среда, 24 апреля 2024

Ильнур Закарин: этап Тур де Франс на Альп д'Юэз - пока самая сложная гонка в жизни



Ильнур Закарин: этап  Тур де Франс  на Альп д'Юэз - пока самая сложная гонка в жизни

24 Июля 2018

Российский велогонщик Katusha Alpecin Ильнур Закарин в интервью корреспонденту Веронике Гибадиевой рассказал о впечатлениях от первого Тур де Франс в качестве капитана команды и запошивочных болельщиков. Интервью состоялось в день отдыха в Каркассоне, куда пелотон приехал перед очередной связкой сложных горных этапов.

- На третьей неделе физиологическим я всегда хорошо себя ощущаю, хотя морально, конечно, после двух недель гонок уже непросто. Понимаю, что в топ-5 уже будет забраться тяжело, но очутиться в топ-10 это вполне реально. Многие говорят, что уже и ловить надо время на этапах, чтобы возбудиться и взять потом один из них. Но я себя позиционирую как генеральщик, и мне важно для опыта наездить свой первый Тур де Франс на общий зачет до конца, думая об этой цели. Для первого раза в такой конкуренции, в такой тяжелой гонке этот результат очень престижный.

- За день до этого от вас прозвучала фраза: возможно, немного неправильно тренировался. Не уточните?

- Для меня был первый опыт приводки к Тур де Франс : сосредоточившись полностью на цели, выйти на лучшую форму к лету. Я очень много работал, , но большого на высоте, и подходил через это к Туру. Конечно, анализировать надо на свежую голову, но пока чувствую, что было недостаточно гонок.

- Значит, есть ощущение, что приводки на высоте было больше чем гоночного опыта?

- Именно так. Работа поделалась проделана большая, а баланса между количеством гоночных дней и подготовкой на высоте, наверное, не хватило. Но надо все пробовать, для меня это очень большой опыт.

- Тур де Франс доказал, что он по сложности превосходит Джиро и Вуэльту ?

- Нет. Для меня три Гранд-тура ничем дружище от друга по сложности не отличаются.



AFP 2018/ Luk BENIESРоссийский гонщик Katusha-Alpecin Ильнур Закарин

- Говорят, они заметного отличаются по нервам.

- Наверное. На первой недельке нервов было много: ветра, поломки, проколы, нужно постоянно держаться впереди. Тут ведь еще ротонды, дороги узкие, островки. .

- И, говорят, не самые вежливые болельщики. Дэвид Брэйлсфорд на пресс-конференции говорил о том, что такой негатив от них в сторону Sky неприемлем.

- Я видел такое. Когда едешь в гору, слышишь в их адрес побочные выкрики. Если ты болельщик, долго ожидал на трассе пелотон и дозволяешь себе такое кричать - это совсем не правильно. Даже если были у них какие-либо проблемы перед Туром, они доказали, что не виновным.

- Как насчет организации безопасности на дороге? Винченцо Нибали сошел из-за того, что ему испортить всю обеднил болельщик.

- Да, болельщики здесь чуть агрессивнее, может быть, из-за того, что людей очень много и все стоят не на обочине, а прямо на дороге.

- Если вспоминать Альп д'Юэз, насколько тяжело дался этот этап?

- Меня часто спрашивают, какая гонка самая тяжелая в жизни, сейчас, пожалуй, могу назвать этот этап на Альп д'Юэз. Я со старта уехал в отрыв, слаженной работы в нем не было, и уже за 100 километров до финиша атаки шли. Тяжелая была гонка. А гора хорошая. Мне понравилось.

- Вас в команде посидело четверо. Очень ведь тяжело ехать в меньшинстве.



AFP 2018/ JEFF PACHOUD / AFPВелосипедисты команды Katusha Alpecin

- Когда восемь любой человек, и атмосфера совсем другая. Роберт Кишерловски готовился замечательного помочь в горах, но все случилось, как появилось.

- Вы потеряли Марселя Киттеля и Рика Цабеля, многие команды лишились спринтеров. Может, имело смысл пополнить лимит времени для этих этапов?

- Думаю, стоит. Видно ведь, что они не бросают, едут на максимуме, но все равно не вписались. Сложность еще и в том для них была, как мне кажется, что горные этапы были подряд.

- От идеи проехать Вуэльту и чемпионат мира не отказались?

- Нет. Это в моих планах. Все так и остается. Я поеду Классику Сан-Себастьяна, потом Вуэльту и чемпионат мира. Сейчас надо проанализировать все, что являлось сделано, сделать выводы и в следующий раз подготовлюсь круче. Я уже знаю, что для этого нужно сделать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать