среда, 17 апреля 2024

Исполнительный директор СБР: я спокойно расторгну договор с кем угодно



Исполнительный директор СБР: я спокойно расторгну договор с кем угодно

10 Августа 2019



Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Голиков после встречи с основным составом мужеский сборной рассказал Денису Косинову, как будут строиться отношения СБР и не подписавшего договор Александра Логинова, сколько СБР будет платить подписавшим договор биатлонистам за призовые места на этапах Кубка мира, и почему не стоит всерьез относиться к заявлению Антона Шипулина, назвавшего безвольным договор, предложенный спортсменам учителями СБР. Контрактные обязательства в условиях российского федерального спорта

Про контракты мы испытываем постоянно. Сумма трансфера, размер отступных, бонусы за результат и прочее. Но это – про клубы. А в большинстве олимпийских сортов спорта попросту не существует расейских клубов. Есть государственный девайс, содержащий эти самые сорта, есть федерации, и есть сборные. К числу эдаких федеральных видов спорта принадлежит и биатлон.

Предыстория такова. Год назад вновь избранное руководство СБР во главе с Владимиром Драчевым не стало заключать со борцами сборной России личные договоры. По словам нового начальства, было не до того, потому, что приходилось разгребать классы на руинах доставшейся им в наследство системы управления российским биатлоном. В принципе, хорошо жить и без этих договоров, поскольку основным работодателем борцов, тренеров и персонала всех сборных является министерство спорта. Точнее, структура под названием Центр спортивной подготовки (ЦСП), вот уже много лет возглавляемый Александром Кравцовым. Тем самым, который пять лет был президентом СБР до того, как этот санпост занял Драчев.

ЦСП, как стабилизатор спортивных расходов государства, несет основную нагрузку по затратам на проведение тренировочных сборов, хлебозакупку экипировки, инвентаря и оборудования, выезды команд на соревнования и так далее. Еще, конечно, платит жалование спортсменам и тренерам. А федерации тех или иных сортов спорта, в том числе СБР, занимаются развитием своих видов в общественном плане. По отношению к сборным у федераций две задачи: объявлять спортсменов на международные соревнования (могут и не заявить, это прерогатива федерации и только ее) и добавлять некие бонусы, в том числе денежные, из своих лекарств (могут и не использовать, это уж кто во, что горазд). Так, что российскому элитному спортсмену договор со своей федерацией не больно-то и нужен.

Но все же лучше, когда такой договор есть, и в середине прошедшего сезона СБР подготовил новый вариант договора. Исполнительный шеф союза Сергей Голиков разослал его биатлонистам заранее, для ознакомления. Потом было много абсолютно любых событий и коллизий. Чемпионат мира, тяжба с Международным союзом биатлонистов (IBU) по поводу спонсорского контракта СБР, встречи с рабочей серией по восстановлению российского биатлона, а правах и тому подобные провалила, отвлекавшие от контрактной деятельности обе стороны. 12 июня, 11:03РСпортIBU: решение вопроса восстановления СБР является задачей рабочей группы

Но вот сезон завершился, и после отпуска Голиков стал принуждать на подписании контрактов. И практически все биатлонисты их удостоверили. В мужской сборной это не сделал только лидер компании Александр Логинов. Это, конечно, совершенно не радовало руководителей СБР, но вдруг выяснилось, что и другие биатлонисты недовольны условиями соглашения. По сведениям источника, больше всего спортсменов не устроил пункт о личных меценатах. По договору в формулировки СБР, каждый биатлонист получал одно место на своей спецодежде для размещения логотипа личного мецената. А спортсмены настаивают на том, чтобы таких мест было три.

Международная практика такова, что трех мест нет ни у кого. У Йоханеса Бё одно, и у Фуркада одно. Другой вопрос, что у Фуркада и Бё эти площади стоят дороже, чем у всех иных. Но всё равно – по одному. У шведов и итальянцев, чьи результаты сравнимы с результатами россиян, вообще ни одного. Только у немцев, кроме гарантированного каждому биатлонисту места для личного спонсора на шапочке, существует возможность размещать спонсорский логотип на ремнях. Но это дискуссируется в каждом отдельном случае.

Собственно, это еще не значит, что, скажем, у Дмитрия Малышко не может быть трех таких мест на экипировке. Подумаешь, Фуркад довольствуется одним. Это его, Фуркада, выбор. И Малышко, и Гараничев, и Бабиков, и другие биатлонисты вправе требовать того, что им хочется. Тем более обладает этим невинном Логинов, которому хватило бесстрастности и упрямства не подписывать свой контракт. 25 июля, 12:27РСпортЛогинов выиграл спринт на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени

Но и у руководителей СБР есть право торговаться. А у Антона Шипулина есть невинного комментировать происходящее. В тотальном, бескрайнее правовое поле, по которому вовсю гуляет бриз биатлона. Он-то и прокинул массу новостей. Биатлонисты спросили изменить контракты. Шипулин появился с резким заявлением о том, что и сам бы такое не подписал, свалил руководство СБР в том, что оно обращается со борцами как с рабами. Голиков отправился в Сочи, где проходит сбор команды, чтобы обсудить проблему. Обсудили.

Биатлонисты пока не желают комментировать проводящееся. Тоже их право. А вот начальство СБР готово общаться с журналистами, что и продемонстрировал исполнительный директор СБР, ответив на все вопросы. Голиков, как ни сдерживался, все же не смог полностью исключить эмоции. Видно, ситуация раздражает не только биатлонистов. Впрочем, Голиков несколько раз по ходу интервью уточнил, что реферирует не консолидированную позицию правления СБР, а свое личное мнение как человека, непосредственно призанятого проблемой контрактов. Логинов не существует ничего не должен СБР, а мы ничего не должны Логинову

- Каковы итоги вашей встречи с мужеский команды? Чем разрешится ситуация с контрактами?

- Резюме по финалам встречи со спортсменами и наставниками таково. Первое. Мы действуем в соответствии с согласованностями, то есть сугубо в юридическом плане. Итак, есть спортсмены, которые удостоверили договоры. Их большинство. Соответственно, обе стороны, спортсмен и СБР, предписанным соблюдать условия договора. Логично, не так ли? Это даже не просто понятного, а так гласит канон. Второе. Есть не подписавший, в данном казусе Александр Логинов. Значит, если договор не подписан, то ни одна из кухонь другой стороне ничего не должна. То есть Логинов не существует ничего не должен СБР, а мы ничего не должны Логинову. Это же нормально, так?

Поэтому дальше мы действуем в соответствии с текущей ситуацией. Тот, кто удостоверил, должен выполнять договоренности. А с Логиновым мы не договорились. Ну, не существует ничего страшного, живем дальше. Правильно? Третье. Кто-то не согласен с условиями договора. При этом он его подписал. Что ж, тот, кто не согласен, кто хочет откорректировать договор, может приехать ко мне в офис СБР. Мы обсудим, и вполне возможно, какие-то корректировки внесем в договор. Правда, они его читали с февраля, понимаете, какая картина? Я в феврале разослал замысел договора, а сейчас уже август. Спрашивается, почему они так долго думали? Ну, думали и думали. В итоге они договоры подписали, а теперь выпалили, что не согласны. Четвертое. Если им не нравятся договоры, которые они подписали, то могут возвратиться и расторгнуть. Скажу так. Я спокойно расторгну договор, с кем угодно. Пусть приезжают. Только не всем колхозом, а каждый лично. Всё расторгнем, какие проблемы? Никаких проблем. А шума в вибропрессе – очень много. Вчера, 18:49РСпортИсполнительный директор СБР: с Логиновым не договорились по контракту

- Логинов не подписал договор с СБР. Возможно, и не подпишет. И что?

- И ничего. Мы ему ничего не должны. И он нам ничего не должен! Он пройдет осенью поиск в команду, так? Попадет, скорее всего. И будет бегать на этапах Кубка мира, но без контракта. Это значит, что мы ему ничего не должны. Ни экипировку, ни патроны, ни лыжи. Ничего. И он нам ничего не должен. Так пусть бегает, ради бога! Молодец.

- А в чем же он тогда будет бегать?

- А этого я не знаю. На какой-никаких лыжах он будет бегать и в какой шапке. Думаю, что он должен будет сам их купить. Приведу характерный пример, очень колоритный. Есть такой вид баскетбола – теннис. У сеточников – любых, великих и невеликих – всё за свой счет. Они нанимают наставника, массажиста, врача. Покупают ракетки, арендуют корты. Да, у них хорошие призовые. Но если выигрывают! Если не выигрывают, то призовые есть, но небольшие. Федерация тенниса оплачивает только те расходы, которые связаны с выступлением в Кубке Дэвиса или в Кубке Федераций. Всё остальное – за свой счет. И это нормально.

- Но ведь у нас есть еще такая конструкция, как ЦСП, тот или другая выделяет деньги на спорт высших достижений, и все наши ведущие спортсмены являются сотрудниками ЦСП. То есть Логинов будет получать то, что ему положено от ЦСП, а от СБР – шиш с маслом, потому, что договор не подписан, так?

- Совершенно верно. Он подписал трудовой договор с ЦСП и будет получать то, что ему положено. Только он забывает одну простую вещь. Он тоже что-то должен ЦСП. А я думаю, что он свой договор с ЦСП даже не читал. Но подписал. Понимаете, хезаю картина? Мы в эти отношения не вмешиваемся, никогда в жизни я не буду обращаться в ЦСП и говорить, например, что Логинов такой-сякой, давайте его чего-нибудь лишим. Наоборот, я буду настаивать на том, чтобы всё, что ему полагается от ЦСП, Логинов получал. Потому, что с ЦСП он подписал контракт. А с СБР не удостоверил. И, что с того? Это обычная жизненная ситуация.

Я в своей жизни удостоверил тысячи контрактов. Но не всегда удавалось договориться. И если не удалось договориться, значит, нет контракта. Ну, нет и нет. Живем дальше. Я это же объяснял спортсменам и тренерам. Они спрашивают, а что, если нет контракта? Я говорю, нет контракта, но существует законы Российской Федерации. И по поводу трудовых отношений существует, в первую очередь, Гражданский Кодекс. Там всё написано. Правда, это толстая книжка. Я не знаю, кто из них сможет ее прочитать, но я лично ее прочел раз двадцать. (Улыбается) В силу производственной необходимости. Не сегодня, конечно, а еще раньше. И двадцать лет назад, и десять лет назад, и так далее.

Да, наши отношения регулируются Гражданским Кодексом. Это же нормально, это же законно? Вот и всё. Основной мой посыл – действуем по закону. Точка. И никто не будет заставлять Логинова подписывать договор. Ну он не хочет! Это его право. Так же как мое невинного – не подписывать какой-то другой договор. Предположим, Логинов принесет свой вариант договора. Имеет право. Но я имею право его не подписывать, если не соглашусь с некоторыми позициями. Всё. Полное равноправие. Вчера, 20:05РСпортСБР: без контракта Логинов не получит ничего - ни лыжи, ни патроны Пока они занимают сороковые места, думаю, с деньгами у них будет туго

- А зачем нужны договоры, если прежде их не было?

- Договоры были. Их не было только в 2018 году. Я не поленился, покопался в архивах СБР. Все договоры были, они примерно такого же содержания. Их подписывали и Логинов, и тот же Малышко, и все остальные наши спортсмены. По сравнению с нынешними контрактами, в былых не было только одного. Не было указано, какой-никакие конкретно призовые получают спортсмены за призовые места на этапах Кубка мира. Мы сделали шаг навстречу спортсменам, и исключительно в целях прозрачности, чтобы они понимали, сколько они получат в конце сезона за хорошие результаты, указали эти суммы. Не знаю, много это или мало, каждый судит по себе.

Но я не выдам большой книга за семью печати, если скажу, что за победу на этапе Кубка мира СБР обязуется выплатить 150 тысяч рублей. IBU платит примерно в семь раз большого. Ну так у нас денег сейчас почти нет, сами знаете, какая фискальная ситуация сложилась в СБР не по нашей вине. Другой вопрос, что если мы что-то пообещали, то точно заплатим. Задают спортсмены вопрос, а откуда у вас деньги? Я отвечаю: Мы с Алексеем Викторовичем (Нуждовым, первым вице-президентом СБР – прим. ред. ) скинемся. Достанем, один из левого кармана, другой из правого, по три миллиона, и шесть миллионов призовых заплатим. (Смеется) Это наш рабочий ответ. Спортсмены уточняют, а, что будет, если из шести миллионов что-то задержится? Например, они появятся на четыре миллиона. Куда оставшиеся два миллиона пойдут? Мой ответ таков. Оставшиеся два миллиона мы с Нуждовым засунем обратно в свои же карманы, потому, что это наши деньги. Вот и всё.

У наших спортсменов почему-то очень завышенные требования. Пусть они себя сравнят с Фуркадом и с Йоханессом Бё. Я уж не говорю о том, что в с бору да с сосёнки Франции, кроме четырех лидеров во главе с Фуркадом, есть пятый и шестой телефонный номера. Они во Франции вообще ничего не получают. А у нас пятый-шестой номера хотят получать примерно как Фуркад. Я не против. Пусть выиграют хотя бы одну торопливость на этапе Кубка мира, и тогда получат серьезную сигму. Но пока они обучают сороковые места, думаю, с деньгами у них будет туго. Вчера, 17:15РСпортАнтон Шипулин: контракты у СБР такие, как будто борцы - рабы

- Появилось заявление Антона Шипулина, в котором он говорит, что тоже не стал бы подписывать такой договор. Шипулин говорит, что руководство СБР угрожает спортсменам: не подпишешь – не будешь скандалить. Как вы относитесь к этому заявлению?

- Шипулин, конечно, уважаемый спортсмен. Но он договор-то не читал. Даже те спортсмены, тот или другие подписали, не читали. А Шипулин тем более. К сожалению. Я к Антону отношусь с уважением, но диалог должен быть полезным. Еще раз подчеркну, любой спортсмен сборной может возвратиться в СБР и конструктивно оговорить условия. Можно изменить договор! Они мне на собрании говорят: А вот это и это нам не нравится. Я говорю: Согласен, меняем. Я согласен, понимаете? А они продолжают тему развивать. Бабиков, Гараничев, другие.

Я говорю: Что вы мне рассказываете, ребята? Я же согласен. От вас требуется написать, как это делается при работе над любым договором – предлагаю изложить ветпункт такой-то в следующей редакции. И дальше – свою редакцию. Вот, что они должны были написать. Я соглашаюсь с десятью их предложением, а с двумя не соглашаюсь. И вот это надо обсуждать конструктивно. А они говорят: Почему у нас сборы были не в том месте? А в каком не в том? Есть единый календарный план, который утверждает министерство спорта. Ну, идите в Минспорта, они же ваши начальники. Скажите, что не хотите сбор в Тюмени, а хотите в Новой Зеландии. Пусть Минспорта скажет, что это можно, или езжайте в Новую Зеландию за свой счет. Детский сад! Хочу вернуться к началу нашей беседы. Действуем по закону. Точка.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать