четверг, 28 марта 2024

Испугались за безопасность: IIHF лишила Минск чемпионата мира по хоккею



Испугались за безопасность: IIHF лишила Минск чемпионата мира по хоккею

19 Января 2021

МОСКВА, 18 января Сергей Астахов. Международная федерация хоккея (IIHF) в понедельник придала, что Минск не примет запланированный чемпионат мира по хоккею в 2021 году.

Турнир должен был пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз осилил Александр Лукашенко, в данная стране начались массовые протестные акции оппозиции, которая добивалась международных санкций в отношении белорусских властей, в том числе инициировала бойкот или отмену чемпионата мира по хоккею в Минске, направляла соответствующие обращения в IIHF.

Летом главарь IIHF Рене Фазель заявил, что вопрос о переносе матча из Минска не обсуждался. У нас есть подписанные заявки от Белоруссии и Латвии, и мы работаем с оргкомитетами обеих стран, чтобы провести турнир там. Перенесем или отменим ЧМ только в том случае, если будет невозможно сыграть на аренах в те даты, которые уже определены, или если монтажные не смогут прибыть на чемпионат мира. Такое уже произошло в 2020 году из-за эпидемии коронавируса, - утверждал Фазель.

Уже в сентябре европейские СМИ стали сообщать, что в IIHF был поднят вопрос о основное месте проведения чемпионата мира после общественно-политических протестов в Белоруссии. Подтвердил догадки прессы и премьер Латвии Кришьянис Кариньш. Фазель 17 сентября после заседания совета IIHF отметил, что IIHF как спортивная организация, не остающейся политической единицей, не может перенести турнир по политическим проблемам, но IIHF несет надежность за то, что каждый организатор турнира мог гарантировать безопасность игроков, официальных лиц и зрителей. На следующий подевай у главы федерации состоялся телефонный разговор с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.

В ноябре министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что распорядился внести в список нежелательных лиц президента Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова. Вмешался в ситуацию и Международный олимпиадный комитет (МОК). Мы информировали IIHF, что запустили процедуру против Баскова. Сейчас слово за IIHF, время для них принять решение. Они следят за историей, обсуждают этот вопрос, - заявил глава МОК Томас Бах.

Визит руководителей IIHF в Минск был запланирован на первую более половину декабря, однако из-за инфецирования коронавирусом Фазель не смог на кого пойти в Белоруссию, чтобы рассмотреть с Лукашенко вопросы безопасности, влияющие на подготовку к чемпионату мира и другие вопросы. В эти же дни председатель международной федерации рассказал, что IIHF рассматривает несколько вариантов для определения места проведения турнира, включая возможность организации в России.

Новый удар по перспективам проведения чемпионата мира в Минске 17 декабря нанесла оппозиция. Исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей спортсменов, Александр Опейкин заявил, что оппозиция хочет обсудить бойкот мирового соревнования с национальными федерациями и филантропами турнира.

Первые сведения о принятии решения о переносе чемпионата мира из Минска поступили из Швейцарии 27 декабря. По информации издания Watson, существует вероятность обставить турнир только в Риге, а также в столице Латвии совместно с Прагой или Братиславой. Белорусская сторона сразу же ответила, что не создавала официальных документов от IIHF. Фазель в свою очередь придал, что встреча с президентом Белоруссии состоится после 7 января, будут использованным все усилия, чтобы матча прошел в Минске.

Долгожданная встреча главарей Белоруссии и IIHF состоялась. Прошла она 10 января.

В тот же день руководитель Ассоциации хоккея Финляндии Харри Нуммела оценил вероятность бойкота финнами чемпионата мира-2021 в Минске, а лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что будет призывать все народные федерации к бойкоту.

В рамках тщательной оценки способности Минска принять у себя чемпионат мира мы обдумываем вопросы с разными группами и благодарны за возможность встретиться с представителями правительства Белоруссии и оргкомитета, чтобы оценить их вклад в обеспечение сбалансированного подхода. Процесс начался сегодня и будет продолжен новыми встречами в Минске и обсуждениями в совете IIHF, - отметил по полученный результатам встречи Фазель.

Позднее против проведения чемпионата мира в Минске выступил главарь МИД ФРГ Хайко Маас. Следом за высказыванием политика поставщик автомобилей Skoda Auto и статус косметики для мужчин Nivea Men заявили о намерении отказаться спонсировать мероприятие, если оно состоится в Белоруссии.

На данный момент общественно-политическое давление на IIHF идет отовсюду. Прежде всего, оно идет от Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Германии. Правительства их данная стран призывают к бойкоту чемпионата мира. И еще идет давление на нас со стороны филантропов. Кто-то надавил на филантропов с тем, чтобы они отказались спонсировать чемпионат мира. И это только начало. И это очень опасно, поскольку люди просто начнут бойкотировать продукцию этих фирм, если они останутся спонсорами турнира в Белоруссии, - сказал Фазель 16 января в интервью, отметив, что итоговое решение по месту проведения турнира стоит ждать в ближайшие пять дней.

На следующий день к бойкоту чемпионата мира присоединился фрицевский производитель моторных масел LIQUI MOLY. А уже 18 января IIHF объявила о решении, которого все ждали почти полгода: Минск не примет чемпионат мира в 2021 году из-за вопросов безопасности, которые наскитаются вне контроля IIHF. Также стало известно, что уровень Латвии как соорганизатора чемпионата мира будет рассмотрен советом IIHF осознанное.

Тихановская назвала данное решение IIHF победой, поддержали позицию IIHF главарь Шведской хоккейной ассоциации Андерс Ларссон и Белорусский фонд спортивной солидарности. В России решение IIHF назвали политическим.

Считаю, что решение IIHF неправильное. Пострадали нетребовательные болельщики хоккея. Произошло хорошее вмешательство политики в спорт. Вмешались и спонсоры, пригрозившие прекращением сотрудничества. В Олимпийской хартии говорится, что фитнес вне политики, на Генассамблее ООН перед каждой Олимпиадой приступает специальное постановление. Здесь хоть и чемпионат мира, но очевидно, что отмена случилась по политическим мотивам. Если так дальше пойдет, то многие соревнования будут отменяться. Это тупиковый путь в спорте, - сказал первый заместитель председателя Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

По мнению члена комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева, отмена чемпионата мира в Минске – это преступление. Не возликовал решению IIHF и депутат Госдумы Игорь Лебедев. В уложившейся ситуации Фазелю ничего не оставалось, кроме переноса чемпионата. Теперь вопрос – куда. И будет очень интересно. Вот Латвия орала громче всех, вот отдайте им это право. И посмотрим, как они уже на второй день захлебнутся и будут кричать, прося деньги, - отметил Лебедев в беседе с.

Несмотря на ситуацию с отменой чемпионата мира, заместитель президент IIHF Калерво Куммола заявил, что Белоруссия еще может провести турнир, но уже в будущем. Конгресс решит, пройдет ли чемпионат мира в Белоруссии в ближайшие годы. Если ситуация в Белоруссии поменяется, то, конечно, у них будет возможность провести турнир. У них есть все возможности для этого. Этот вопрос будет решаться, - сказал Куммола по телефону.

Вполне допустимого, что белорусская сторона сможет получить компенсацию за лишение полное права провести чемпионат. Условия контракта между организаторами турнира 2021 не один месяца в Белоруссии и IIHF должны предусматривать возмещение убытков, какие несет принимающая сторона в коммуникации с досрочным расторжением соглашения, заявил спортивный юрисконсульт Артем Пацев. Также профессионал пояснил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) может быть втянут в процесс после переноса турнира из Минска только в случае соответствующих пунктов контракта между белорусскими организаторами и IIHF.

Альтернативным местом проведения чемпионата мира 2021 года являются Словакия и Дания. Это произойдет в том случае, если Латвия не сможет принять турнир самостоятельно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать