пятница, 19 апреля 2024

Итоги ЧМ по велотреку в Берлине: медаль Войновой и квоты для ОИ



Итоги ЧМ по велотреку в Берлине: медаль Войновой и квоты для ОИ

2 Марта 2020

БЕРЛИН, 1 марта Серебро Анастасии Войновой в индивидуальном спринте стало единственной плакеткой сборной России по велоспорту на треке на чемпионате мира, который завершился в Берлине.

Впервые в карьере Войнова завоевала медаль чемпионата мира в королевском виде - индивидуальном спринте. Вместе с Дарьей Шмелевой они остановились в шаге от пьедестала в приказном спринте. Лучшим результатом в спринтерских видах у мужчин стало 5-е место в командном спринте. В темповых видах программы лучший результат в гонках по очкам у Виктора Манакова (5-й) и Марии Новолодской (7-я).

В той конъюнктуры, с которой мы скрестились перед этим чемпионатом мира, когда два наших лидера убыли из-за болезни и травм, сложно было рассчитывать на большое количество наград. Понимали, что медальный зачет будет не должна смотреться иначе, чем в последние годы, - подвел итоги чемпионата мира президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Лидеры - это серебряные призеры Рио-2016 Дарья Шмелева и Анастасия Войнова. Шмелева в декабре упала на одном из этапов Кубка круга, сломала шесть ребер и повредила легкое. Войнова существовала госпитализирована в январе из-за неурядиц со здоровьем и пропустила в общей сложности три недели тренировок.

В первый день в командном спринте они остановились в шаге от пьедестала, затем выступили во всех трех запланированных индивидуальных соблюсти апарансах программы, и спринт принес Войновой серебро турнира.

Я рвалась на этот чемпионат мира, как и Даша (Шмелева). Нам морально это считалось необходимо перед Играми. Я не победила сегодня, но после всех этих событий, которые случились со мной в начале года, могу купить себе в характеристике рядом с профессионализм жирную галочку. Я настаивала на том, чтобы поехать на сбор, подтверждала ребятам, что работа мне только поможет. Сейчас собой довольна. Я профессионально вырастаю. Научилась работать, предусматриваю те обстоятельства, которые случаются, - подчеркнула она.

Шмелевой же предстоит еще одно медицинское обследование, сообщил ее тренер Владимир Кирильцев, после чего начнется весенняя часть сезона с интернациональными гонками на территории России. Впрочем, тяжелыми травмами отключение медали Шмелева оправдывать не намерена.

Я считаю, что таких без околичностей не могу себе позволить. Я решила подготовиться и выступить. Или не выступать вообще, ну, а если идти, тогда уж бороться за самые высокие места и уже безо всяких отговорок. Не могу я даже в этой ситуации позволить себе говорить, что все вот из-за того, что был пропущен определенный отрезок подготовки. Просто не могу, - подчеркнула она.

В мужском спринте одной из главных задач было завоевать квоту в командном спринте, которая позволила бы заявить на Игры также по два человека в собственных видах. С этой целью Денис Дмитриев, Александр Шарапов и Павел Якушевский справились в первый день соревнований, реконструировал рекорд России и став пятыми.

У голландцев в нашем заезде был рекорд мира. У нас - рекорд России. Рекордный получился заезд. Конечно, всегда хочется большего, но гарантированная квота в командном спринте греет душу. Можно сказать, задачу минимум мы сегодня выполнили, - сказал Дмитриев.

В квалификации индивидуального спринта он стал четвертым и прошел напрямую в 1/8 финала, но выбыл на этой фазы. Якушевский закончил борьбу еще раньше из-за тяжелого падения. В кейрине и Дмитриев, и Шейн Перкинс остались вне борьбы за медали.

Главный тренер сборной России Сергей Ковпанец уже считал главных кандидатов на выступление в Токио-2020. В женских соблюсти апарансах железно это Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, по запасным посмотрим как оно будет. В спринтерских видах у супругов у нас есть Денис Дмитриев. Павел Якушевский, Александр Шарапов и Шейн Перкинс. Чемпионат России у нас не будет уже иметь прямого искусного значения. Просто из этих спортсменов будем выбирать на последнем сборе, - резюмировал он.

Квоту на Игры-2020 подтвердили в мэдисоне Диана Климова и Мария Новолодская, которые стали восьмыми, но запаса очков все равно хватило для путевки на Олимпиаду. Мы знали, что нам достаточно нормально проехать, чтобы завоевать лицензию, но мы думали и настраивались на медаль. Считаю, что нам по силам за нее бороться, - подчеркнула Климова.

Из олимпийских темповых видов в соревнованиях у мужчин россияне выступали на этом чемпионате мира только в командной гонке, но задержались вне борьбы за медали.

Мы стали быстрее ехать командную гонку, подобрались ближе к топ-4, стали стабильнее, но все же основные старты, на которых должны были набирать рамы проиграли конкурентам в борьбе за квоты. Что касается мэдисона, мы так и не смогли найти пару, коя могла бы стабильно зарабатывать рамы и решить вопросы по квалификации, - сказал Ковпанец.

Общий зачет турнира выиграла сборная Нидерландов с девятью медалями (6 золотых, 2 седых и 1 бронзовая). На счету этой сборной рекорд мира в мужском командном спринте (41. 225). Сборная Дании установила рекорд круга в мужской командной гонке (3. 44, 672), итальянец Филиппо Ганна (4. 01, 934) и американка Хлоя Дайгерт (3. 16, 937) - в собственной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать