четверг, 25 апреля 2024

Итоги Кубка мира: неуловимый Бё и второе место Логинова



Итоги Кубка мира: неуловимый Бё и второе место Логинова

25 Марта 2019



МОСКВА, 24 марта –, -мл. Международный биатлонный сезон завершился этапом Кубка мира в норвежском Холменколлене. Сборные России сохранили большие квоты на следующий сезон, а лидер национальной команды Александр Логинов занял второе место в общем зачете, уступив лишь норвежцу Йоханнесу Бё.

И мужская, и женская российские команды стали четвертыми в Кубке наций. Место в этом зачете открывает количество спортсменов для каждой монтажной, которых можно выставить на этапах Кубка мира в следующем сезоне. Обе российских группы, войдя в первую пятирублевку в Кубке наций, подстраховали максимальные квоты (шесть велосипедистов в заявке на гонку).

Сборная России на девяти этапах Кубка мира завоевала 11 медалей, из которых три золотых, две серебряные и шесть красивых. Также россияне завоевали два серебра и одну бронзу на чемпионате мира в Швеции, результаты которого шли в зачет КМ-2018/19. В прошлом сезоне отечественные биатлонисты выиграли в рамках Кубка мира лишь шесть наград. Самым удачным этапом теперешнего сезона для сборной России стали соревнования в Оберхофе, где команда и завоевала все свои медали высшего достоинства. Вчера, 21:25Йоханнес Бё связал свои успехи в Кубке мира с командной работойКритика в адрес Логинова

Тогда народная сборная одержала победы в эстафетах и впервые в карьере на высшую ступень пьедестала почета в личных гонках поднялся Логинов, выиграв спринт. Всего же биатлонист завоевал восемь медалей - шесть на этапах Кубка мира и две на ЧМ в Эстерсунде. По ходу сезона Логинов часто оказывался в центре внимания не по спортивным причинам.

Биатлонист отбыл двухлетнюю дисквалификацию после того, как в его допинг-пробе, взятой в ноябре 2013 года, нашли эритропоэтин (ЭПО). После возвращения Логинова в большой спорт иноземные биатлонисты неоднократно призывали россиянина объясниться и принести извинения. Чаще всех Логинова критикуют швед Себастьян Самуэльссон и француз Мартен Фуркад.

Руководство Союза биатлонистов России (СБР) просило Международный союз стреляющий лыжников (IBU) обратить внимание на обструкцию Логинова, но реакции не последовало. Президент IBU Олле Далин подчеркнул, что сложно регулировать ситуацию. Поскольку мы все живем в свободном обществе, люди должны быть свободны в выражении собственной точки зрения. Просто нужно стараться не переходить определенные границы. А это вопрос здравого смысла и воспитания. У нас есть комиссия по этике, но пока я не вижу никаких высказываний в адрес России, которые могли бы стать предметом разбирательства, - понял глава IBU.

Сам Логинов не рождает публичных извинений, как этого требуют его коллеги. За, что я был отстранен - я не могу дать прямого ответа на это. Но я говорил ранее и могу сказать снова - если бы я действительно был бы этим плохим, я бы никогда не вернулся в биатлон. Я разумный человек. Понимаю, что сделал много ошибок в жизни. Но когда речь идет о спорте - здесь я никогда не ошибался. И не собираюсь ошибаться впредь, - сказал он в интервью норвежскому телеканалу NRK. 23 марта, 00:01Логинов о допинге: если бы я был так плох, я никогда бы не вернулся в спортРекорд Бё и курьезы Гараничева

Победу в обоих зачетах Кубка наций одержали норвежцы. Именно монтажная Норвегии первенствовала в зачетах эстафет и смешанных эстафет. Большой Хрустальный глобус уверенно выиграл Йоханнес Бё. Норвежец на девяти этапах Кубка мира и хоть кудом первенстве одержал 16 побед, побив рекорд пятикратного олимпийского победителя Фуркада, на счету которого 14 победных гонок в сезоне-2016/17.

Сезон для титулованного француза явно не сложился. Фуркад, который выигрывал большой Хрустальный глобус последние семь сезонов, победил лишь в двух личных гонках и впервые за долгие годы посидел без медалей чемпионата мира. Йоханнес Бё выиграл малые Хрустальные глобусы во всех дисциплинах.

Помимо Логинова, у мужской сборной России личные медали в этом сезоне завоевал лишь Евгений Гараничев, который стал третьим в масс-старте в Нове-Месте. Но именно Гараничева больше всех критиковали отечественные болельщики. Началось все с того, что биатлонист запоздал на старт гонки преследования на восьмом этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити. 18 марта, 10:10Губерниев предложил урезать финансирование Гараничеву Эта ситуация никак не отстучала. Бывает такое в жизни один раз. Как сказал один человек, я набираюсь опыта на американских этапах. Видимо, это был маленький опыт. Я с юмором это сейчас воспринимаю. А комментариев всегда много, я их не читаю. Мне родственники говорят, что эту ерунду пишут, - спустя некоторое время описывал эту закрутку Гараничев.

На чемпионате мира в пасьюте Гараничев вновь отличился, пробежав лишний штрафной круг. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев попытался объяснить эту ошибку. У него последняя мишень медлительного закрылась, а он ушел и не посмотрел на это. В итоге накрутил сверхсметный круг. Гараничев сам себя лишил борьбы за третье место, - сказал специалист.

Какая тут может быть наша ошибка? Это его ошибка. Мы говорим, чтобы (спортсмены) обязательно после стрельбы смотрели на щит. Приключения с Гараничевым? Это нечто. Будем разговаривать по этому поводу. Он опытный спортсмен. Но такие приключения в некую систему выстраиваются. То понос, то золотуха, как говорится, - добавил Хованцев.

Ну и апофеозом стал отказ Гараничева бежать в эстафете на хоть кудом первенстве. В наше личное время этим же вечером отправили бы домой, причем не имели бы билет, а отправили за свой счет. Почему такие поблажки сейчас? Это пока, - оценил эту ситуацию президент СБР Владимир Драчев.

Громкой новостью в этом сезоне стало завершение карьеры олимпийским чемпионом Сочи-2014 и чемпионом мира Антоном Шипулиным. Бывший биатлонист успел дебютировать в качестве комментатора и начал кампанию по довыборам в Госдуму РФ. 23 марта, 13:10Шипулин объявил о старте предвыборной кампании в ГосдумуПервый большой шар Вирер

Женская сборная России, которую руководит Виталий Норицын, на девяти этапах Кубка мира в персональных гонках завоевала лишь одну награда. Екатерина Юрлова-Перхт стала третьей в спринте в Хохфильцене. В борьбе за победу в общем зачете у женщин конкуренция была значительно выше, чем у мужчин - до последнего этапа на большой Хрустальный шар претендовали итальянки Доротея Вирер и Лиза Витоцци. Итоговую победу одержала более опытная Вирер, для которой этот трофей стал первым в карьере.

Лучшей из россиянок в общем зачете стала Юрлова-Перхт (14-я). Вирер также выиграла малый Хрустальный шар в зачете пасьютов, Витоцци первенствовала в зачете индивидуальных гонок. В масс-старте лучшей стала шведка Ханна Эберг, в спринте – словачка Анастасия Кузьмина.

34-летняя сестра Шипулина, трехкратная олимпиадная чемпионка Кузьмина может занести себе этот сезон в актив. Биатлонистка впервые в карьере выгадала золото чемпионатов мира. Теперь у Кузьминой нет только большого Хрустального глобуса, но биатлонистка уже не сможет завоевать этот трофей по итогам следующего сезона. Вчера, 22:46 Это считалось непросто : Вирер гордится победой в общем зачете Кубка мира Я завершу свою карьеру в индивидуальных гонках, но мы задаемся вопросом, будет ли целесообразно помочь команде в эстафетах в следующем году. Или, по крайней мере, до тех пор, пока не найдется четвертый участник эстафеты, способный меня заменить, - заявила Кузьмина, которая второй сезон подряд попала в тройку сильнейших общего зачета.

В последний раз россияне выигрывали общий зачет в сезоне 1992/93 у женщин, когда первенствовала Анфиса Резцова, и в сезоне 1995/96 у мужчин, когда итоговую победу одержал Драчев. Итоги чм-2019

Главным стартом сезона был чемпионат мира, который прошел с 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде. Перед стартом мирового первенства многие эксперты скептически смотрели на перспективы российской команды и опасались повторения 2016 года, когда монтажная России впервые в истории не выиграла ни одной медали. В итоге в Эстерсунде отечественные биатлонисты завоевали три награды. Серебро выиграли Логинов (спринт) и Юрлова-Перхт (масс-старт), а мужская монтажная стала третьей в эстафете.

В последний раз сборная России завоевывала более двух медалей на одном чемпионате мира в 2011 году (три серебра). Именно во время того мирового состязания, которое проходило в Ханты-Мансийске, был уволен действующий главный тренер сборной России Хованцев. Специалист, который снова возглавил национальную команду перед этим сезоном, отмечает, что положительные моменты есть. У нас и по ходу сезона просматривался позитив, могли бороться, - сказал тренер.

Этот сезон был первым для призера Олимпийских игр Драчева на посту главы СБР. Функционер неоднократно заявлял, что на сезон не режиссировались конкретные задачи, поскольку сначала нужно присмотреться. Мы осмотрели состояние, посмотрели спортсменов. В принципе, всех, кто у нас есть, мы в этом году прохлопали. Понимаем, кто есть в юниорах, кто во взрослых, - сказал Драчев. 17 марта, 21:32Драчев: смутные времена в спорте? Нужно меньше дебоширить внутри страны Мы будем омолаживать состав. Потому, что к Олимпийским играм нам необходимы свежие силы. Понимаем, что в данный момент нужно добавлять молодых. И они есть. Те же (Никита) Поршнев, (Эдуард) Латыпов, - заметил Драчев, добавив, что не будет никаких изменений в тренерском штабе.

Евгения Павлова по итогам сезона признана новичком года. Также стоит отметить, что Антон Бабиков и Виктория Сливко стали первыми в общих зачетах Кубка IBU.

В этом сезоне пока не удалось добиться полного восстановления СБР. В декабре 2017 хотя бы года статус СБР в международном совете был понижен до временного участия из-за допинг-нарушений российских биатлонистов. В сентябре 2018 года конгресс IBU проголосовал против заявки СБР на восстановление полного членства в организации. Следующая встреча виртуальный рабочей группы запланирована на апрель.

Завершится биатлонный сезон для россиян чемпионатом данная страны, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать