четверг, 25 апреля 2024

Итоги заседания РФС: о судействе, фанатах и уровне российского футбола



Итоги заседания РФС: о судействе, фанатах и уровне российского футбола

24 Декабря 2019

МОСКВА, 24 декабря , Сергей Фукс. Очередное заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС) состоялось во вторник в Доме футбола, после чего большую пресс-конференцию дал президент организации Александр Дюков. Она шла около полутора швейцарские часов и стала самой продолжительной для Дюкова на посту главы РФС.

Завершение первой части чемпионата России отметилось рядом судейских скандалов. Ошибки арбитров были и в более ранних турах, но к концу календарного года недовольство рядка клубов вышло на более святой уровень. Дюков заявил, что Александр Егоров останется на посту главы департамента судейства и инспектирования РФС как минимум до января. В январе будет дана оценка работе главы ДСИ. На основании рекомендаций спортивного комитета будет приниматься решение исполкома. Как только судейский совет подведет итоги и даст свои рекомендации, я не представляю какие, после этого исполком примет решение, – упомянул президент РФС.

Информационное поле вокруг спортивный ошибок осенью было разогрето максимально. Критику допускал ряд туземных функционеров, но больше всех отличился президент столичного ЦСКА Евгений Гинер, который в пронзительной форме оценил работу самого Егорова и судьи Василия Казарцева после матча ЦСКА - Краснодар (1:1). Комитет по этике РФС отстранил Гинера от футбольной деятельности на год, из которых девять месяцев - условно, а также оштрафовал его на один миллион рублей. Но в тяжелый день апелляционный комитет РФС частично ублаготворил жалобу Гинера и сократил промежуток его условного запрета на три месяца.

В середине ноября судейский совет РФС возглавил Ашот Хачатурянц. После назначения он объявил о реформах в российском судействе, а также о возможном внедренье штрафных санкций к представителям профессионального футбола, публично критикующим работу судей. При этом Дюков отметил, что зачастую посредники сами дают поводы для пассивных комментариев в свой адрес.

РФС будет комментировать тему. Возможно, мы пойдем по пути, когда комментарии будет давать экспертно-судейская комиссия. Или руководитель, или представитель судейского комитета. По каждому эпизоду. Мы не собираемся закрываться, мы будем доводить до широкой общественности оценку эпизодов, - подметил Дюков.

РФС будет реагировать на все запросы касательно критики арбитров. Но иногда надо успокоиться и не давать комментарии по пылким следам сразу на следующий провали. Надеюсь, что у нас будут туры вообще без судейских ошибок. В случае резонансных ошибок будет собираться экспертно-судейская комиссия и она будет обеспечивать комментарий, - подчеркнул набольший РФС.

По словам Дюкова, РФС не пойдёт по пути интердикта комментирования темы судейства: Мы их (комментарии) позволяем, но они должны быть в рамках этики. Тренер или официальное лицо может обнаружить несогласие, но это должна быть такая оценка: не согласны с решением. Дальше должно быть обращение в соответственную комиссию. Мы призываем специальных лиц воздерживаться от эмоциональных комментариев.

Данные ограничения распространяются только на специальных лиц. Вы (журналисты) в праве выражать свои мысли, - добавил Дюков.

Большую часть пресс-конференции заняли вопросы о болельщиках. В начале декабря объединение болельщиков московского Спартака Фратрия призвало болельщиков всех команд оставить трибуны на 30-й минуте матчей 19-го тура чемпионата России в связи с давлением на болельщицкие сообщества. Акцию поддержали приверженцы других клубов РПЛ. Действия фанатских объединений стали ответом на задержания болельщиков красно-белых в Санкт-Петербурге.

По словам Дюкова, задержания болельщиков Спартака проходили на основе вся информации о массовых драках. Ушло какое-то время, чтобы обеспечить информацию по тому, что там (в Санкт-Петербурге) происходило. Причина в том, что МВД не уходила с комментариями. У них была определенная логика. В результате разбирательств, которые обходили мы, задержания происходили на основе информации о массовых драках, в частности о драке на Конюшенной площади 150 на 150 человек. Я видел видео с автобусом, с изъятыми капами, с масками, с перчатками, - добавил Дюков.

В данном случае аппараты обязаны реагировать, - продолжил глава РФС. - Были совершены задержания, что в такие большие матчи бывает. Могли ли кого-то задержать без нарушений? Да, такое могло быть. Нам нужны обращения со стороны болельщиков, которые не собирались драться, но пострадали. Сейчас у РФС таких обращений нет. Я готов биться за абсолютно любого такого болельщика. Каждый болельщик для нас важен. Если есть такие случаи, мы будем говорить с МВД об этом. Была получена вся информация, они были обязаны реагировать.

По словам Дюкова, с матчей сборной России должен пропасть негатив, идущий от болельщиков, а в играх чемпионата России должны исчезнуть мат и пиротехника.

Все эту лексику используют. Даже я. Но в общественном месте мы себя так не ведем, понимая, что нас больше не пустят туда. Мы провели чемпионат окружения, понимаем, что нам нужны семейные болельщики. Разрешая мат, посещаемость будет выращивай, но до определенного контроля. В какой-то момент мы просто упремся в стену. Никто не запрещает бурчать себе под нос что-то, но это не должно выливаться в скандирования. Эмоцию можно обнаружить по-другому. Мы рассматриваем как элемент героизма, когда потребители на некоем расстоянии начинают высказывать то, что высказывают. Что в этом героического? - подчеркнул глава РФС.

Дюков подметил, что состоялась встреча с МВД, на которой была достигнута договоренность о создании междуведомственной группы. На этой семидневке должно состоятся первое заседание.

На вопрос, смогут ли данные уединенции посещать болельщики и журналисты, Дюков ответил: В данном случае болельщиков будут представлять клубы. Потому, что клубы занятым в своих болельщиках, в том числе активных. Потому, что это другой уровень поддержки. Ни у кого из клубов нет желания фанатов, которые прошли не один год с ними, потерять. Здесь нужны компромиссы. Я понимаю, что сейчас у вас позиция, что злое МВД не дает возможности болеть. Но файеры, мат на трибунах - это тоже действительность.

Объединение болельщиков Спартака Фратрия в понедельник раскритиковало билетную политику РФС в отношении фанатов перед чемпионатом Европы. Дюков прокомментировал это обращение.

Мы попытались получить дополнительное количество билетов, но мы обеспечили всего 600 билетов. Эта цифра не устроила активных болельщиков. Сейчас мы пытаемся обеспечить от УЕФА билеты, чтобы активные болельщики, поддерживающие сборную в отборе, получили возможность поддерживать команду в финальной части. То есть, оправлен еще один запрос, который сейчас рассматривается, – отнёс он.

Одна из тем исполкома РФС – выплаты тренерам, возращающих футболистов. Катализатором обсуждения этой темы стала история с переходом в Зенит Алексея Сутормина. В конце июня Сутормин перешел из Оренбурга в казанский Рубин, а уже в начале июля было объявлено, что 25-летний полузащитник стал игроком петербургского Зенита. Позже стало известно, что в обоих случаях официальная стоимость трансфера составила 50 тысяч рублей.

Существующий платеж солидарности так же останется. Есть платеж солидарности, который составляет 5% от стоимости трансфера. Но есть случаи перехода игроков бесплатно или за номинальную стоимость. Но эти игроки могут дать возможность командам РПЛ. Значит, он что-то имеет, и школа в него что-то инвестировала. Значит, школа должна получить платеж, - упомянул президент РФС.

История (Алексея) Сутормина на решение по нейтрализациям повлияла косвенно, - упомянул Дюков. - Работа в этом направлении будет продолжена. Я обещал, что мы до конца года рассмотрим этот случай, чтобы подобных историй не происходило. Понятно, что школа должна что-то обеспечить, но регламент не сорванный. Ответственность должны нести члены исполкома, которые не пресекли эту ситуацию раньше.

Дюков заявил, что в ближайшем будущем введение Паспорта болельщика (Fan ID) на матчах РПЛ в том виде, как это было на чемпионате мира 2018 года, маловероятно.

Дюков много говорил о качестве футбола в чемпионате России. По итогам комплексного раунда еврокубков в сезоне-2019/20 Россия потеряла шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, показав худший результат за последние 17 сезонов. Московский Локомотив и петербургский Зенит заняли четвертые места в своих группах Лиги чемпионов и завершили выступления в еврокубках. Краснодар и московский ЦСКА не смогли выйти в плей-офф Лиги Европы, а московский Спартак и тульский Арсенал вылетели на стадии квалификации турнира.

Наши команды играют в низкий блок, около своей штрафной, с попытками там отобрать мяч. Это несовременный футбол. Наши ключевые клубы просто доходят до посторонний штрафной и пытаются взломать оборону. В ведущих чемпионатах так не играют, европейский спорт совсем другой. Мы не привыкли так быстро думать и играть на таких скоростях, - добавил глава РФС.

Дюков упомянул, что изменение проведения чемпионата России на систему осень - весна в 2011 году не принесла преимуществ российским клубам. Вопрос о возвращении к организации весна - осень я аннотировал во время выборов. Считаю, эта реформа не принесла каких-то преимуществ российскому футболу. С другой стороны, возврат к предыдущей системе не двинет нам преимуществ. Гораздо вящего все зависит от работы наших тренеров, - отметил Дюков.

При этом исполком РФС не принял реформу ПФЛ. Поскольку решение не было проработано в деталях, - пояснил Дюков. - Как направление это заслуживает рассмотрения, в частности увольнение дивизионов и перевод восточных клубов в другой дивизион. Увеличение количества матчей должно быть, потому, что в ПФЛ клубы играют мало. Но трапезничает много вопросов, оставшихся без ответа.

Не все клубы готовы к увеличению транспортных расходов. Как будет решаться эта проблема, ответ не был дан. Поэтому этот вопрос будет доработан. Будет создана комиссия при РФС, и вопросом реформы займется РФС. В ближайшее время должно быть разработано решение, - резюмировал глава РФС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать