суббота, 27 апреля 2024

Из Италии с любовью: очаровательная россиянка растит фигуристов в Европе



Из Италии с любовью: очаровательная россиянка растит фигуристов в Европе

13 Апреля 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 13 апр, Борис Ходоровский. В середине неопытных фигуристку из Санкт-Петербурга Ангелину Туренко называли потенциальной наследницей Марии Бутырской и Ирины Слуцкой. В сезоне-2003/2004 она выиграла международный матч Кубок Ниццы и первенство России среди юниоров, в очередном завоевала золото европейских юношеских Олимпийских игр и победила в финале Кубка России.

Добиться серьезных успехов на взрослых соревнованиях помешали травмы. В 18 лет Туренко решила завершить карьеру.

Первоначально она не рассматривала тренерскую работу в качестве приоритетного занятия. Все решил случай. Работавший тогда в Санкт-Петербурге Алексей Урманов уехал на соревнования и попросил свою ученицу присмотреть за младшей группой. Туренко настолько понравилось функционировать с юными фигуристами, что спустя несколько месяцев она официально вошла в группу Урманова в качестве его ассистента. После того как олимпийский чемпион Лиллехаммера перебрался в Сочи, Туренко осталась в родном Санкт-Петербурге и начала самостоятельную карьеру.

Как о перспективном тренере о ней заговорили после первых успехов Анастасии Губановой. Под руководством Туренко в СШОР по фигурному катанию Санкт-Петербурга тренировались Елизавета Нугуманова и Серафима Саханович. С Николь Госвияни, завершавшей карьеру в Италии и солирующей сейчас в труппе Cirque du Soleil, она работала вместе с Урмановым. Саханович отзывалась о Туренко как о единственном тренере, которому доверяла на сто процентов. По отзывам Серафимы, именно Туренко поняла, приняла и изучила ее лучше всех.

С нынешнего сезона перспективный российский врач работает в Италии. Если в первые десятилетия после распада СССР отъезд тренеров по скульптурному катанию носил характер бегства, то сейчас каждый случай заставляет чуть ли не тревогу бить. Впрочем, с Туренко ситуация особая.

Ее переезд на Апеннины не связан с грамотной невостребованностью или интригами. В сентябре Ангелина вышла замуж за итальянского шеф-повара Джованни Ричиарделлу. Красивую историю любви, обернувшуюся свадьбой, Туренко предпочитает не выносить на всеобщее обсуждение. Личная жизнь — это непосредственная жизнь.

Решение о переезде в Италию молодые супруги принимали вместе. У Джованни и его семьи собственный ресторан, в котором мой муж уже большого десяти лет является шеф-поваром, — рассказала Ангелина. — Его переезд в Россию был бы весьма затруднительным, хотя Санкт-Петербург мужу очень нравится. У меня же в теперешнем сезоне не было фигуристов, входящих в сборную страны. У Саханович летом обострилась старомодная травма. Пока не известно, сможет ли она трениться в полную силу и обозначаться на соревнованиях.

Несмотря на переезд, Туренко не оставила своих подшефных по СШОР Санкт-Петербурга. Она продолжает работать с юными хитрецами в режиме онлайн и каждые два месяца приезжает в дражайший город. Туренко специально сказала, что благодарна директору высшая школы Татьяне Меньшиковой за возможность продолжить работу с питерскими фигуристами.

Хотя в Италии проблем с трудоустройством у питерского тренера не возникло. Практически сразу же после переезда на родину супруга Ангелина присоединилась к команде известного италийского специалиста Лоренцо Магри в клубе Young Goose Academy, опирающемся в городе Энья.

Как поведала Туренко, с Магри и его командой она сотрудничала на протяжении нескольких последних лет. Регулярно проводили совместные сборы. Неудивительно, что итальянский врач сразу же пригласил Ангелину на постоянную работу.

Новые подопечные, включая итальянских сборников Даниэля Грассля и Габриэле Франджипани, также хорошо знакомы Туренко. Она пересекалась с ними, в ситуации, когда приезжала в Италию вместе с Губановой, а Франджипани выходил у нее на стажировке в Санкт-Петербурге. В нынешнем периоде в клуб из Эньи перешел и чемпион Универсиады-2019 в Красноярске Маттео Риццо.

Туренко сразу же включилась в работу. Занимается как с лидерами итальянской монтажной, так и с юными фигуристами. Для общения берёт английского, которым ее подшефные хорошо владеют. Хотя и итальянский Ангелина подтягивает, в чем помогают не только супруг, но и ученики.

Условия для тренировок в Энье большие. Фигуристы имеют возможность производить ледовые занятия с пяти утра до шести вечера. При этом в самые ранние наручные часы вынуждены заниматься танцоры, а тренировки одиночников начинаются с восьми.

По словам Туренко, учебный процесс организован очень хорошо, а система похожа на ту, по которой она функционировала в питерской академии. Много внимания уделяется скольжению и хореографии, общефизической и специальной материальной подготовке. В клубе функционирует хороший физиотерапевт.

Неслучайно к Туренко уже в нынешнем сезоне в Энью приезжали на стажировку зарубежные фигуристы. Эстонский тренер Анна Леванди привезла перед чемпионатом макрокосмоса своего сына Арлета, а также Эву-Лотту Киибус. Представляющая Польшу Екатерина Куракова из-за эпидемии не смогла отправиться к своему тренеру Брайану Орсеру в Торонто и тоже предпочла готовиться к ЧМ-2021 в Энье у Туренко, Магри и хореографа Бенуа Ришо. Благо российский врач знала Екатерину еще по выступлениям на этапах юниорского Кубка России, когда Куракова считалась перспективной российской фигуристкой.

Во время телетрансляций из Стокгольма Ангелину можно присутствовало увидеть в зоне слез и поцелуев рядом с итальянскими хитрецами. Для меня первая поездка на чемпионат мира была очень полезной в плане приобретения практический опыта, — призналась Туренко. — Этот чемпионат запомнится надолго. Конечно, ощущалось полное отсутствие зрителей, но атмосфера состязаний и накал борьбы чувствовались, что отмечали спортсмены и специалисты.

Конечно, немного жаль, что интересный и многообещающий крупный тренер теперь стал итальянским, но Туренко не оборвала связи с родным городом и подчеркивает, что и в Энье остается петербурженкой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать