пятница, 19 апреля 2024

Из Перми в Китай: российские баскетболисты вышли в финальный турнир КМ-2019



Из Перми в Китай: российские баскетболисты вышли в финальный турнир КМ-2019

24 Февраля 2019



ПЕРМЬ, 24 февраля –, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу настроила путевку на Кубок мира 2019 года, в последнем матче отборочного турнира обыграв в Перми команду Финляндии - 91:76.

Кубок мира по баскетболу пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября 2019 года. Жеребьевка финального турнира состоится 16 марта в Шэньчжэне. Новые правила

Новая система турниров FIBA была представлена в октябре 2015 года, согласно ей Кубок мира был двинут с 2018-го на 2019 год и более не проводится в один год с футбольным чемпионатом мира. Также изменения коснулись и отборочных турниров, матчи которых теперь, по аналогии с футболом, проводятся в специальные окна. / Алексей Филиппов /  Сергей Базаревич / Алексей Филиппов Сергей Базаревич

Однако решить проблему с Евролигой и наложением календарей FIBA и главного европейского клубного соревнования не удалось, и в результате пять из шести окон для игр отбора к Кубку мира совпали с матчами регулярного чемпионата Евролиги. Это привело к этому, что каждый раз главный тренер сборной России Сергей Базаревич получал новый подбор игроков, и только Дмитрий Хвостов и Дмитрий Кулагин провели все 12 матчей отборочного турнира. Защитник Химок Алексей Швед и скандалящий в НБА Тимофей Мозгов сыграли только в двух матчах, форвард ЦСКА Андрей Воронцевич – в четырех, его одноклубник Никита Курбанов – в пяти. Окно №1: ноябрь 2017

Свой крюк в отборочном турнире российская бригада начала в ноябре 2017 года. На первом этапе российский люди получили в соперники по группе Е команды Бельгии, Франции, Боснии и Герцеговины. В первых двух матчах отбора Базаревич из-за наложения календарей FIBA и Евролиги не смог хотеть на Алексея Шведа ( Химки ), Андрея Воронцевича и Никиту Курбанова (оба – ЦСКА).

Российская команда открыла отборочный турнир выездным поражением от с бору да с сосёнки Боснии и Герцеговины (76:81). В девай игры россияне потеряли еще и Сергея Карасева, у тот или другого вдруг подскочила температура до 39 градусов. Даже 25 очечный капитана команды Виталия Фридзона не помогли справиться с боснийцами, в составе которых выделялся 18-летний вундеркинд Джанан Муса (18 очков).

Вторую игру сборная России проводила в Нижнем Новгороде – против команды Бельгии. Россияне по ходу игры уступали бельгийцам 14 очков, но смогли переломить ситуацию и добились удачи (76:69). Самым результативным игроком в бригаде Базаревича стал оправившийся после болезни Карасев (14 очков). У нас играла достаточно молодая команда. Как минимум в заметно обновленном по сравнению с Евробаскетом составе. И субъективного для меня важно посмотреть на этих ребят в деле. Им надо доверять, испытывать их – тех, кто у нас есть. Да, они сыграли нестабильно. Но я пока и не жду от них стабильности. Для этого необходимо время, - сказал глава РФБ Андрей Кириленко, подводя итоги двух ноябрьских матчей сборной России. Окно №2: февраль 2018

В феврале с бору да с сосенка России недосчиталась еще большего количества игроков: к Шведу, Воронцевичу, Курбанову и Мозгову добавились Семён Антонов и Михаил Кулагин (оба – ЦСКА), Владимир Ивлев и Павел Антипов (оба - Локомотив-Кубань ).

Тем не менее, сборная России едва не вырвала сенсационную победу у французов в Страсбурге - трехцветные взяли купол только в дополнительное время (75:74). Дмитрий Кулагин (17 очков) и Сергей Карасев (16) стали самыми результативными у россиян, а лучшим на площадке в этот день был мощный форвард французов Борис Диао (23 очка, 7 подборов и 7 передач).

Из Страсбура россияне отправились в Пермь, где команда принимала с бору да с сосёнку Боснии и Герцеговины. На Урале национальная команда получила подкрепление в лице Виталия Фридзона, который с 16 очками и 8 подборами и стал главным действующим лицом в победной игре с боснийцами (70:53).

Виталик Фридзон, наверное, уже месяц ходил и старался приехать на обе игры. К сожалению, его не отпустили. Нам, может быть, не хватило в Страсбурге его хладнокровия в бросающийся в глазах с дистанции. Сейчас мы можем только кусать локти из-за того, что упустили удачу во Франции. В игре с боснийцами его опыт и, как уже сказал, хладнокровие помогли нам, - сказал главный тренер россиян Сергей Базаревич. Окно №3: июнь-июль 2018

Летом впервые в отборочном турнире сыграли за сборную России Тимофей Мозгов и Никита Курбанов. Алексей Швед отклонил вызов в государственную команду, сославшись на разбитость после тяжелого сезона и намерение отдохнуть, а Андрей Воронцевич не смог сыграть из-за травмы.

В выездной игре против бельгийцев российский люди - пусть и не без проблем в первой половине - добились победы (84:66), досрочно гарантировав себе второе место в группе и выход в следующий этап. По 14 очков сборной России принесли Тимофей Мозгов и Дмитрий Хвостов. / Антон Денисов /  Центровой крепкий сборной России по баскетболу Тимофей Мозгов / Антон Денисов Центровой мужской с бору да с сосёнки России по баскетболу Тимофей Мозгов

Единственным неприятным итогом поездки в Бельгию обошёлся перелом носа, полученный в начале второй половины матча Сергеем Карасевым. В итоге фаворит питерского Зенита не смог сыграть против французов в Краснодаре. Благо, что эта разборка уже не имела турнирного значения – соперник уже обеспечил себе первое место в группе.

Сборная России с первой до последней минуты билась на равных с иудеями, в составе которых на паркет вышли три игрока НБА, включая лучшего защищающегося геймера последнего сезона Руди Гобера. Баскетболисты едва не подарили державе сенсационную победу, но мастерство французов в итоге все-таки сказалось – 78:84.

Проиграли, но в концовке были шансы. И вообще, давно не видел нашу сборную такой дерзкой. Большие звезды из НБА играют у французов, но мы выглядели более чем достойно. Так, что даже увлечение гордости есть после этой игры, это хороший оптимистический знак на будущее, — сказал глава РФБ Андрей Кириленко.

Сборная России завершила выступление на первом моменте отборочного турнира Кубка мира 2019 года, заняв второе местообитание в своей группе. Национальная команда квалифицировалась в следующий момент, ее соперниками по тот или другому стали сборные Чехии, Финляндии и Болгарии. Окно №4: сентябрь 2018

В сентябре в сборную России в первый и последний раз в отборочном турнире приехал Алексей Швед. Основные проблемы возникли на этот раз с передней линией, где россияне не досчитались Тимофея Мозгова, Андрея Зубкова, Андрея Воронцевича и Евгения Валиева.

В первой игре с бору да с сосенка России в упорной игре уступила на выезде команде Чехии (78:80), в составе которой выделялись центровой Фенербахче Ян Веселы и защитник клуба НБА Вашингтон Томаш Саторански. Грустно проигрывать такие матчи. Если посмотреть на статистику, мы сыграли неплохо. В одной атаке в концовке мы трижды не смогли взять ассортимент под своим щитом, и этот момент имел большое значение, - сказал Базаревич после игры.

Через несколько дней россияне в напряженной игре добились победы над командой Болгарии в Химках (77:73). К 22 очкам Швед добавил семь подборов и пять передач. Конечно, хотелось бы славян победить, но мы продули в концовке, как до этого боснийцам и французам (на первом этапе отбора). Близкие игры все удаются, не хватает удачи, пары бросков. В огромном, все идет нормально, в рабочем ключе. Чего-то не хватает, но стараемся мириться с этим, - сказал Кириленко. Окно №5: ноябрь-декабрь 2018

В ноябре впервые после Евробаскета-2017 надел майку сборной России Андрей Воронцевич. Не приехали в сборную России получивший перелом пальца Швед и московские армейцы Семён Антонов, Никита Курбанов и Михаил Кулагин.

Гостевой матч с финнами – прямыми конкурентами за путевку на Кубок мира – вышел по-настоящему драматичным для сборной России. Команда Сергея Базаревича не вела в счете ни одной секунды основного времени матча, а в четвертой четверти сило финнов достигало 13 очков. Однако россияне героическими усилиями уравняли счет к концу основного медли, а в овертайме вырвали победу - 77:75. Настоящим героем встречи стал Дмитрий Кулагин (26 очков, 7 подборов и 5 транслитераций). Три четверти ничего не забивали, нормально не остепенялись и сами себя вгоняли в проблемы. Но в четвертой четверти Дима Кулагин взял на себя игру и потащил бригаду за собой. Это очень важно, это то, чего не хватает. Хорошо, что в отсутствие Шведа нашелся игрок, который в его стиле взял мяч в руки и начал создавать из ничего. Мы нуждались в этом, — сказал Андрей Кириленко.

В следующей игре – против чехов в Химках – состоялся долгожданный дебют в сборной России Джоэля Боломбоя. Этот матч получился, пожалуй, самым простым для национальной команды в отборочном турнире. Команда Сергея Базаревича в конце третьей четверти вела 30 очков и в итоге добилась победы со приговором 81:61. / Рамиль Ситдиков /  Баскетболисты сборной России Андрей Воронцевич, Джоэл Боломбой, Виталий Фридзон (слева направо) / Рамиль Ситдиков Баскетболисты сборной России Андрей Воронцевич, Джоэл Боломбой, Виталий Фридзон (слева направо)

Боломбой напечатал 15 очков за 18 минут на площадке. Выход Боломбоя придал нам энергии. Когда Джоэл первый раз садился на скамейку, я сказал ему: Это слишком хорошо, мы такого не ожидали! Можно и не так здорово, — сказал Базаревич после игры. Окно №6: февраль 2019

Перед решающими играми отборочного турнира с бору да с сосенка России столкнулась с очередными проблемами с составом: из-за травм не приехали Алексей Швед, Сергей Карасев, Михаил Кулагин, Евгений Валиев и Владислав Трушкин, остались в клубах Семён Антонов, Джоэль Боломбой, Никита Курбанов, Иван Ухов и Андрей Зубков. В результате впервые в галопе в сборную был приглашен 31-летний центровой Автодора Артем Забелин.

Исход матча в Болгарии был решен уже в первой половине, тот или другую россияне выиграли плюс 22, при этом набранными очками означились все 11 появившихся на паркете игроков. Вторую половину бригада Базаревича провела на столь же высоком уровне и в результате добилась победы с устрашающей разницей в 44 очка (104:60). Шесть геймеров сборной России набрали 10 и более очков, первые в карьере очки за национальную бригаду набрал Артем Забелин, великолепного добавивший мяч в корзину после броска Виталия Фридзона.

Финны в одинаковом матче обыграли французов на своей площадке, а значит, обладатель последней путевки в Китай решался в Перми, где в последней игре отбора с бору да с сосенка России принимала финнов. Команда Суоми получила подкрепление в лице экс-защитника Химок Петтери Копонена, ныне играющего за немецкую Баварию. Россиян усилили московские армейцы Никита Курбанов, Семён Антонов, Иван Ухов и Джоэль Боломбой, но последнему пришлось вернуться в Москву в последовательности с приближающимися родами супруги.

Сборная России полностью провалила начало матча с финнами и к середине первой десятиминутки проигрывала 18 очков – 10:28. Появление на площадке Никиты Курбанова, Петра Губанова, Семёна Антонова и работа всей команды в протекции позволили постепенно исправить ситуацию. Наконец стал попадать свои бросающийся в глаза Дмитрий Кулагин, Курбанов прекрасного собирал отскоки – и на большой перерыв сборная России углубилась, уступая всего одно очко (37:38). / Алексей Филиппов /  Игровой момент матча Россия-Финляндия / Алексей Филиппов Игровой момент матча Россия-Финляндия

Начало и второй половины осталось за финнами, которые вновь повели с двузначной разницей (40:50), но и на этот раз россиянам удалось выздороветь от удара, во многом за счет энергии Семена Антонова и Андрея Воронцевича в протекции. После трех четвертей российский люди уступали семь очков, но в четвертой десятиминутке команда наконец стала попадать издали и догнала нужного результата (91:76). Сборная России в августе отправляется в Китай.

Последний раз россияне принимали участие в матче в 2010 году, тогда команда Дэвида Блатта заняла седьмое место (в четвертьфинале уступили американцам).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать