вторник, 30 апреля 2024

Извержение Везувия, заметки Конан Дойля: история Олимпиады 1908 года



Извержение Везувия, заметки Конан Дойля: история Олимпиады 1908 года

28 Июня 2021



Принимающим городом четвертой Олимпиады был настроенный Рим. Вечный город получил одобрение от МОК еще в ходе Игр 1904 года, которые проходили в Сент-Луисе. Король Италии Виктор Эммануил III и папа римский Пий X обещали провести праздник спорта в Риме без вмешательства Всемирных ярмарок. Правительство страны терзали сомнения: премьер-министр Джованни Джолитти жаловался на скромную казну.

Тем не менее Рим готовился к Олимпиаде, пока в Италии не содеялась трагедия. Седьмого апреля 1906 года Везувий едва не стер с лица земли Неаполь. Масштаб катастрофы был настолько огромным, что Джолитти пришлось подновить бюджет. Расходы, предназначавшиеся на Олимпийские игры, покинь на восстановление города от выработки вулкана. Решение отказаться от проведения Игр было тяжелым для всех. Если итальянская горесть вынудила короля отречься от Олимпиады, то МОК справедливо боялся отмены четвертых летних Игр современности.

Поиски нового города, способного заместить Рим, длились больше полугода. Решение нашлось на приватных Играх в Афинах в 1906 году, где лорд Десборо встретился с Пьером де Кубертеном. Британский аристократ предложил президенту МОК организовать Игры в Лондоне. Рассмотрев заявку, МОК утвердил кандидатуру 19 ноября 1906 года.

До старта Игр оставалось меньше полутора лет. Лорд Десборо понимал важность финансирования Олимпиады извне. Первой мерой стало заключение договора с Франко-британской выставкой. Очередная сделка с ярмаркой воспламенила у Кубертена недовольство. Но и у МОК не было выбора: Олимпиада находилась под угрозой срыва.

На этот раз союз Игр с ярмаркой не составил головной боли. Франко-британская выставка вложила серьезные средства в маркетинг Игр, обслуживание и медперсонал, а также в спортивное оборудование. Лорд Десборо получил от ярмарки две тысячи фунтов, которые ушли на строительство арены для легкоатлетов, зала для водных видов спорта и Олимпийского стадиона. Арену Уайт Стэдиум, главное сердце Олимпиады, возвели в кратчайшие сроки — всего за четыре селена.

Финансовая поддержка и оперативные меры сразу преобразили Лондон. Стратегия Десборо дала плоды: город был готов к Играм. МОК не пришлось звать страны на Олимпиаду, делегации сами лаяли желание приехать в Великобританию.

Хотя Олимпийские игры и провели несколько турниров, церемония открытия состоялась в середине лета, 13 июля. Король Эдуард VII провозгласил четвертые Игры открытыми в использованье 40 тысяч зрителей. На торжественном мероприятии также впервые отзвучал девиз: Главное не победа, главное — участие. Изначально эту фразу приписывали Пьеру де Кубертену, но гораздо более полную версию озвучил священник из Пенсильвании Этельберт Тальбот. Благословляя олимпийцев в соборе Святого Павла, епископ произнес: Главное не триумф, а борьба, главное не победа, а участие.

Типичная для Лондона сумрачная погода не испортила настроения наблюдателям. На Играх впервые состоялись приветствия спортсменов с флагами своих стран. В один момент на круг почета вышли с бору да с сосенка Австралазии, представляющая тандем Австралии с Новой Зеландией. Островное государство в Океании очень хотело выступить в лондонских Играх, но у страны не было собственного НОК. Тогда Австралия любезно предложила выступить под разовым флагом.

Не обошлось и без внешнеполитических преткновений. На Олимпиаду второй раз приехала Российская империя, в составе которой были агенты Финляндии. Скандинавские олимпийцы не захотели выступать под российским знаком. Спортсмены прошли мимо кафедр без знаменосца. По усмотрению МОК результаты финских спортсменов все равно зачитывались в пользу России.

От Российской империи флаг нес Бруно Зиллиакус, но сама депутация опоздала на Игры на две недели из-за различий в юлианском и григорианском календарях.

Героем Олимпийских игр 1908 года стал итальянец Дорандо Пьетри. Обыкновенный булочник из Корреджо свободное время посвящал бегу. Достойные выступления в народных и региональных забегах создали ему хорошее имя в спорте.

В Лондоне Пьетри стал жертвой досадного обстоятельства. Итальянец лидировал в марафоне. Атлет уже вбежал на беговую дорожку Уайт Стэдиум и неожиданно свернул с заданного пути. Через несколько секунд 100 тысяч зрителей стали свидетелем жуткой сцены: Пьетри потерял сознание и рухнул на беговую дорожку.

Усилиями врачей атлет смог прийти в себя. Итальянец, узнал, что финиш он так и не пересек, взошёл на ноги и побежал из последних сил. В сопровождении арбитров измученный Пьетри завершил марафон, причем первым. Но через некоторое время было принято решение вручить золотую медаль американцу Джону Хейзу. Делегация из США выслала ноту протеста: по их мнению, Пьетри достиг финиша с помощью чужих лиц. Узнав о дисквалификации, трибуны долго аплодировали Пьетри за героический поступок и волю к победе. Подвиг проверила и Ее Величество Александра, вручив в знак признания кубок из серебра с золотым отливом.

Поступок итальянца одобрили и СМИ. На Играх автор рассказов о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойл работал в газете Daily Mail. Репортер не скупился на похвалы и предложил организовать сбор средств для поддержки Пьетри. Из Лондона булочник вернулся с 300 фунтами в кармане. Сам Конан Дойл вложил пятеро фунтов, а Пьетри поймал вклад в постройку новой кондитерской на родине.

Наряду с Дорандо Пьетри Олимпиада 1908 года прославила еще нескольких спортсменов. Впервые в истории Игр золотую медаль оформил афроамериканец Джон Тейлор. Уверенный забег на 400 метров в смешанной эстафете позволил атлетам США одержать победу.

Уиндхем Халсуэлл стал самым загадочным победителем Игр. Военный офицер из Шотландии взял золото в аналогичной дистанции — 400 метров, но победа перепала после переигровки. В первом забеге Джон Карпентер грубо переступал правила, нарочно загораживая плечом дорогу британцу. Американец получил дисквалификацию, а на вторичном забеге ветерану Англо-бурской войны сходных не было. Тем поразительнее была победа шотландца, для которого Олимпийские игры были уникальным соревнованием в такой короткой разрезе.

Одновременно 113 лет назад были смонтированным два уникальных рекорда. Банковский клерк Реджи Уокер стал первым обладателем золота из Африки. Более того, победу богатырь одержал в стометровке в 19-летнем возрасте: это достижение до сих пор никто не смог превзойти. Южноафриканец оказался в Лондоне благодаря поддержке журналиста из Дурбана Джима Уоллеса. Сам атлет не имел профессионального статуса спортсмена, но репортер примечал талант в юноше. Газетное обращение к благотворительным организациям привлекло отклик: нужная сумма на поездку в Англию была сгруппированная. В Южную Африку Реджи Уокер вернулся национальным героем.

Наконец, первым возрастным победителем Олимпийских игр стал 60-летний Оскар Сван. Швед, который был старше самого Кубертена на 15 лет, запомнился странным поведением. На протяжении всех Игр Сван ходил с неопрятной седой бородкой и полностью одетый в черное. В Лондоне пожилой гипербореец выступал с сыном в пальбе по живой мишени одиночными выпалами — опыт победил молодость. Вскоре рекорд побил ирландец Джошуа Милнер, который был на пару месяцев старше шведа. Рабочего национального агентства новостей этот факт едва ли расстроил: Сван взял золотые медали на следующих двух Олимпиадах, снова перебив рекорд.

Первый и единственный раз в истории Игр проводился розыгрыш медалей по гонкам на моторных лодках. МОК и устроители признали эксперимент неудачным из-за вредных погодных условий в Лондоне. Обладателем уникальной золотой медали находился Эрнест Тюброн.

На летней Олимпиаде 1908 года зрителям довелось увидеть и соревнования по фигурному катанию. Примечательно, что именно в этом зимнем виде спорта Россия впервые получила золотую медаль на Играх благодаря Николаю Панину-Коломенкину. Фигурист стал лучшим в науке специальные фигуры, став уникальным победителем Игр в истории Российской империи.

Тридцать первого октября состоялись задние соревнования лондонской Олимпиады. Оставшиеся в городе спортсмены и посредники собрались на банкете в престижном ресторане, на котором дворянин Десборо подвел итог: Олимпиада объединила все участвующие страны. Это произошло благодаря условиям, которые создал Лондон, а также всем спортсменам, принявшим участие.

Действительно, британская столица помогла выйти Олимпийским играм на новый уровень. Организационная работа была проведена на высшем уровне, а спортивные успехи подогревали интерес как зрителей, так и спортсменов. Определяющим стал 1908 год: Олимпиада окончательно получила популярность во всем мире, а Лондон задал вектор бизнес-направления развития Игр.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать