четверг, 25 апреля 2024

Как порулить взрослыми: два феномена Анны Щербаковой с пояснениями мамы



Как порулить взрослыми: два феномена Анны Щербаковой с пояснениями мамы

27 Декабря 2020



В субботу Анечка Щербакова в третий раз выиграла чемпионат России. Других результатов на самом жестоком турнире нашего фигурного катания, настоящей девичьей войнушке, она не знает. Три золота из трех возможных. Во времена исторического расцвета вида спорта. Но только вчерашняя заслуга стала феноменальной. Дважды.

Во-первых, как юный человек, утомлённый пневмонией, сумел в нужные пять минут произвольной программы приказать своему организму стать роботом. Во-вторых, как 16-летняя маленькая, тоненькая девочка (формулировка Татьяны Тарасовой) фактически управляла взрослыми родителями, своими старыми тренерами и, возможно, руководителями федерации.

Хотя допускаю, что федерация в присущей ей образце переложила ответственность за принятие решения на тренеров, а наставники не шибко сопротивлялись как работники прагматичные, приученные к большим победам, за ценой которых стоять не особо принято.

В пятницу вечером, перед выходом на шестиминутную разминку короткой программы, температура Аниного тела составляла +38 градусов. Она всегда у нее повышается до этой отметки в конце дня, а перед выходом на лед случился самый пик. Тогда ей вновь порекомендовали сняться. Взрослые даже поверили, что это произойдет и девчонка пойдет отлеживаться в гостиничный номер. Но она вновь никого не послушала, отработала на гроссмейстерские 80 баллов, рухнула на плечо Этери Тутберидзе и находилась ждать утра…

Утро – самое счастливое время Ани с конца ноября, до обеденного солнца она чувствует себя более или менее правильного, а потом тело отапливается и мешает ей идти к цели. Перед шестиминутной пробежкой уже в решающую субботу кто-нибудь из взрослых вновь пришел к ней с термометром, но измерять температуру она отказалась. Она ощущала ее, но сняла чехлы и рванула упражнять ключевые лутц, флип и каскад с риттбергером. Ей было не намного, но лучше, чем сутками ранее, в итоге она смогла мобилизовать весь физический ресурс, чтобы превысить два мировых рекорда и обойти классно откатавших Камилу Валиеву и Сашу Трусову.

В конце октября Аня была бодра и без особых проблем выиграла период Кубка России в Сочи, опередив свою одногруппницу по Хрустальному Дашу Усачеву и чемпионку мира-2015 Елизавету Туктамышеву. Тогда она еще не знала, что, видимо, уже успокоилась коронавирусом, как покажут будущие анализы, и готовилась к московскому этапу Гран-при. Незадолго до него ей резко находилось плохо. Обследование показало пневмонию, но с пройденным пиком заболевания, при отрицательном заданье на COVID-19. Доктора отвратили, что восстановление будет длительным. Гран-при прошел мимо.

Взрослые задумались, что пропуск чемпионата России неизбежен, но, как только самой Ане стало чуть лучше, вместо домашнего холю она собралась на тренировку. По медицинским показателям можно делалось тренироваться в определенном режиме, только ни врачи, ни кто-то еще не могли гарантировать, как именно организм фигуристки воспримет последствия коронавируса. Поэтому попытки Щербаковой выйти на лед приводили к неожиданным скачкам повышенная температуры. Ее декабрьский тренировочный творческий процесс то возобновлялся, то консервировался, но +38 вечером стали нормой.

Мое решение (выступать на чемпионате России) делалось принято месяц назад, с того момента я не меняла это решение, - созналась она уже в Челябинске, давая понять, что опуск национального чемпионата стал бы для нее спортивной трагедией.

У Щербаковых не классическая семья, где старшой всегда прав и, где яйца курицу не учат. В эти два последних дня общественного порицания взрослых, которые якобы были не в состоянии вынудить свою маленькую чемпионку остановиться, Ане было умышленно позволено предпринимать всё самой.

В вашей семье папочки реально не могут приказать что-то детям? – спросил я Юлию, на, что снял исчерпывающий ответ.

У Щербаковых нет возрастного ценза, одной из подружек тем в фигурном катании. Когда ограничение должно якобы помогать развитию. Грамотная взрослая беседа Ани, ее мыслительная подавленность не просто природные качества, а привитая семейная культура.

Консервативный ум предполагает взрослого в роли судии судьбы. Ну, хотя бы, чтобы лишить чадо прогулки за новой медалькой, потому, что это может навредить здоровью. Но система, в которой воспитывается Аня, с бо́льшими рисками прямо сейчас и бо́льшими перспективами в будущем. Это как закрытый спорт среднестатистического российского клуба со сегодняшним голландским или как авторитаризм с демократией. Почитатели одного всегда будут замечать странности в дружищей.

Это у коронавируса пока детский опыт. Мы еще не исследовали его, но уже закончились его идеализировать. Когда-нибудь он станет банальным, как ОРВИ, а пока он за гранью понимания.

За моей гранью усвоения было и выступление Ани на чемпионате России, и Лизы Туктамышевой, и сам чемпионат России. Но я не мыслю как спортсмен, поэтому и мне не понять Аню, которая и меня, взрослого, заставила за нее сначала переживать, а по прилетом и ею же восторгаться. Порулила она нами всеми знатно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать