пятница, 19 апреля 2024

Камельзон: беднота, граничащая с нищетой — это мое детство после войны



Камельзон: беднота, граничащая с нищетой — это мое детство после войны

26 Мая 2020



- Как у вас дела, Владимир Наумович?

- Всё хорошо. Несмотря на карантин, готовлю корты к летнему сезону. Надеюсь, карантин закончится, можно будет продолжить тренировки. Мы надеемся на возвращение к прежней спортивной жизни. Закрыли образовательные школы, сады, закрыли все спортивные школы и клубы по всем видам спорта, закрыли Лужники – любую большую парковую и спортивную зону Москвы, и так далее. Мы в этой системе - маленькая частица. Два с половиной месяца мы в школе Белокаменная соблюдаем установленные меры предосторожности.

- Людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу. Как справляетесь?

- Я соблюдаю все меры предосторожности, и поскольку я являюсь руководителем спортивного спорткомплекса, у меня есть опасность приезжать на объект и контролировать его состояние и безопасность. Вы только представьте, что Камельзон сидит дома! Этого никто не поймет (смеется). С продуктами тоже всё нормально, в магазины я не хожу, моя супруга Наталия следит за всем необходимым.

- Далеко вам ехать от дома?

- Школа в центре Москвы, на набережной Яузы. Пять минут езды на машине от центра и пятеро минут езды от моего дома. Мое затворничество совпадает с рекомендациями мэра Москвы Сергея Собянина – садитесь за руль, можете поехать на дачи (смеется). Потому, что наш стадион находится в зеленой зоне, и приезжая на корты, чувствуешь себя как на даче.

- Весь мировой спорт, за исключением Белоруссии, был на паузе практически три месяца. Можете прокомментировать?

- Конечно. Когда только в Ухане всё это дело с микробом произошло, первое, что я сделал, это аннулировал свой традиционный детский турнир в Турции. Следом отменился матч в Индиан-Уэллсе и вся североамериканская серия. Затем последовала отмена европейских турниров – в Риме, Ролан Гаррос, Уимблдон. Всё это пошло по цепочке, начало рушиться как карточный домик. Дело ведь не только в распространении коронавируса, но и в том, что приехав куда-то играть, можно застрять на очень долгий срок.

Теннис же пострадал особо. Если в футболе, хоккее и в других командных играх можно как-то сгруппировать соперничества по регионам, то месяцеслов профессионального тенниса - это все пять континентов. И пока не откроется трансконтинентальное сообщение, восстановление тенниса будет ещё очень долгим.

- Перенос Олимпиады в Токио на 2021 год, наверное, самое громкое событие из всех. Согласны?

- Олимпийские игры без зрителей – это как спектакль при пустом зале. Это уже генеральная репетиция перед постановкой. Я в свое время был на сцене – танцевал в Театре оперы и балета имени Палиашвили в Тбилиси. После этого, кстати, и начал играть в теннис. Я знаю, что такое театр, не понаслышке. Олимпиада без театралов – это грустные Игры, но в нынешних условиях быть может быть спасением для профессиональных конькобежцев.

Мое мнение, что МОК заимел то, что заслужил, натворив дел по отношению к российской команде. Бог их просто покарал за нас! Потому, что абсолютно никак не было доказано, что в России есть государственная поддержка допинга. А вышла групповая ответственность за индивидуумов. Думаю, у главы МОК (Томаса Баха) не хватило новизны, он не смог стать настоящим хозяином, президентом и председателем Олимпийских игр. Получилось, что WADA (Всемирное антидопинговое агентство) управляет МОК.

Вот я директор школы Белокаменная. Представьте, что какой-то наставник, спортсмен или охранник начал мной командовать. Такого существовать не может. На именитый момент Игры перенесли на год вперед, а соревнования будут называться Олимпиада-2020. Это же странно, что Игры минут в 2021 году, но с числом 2020 в заголовке. В самом деле, ну, что за глупости, что Олимпийские игры-2020 будут так называться, а проходить в 2021-м. Вспомните, первыми, кто сказал о сносе, были австралийцы. Потом подключились канадцы и американцы.

В своё время я сталкивался с Хуаном Антонио Самаранчем. Вот кто был настоящим президентом МОК! Это была личность, глыба! К чему привела пришедшаяся в руки WADA власть вкупе с (бывшим руководителем столичной антидопинговой лаборатории Григорием) Родченковым, который заявил, что уничтожит Олимпийскую команду России. И сделал это! Постойте, это как же так!? Выступление на Олимпийских играх без флага и дифирамба – это, что такое!? Это же страна выступает, такого быть не должно!

Что значит страна без имени? У моей страны есть флажок и имя - Россия. Надо не бояться, не молчать, а подходить к этому вопросу жестче. Чтобы они слышали нас. Я считаю, что на первом месте в спорте – флажок и отечество. Это в Америке, где я контактировал три года, нет имени у людей. Там я был Владимир, а не Владимир Наумович. Отчество – это отечество! И если у тебя нет отечества, то ты представляешь не бригаду, а самого себя.

- За вашу прямоту снимаю шляпу, Владимир Наумович.

- Я чувствую закрутку, вижу, что в спортивном мире у нас нет крепкой воли. Чтобы мы сказали, что будет ТАК, и нас действительно послушали. Когда я узнал, что мы платим WADA 15 миллионов долларов, я был шокирован. Мы им выплачиваем деньги, а они нас уничтожают.

- Ребенком вы пережили Великую Отечественную войну. Можно ли сравнить те страшные годы с тем, что творится в мире сейчас, когда планету захватил коронавирус и держит семь с лишним миллиардов людей в страхе?

- Могу сказать, что послевоенное время было не легче, чем во время рати. Мой родной брат, который был старше на 20 лет, - полковник, большой Герой! Он в 22 года был командиром дивизии, закрыл собой Кавказ и не пропустил немцев, тяготевших к бакинской нефти. С фронта брат вернулся живым.

Я начал подрастать, когда было любое голодное время. Родился я в Ташкенте, а это хлебный город. И вот, что хочу сказать: в 8 лет вместе с мамулей я съедал одну кукурузную пиццу и ведро мятых помидоров в неделю. В не-де-лю! Мама ходила на три работы, чтобы меня прокормить.

Будучи ребенком, я начал взрослеть рано. И в памяти неквалифицированные, безногие инвалиды, приехавшие с войны, остались. Эта беднота, граничащая с нищетой, голод – всё это проходило на моих глазах, всё это было моим детством. Конечно, комфортное солнце, дешевые овощи и фрукты на базаре как-то держали тяжелую жизнь, и население потихоньку становилось на ноги. Но не забывайте, что когда я учился в музыкалке, мы с пятого артистизма по два месяца уже были на хлопке и собирали его. Пятые, шестые, седьмые, восьмые, девятые, десятые классы – все стояли по два месяца на хлопке! Это же не от хорошей жизни.

Затем я испытал землетрясение 1966 года. Я был уже главным тренером спорткомитета Узбекистана. Ташкент восстанавливала вся страна, все советские республики помогали. Конечно, армия единения народного духа была очень мощной, все были друг за друга.

Что же до коронавируса и текущей ситуации, то смотрю вокруг на улице, по телевизору. Люди очень легко к этому относятся, считают, что ничего особенного не происходит. Ребята, вы посмотрите на цифры – более 5 миллионов человек в мире заболело, сотни тысяч умерли! И надо вытанцеваться вопросом, а стоит ли выходить на улицу и подходить в людное место? Сейчас каждый отвечает сам за свою безопасность!

- Что будет дальше, как вы думаете?

- Скажу про спорт. На нем это всё отразится не лучшим имиджем. Очень долго придется воспроизводить пробелы. Правильно сказал Сергей Собянин про восстановление. Если закрыть метро, то, чтобы его открыть, понадобится полгода и огромные средства. Справедливо это и про спорт. Закрыть очень легко, но как восстановить? Особо страдают тренеры, это небогатые потребители, у них есть фамилии, а работы сейчас нет.

Вот вам пример. Нам в детской теннисной школе три месяца платить зарплату нечем. Мы надеемся, что мы заимеем пособие в 12 133 рубля от государства, но и за это нам пришлось бороться. Вы, наверное, слышали, как наш руководитель борется за выплаты медикам, а нам, оформившим по всем требованиям документы на коллектив детской спортивной школы, вместо положенных по штатному расписанию на 12 сотрудников пришла только одна субсидия на одного человека. Объяснений в государственных органах на этот факт пока нет.

Профессиональный спорт же сейчас в лице ATP, WTA и ITF пробует искать какие-то пути комплектования месяцеслова, начиная с сентября. Мы являемся организаторами двух увесистых турниров Мировой серии: крепкого St Petersburg Open, тот или другому в этом году будет 25 лет, и женского St Petersburg Ladies Trophy. Очевидно, мужской турнир, тот или другой должен был состояться в сентябре, будет сдвинут по срокам. Теннис – это вид спорта на колесах. И как всё будет дальше, никто не берется ясно прогнозировать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать