вторник, 16 апреля 2024

Картинки из Дудинки: мировой керлинг прописался в Заполярье



Картинки из Дудинки: мировой керлинг  прописался  в Заполярье

23 Мая 2017

ДУДИНКА, 22 мая , Карина Ивашко. На три дня город Дудинка, какой называют водными воротами Таймыра, стал центром мирового керлинга здесь прошел первый в Заполярье международный турнир по керлингу среди женских команд Arctic Cup.


Полярный день пришел вместе с керлингом

Снег, минусовые температуры (в конце мая!) и яркое солнце, которое сейчас на Таймыре работает и ночью, на полуостров пришел полярный день (к нему-то, целю уникальными природными возможностями, и приурочили турнир). Перед новеньким, единственным в мире ледовым дворцом Таймыр, возведенным на вечной мерзлоте, сюрприз от хозяев тундры: традиционные чумы местных коренных народов, сами аборигены в ярких народных костюмах и, конечно, олени с молодыми рожками, покрытыми нежной волной, специально привезенные на вертолете на радость москвичам и многочисленным гостям Дудинки.

Ставка на экзотику оказалась верной: во многом ради нее в далекую Дудинку с Большой земли пришёл звездный десант сильнейших керлингисток мира. Сначала организаторы думали сделать турнир для своих и пригласить только страны, которые, как и Россия, отличаются заполярными территориями, но, помимо команд Финляндии, Швеции, США и Канады, сразиться с соперницами в маленьком, но уникальном городке, расположенном за Северным полярным кругом, пожелала и сборная Швейцарии действующий чемпион мира по керлингу.

За три дня команды провели шесть игровых туров на арене Таймыра. Болельщики из Дудинки и соседних поселений полуострова с азартом наблюдали за вдумчивой и завораживающей игрой, держу российские команды (их существовало три, включая сборную Красноярского края) и подбадривая зарубежные.

Это непередаваемые ощущения играть у себя на Родине, это всегда крайне приятного. Мы привыкли одного-двух человек видеть с российскими флагами на трибунах. Но когда весь зал за тебя, как здесь, это возвращает нас на три года назад на Олимпийские игры в Сочи. Зрители приходят на матч, который длится 2, 5 мига, и на протяжении всего этого времени болеют за тебя. И за это спасибо огромное всем организаторам, в том числе, и за возможность игры с такими шквалистыми соперниками. Кстати, публика их так же, как и мы, встречала с большим уважением. Люди настолько радушны, что принимают с теплотой всех, кто сюда приезжает. Просто семейная атмосфера здесь в Дудинке, поделилась с сразу после завершения турнира ковш команды-победителя Анна Сидорова.

Команда Сидоровой в финале одержала победу над канадской сборной со скипом Дженнифер Джонс со счётом 5:3. А бронзовым призером стала крупная команда со скипом Викторией Моисеевой, взявшая верх над командой Швейцарии во главе с двукратной чемпионкой мира Алиной Пец со счетом 5:4.


И мэр немного керлингист…

Во время этого семейного праздника мэр Дудинки Юрий Гурин находился тут же, в числе болельщиков. Ледовый дворец, можно сказать, его детище: еще год назад он руководил Центром дальнейшее развития зимних видов спорта и отвечал за проведение прошлогоднего Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд России, ставшего репетицией текущего мирового этапа Arctic Cup. Именно он в 2011 9-12 месяцу начинал строительство ледового дворца и прошел этот путь от колышка до ввода в эксплуатацию. А потому как раз ему выпала честь открывать международный турнир символичным броском гранитного камня по льду.

В прошлом году, после завершения на нашей ледовой арене Кубка Таймыра, такой был эмоциональный взрыв для людей к нам, в Дудинку, приехали сильнейшие инвесторы со всей страны, и какого уровня проведен турнир! Такой последовал всплеск интереса к керлингу, что у нас появилась своя школа этого образа спорта. Даже я сам занимался, пока время разрешало. И я, уже готового, потренировался перед выходом на лед, чтобы не ударить в грязь лицом. Но, главное, мы за семь месяцев подготовили команду и отправили ее на соревнования Красноярского края, где они стали чемпионами! Нас всерьез поначалу никто не воспринимал, а когда поняли, что к чему, команду уже существовало не остановить. У нас сейчас и дети занимаются, и взрослые, рассказал Губин на церемонии награждения призеров и закрытия турнира.

Мэр напомнил, что провести международный турнир было бы нельзя без участия такого генерального партнера как Норникель. Конечно, надо сказать огромное спасибо корпорации Норникель, которая выделяет львиные средства на развитие спорта в регионе, а главное, поддерживает не только спорт высших достижений, но и сплошной спорт, здоровый образ жизни. Детская школа керлинга тоже существует благодаря помощи Норильского никеля, подчеркнул он.


Не керлингом единым…

Организацию турнира, красоту церемоний открытия и закрытия с непременным местным колоритом в виде танцев под шаманский бубен и всполохами огня (символа не только уютного очага, но и природного богатства Таймыра его газовых месторождений), и российские, и иностранные соучастницы восприняли на ура. К тому времени все они уже прошли обряд посвящения в таймырцы: узнали, что по поверью нганасанов самого северного народа евразийской тундры земля плоская, и держат ее мамонты, под медитативные звуки варгана получили благотворение от четырех главных богинь Таймыра матери Солнца, матери Земли, матери Луны и матери Воды, сдержал его согласием духа шамана и глотком воды из священного озера нганасанов.

Когда мы услышали, что в таком экзотическом месте будет проводиться международный турнир, стукнули ехать, не раздумывая. За пару дней, что находимся в Дудинке, мы очень много успели! Нас посвятили в таймырцы, провели экскурсию в музее, где мы впервые увидели настоящего мамонта! Ни на одном турнире нам не удавалось так несколько посмотреть и так хорошо познакомиться с культурой и особенностями страны хозяйки соревнований, восхищалась на прощальном вечере скип сборной Канады Дженнифер Джонс команды-чемпиона Олимпиады в Сочи, занявшей на Arctic Cup второе место.

По ее словам, канадцы остались в полном восторге от организации турнира.

Все продумано до мелочей. В Дудинке очень гостеприимные люди, все улыбаются и всегда итоговым помочь. А церемонию открытия я могу сравнить только с открытием Олимпийских игр в Сочи. Вся арена переливалась разными цветами, даже было северное сияние, которое каким-то чародейным образом сотворили организаторы. Поедем ли мы сюда в следующем году? Безусловно! Мы очень хотим и в последующем принимать участие в Curling Champions Tour Arctic Cup, ведь, на мой взгляд, это один из самых самый лучших турниров, которые есть на данный момент, сказала Джонс.

Привлекательности турниру в Дудинке, обещающему стать постоянным, добавляет и то, что ССТ уже признала за ним право начисления командам очков, которые влияют на их международный рейтинг в керлинге.


. Александр КряжевСчастливые победители: команда Анны Сидоровой, Россия (золото), команда Дженифер Джонс, Канада (серебро), команда Виктории Моисеевой, Россия (бронза)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать