пятница, 29 марта 2024

Каспер Шмейхель: выйти из тени отца



Каспер Шмейхель: выйти из тени отца

21 Июня 2018

Каспер Шмейхель – одна из главных надежд сборной Дании на чемпионате мира по футболу в России. Корреспондент рассказывает о том, как вратарь Лестера заставил уважать себя не меньше, чем его легендарного отца.

Каспер Шмейхель не провел ни одного матча на профессиональном уровне, а о нем уже знали миллионы футбольных болельщиков. Фотография, на которой он вместе с отцом – прославленным вратарем Манчестер Юнайтед и сборной Дании Петером – держат чемпионский трофей английской премьер-лиги 1994 года побывала в спортивных изданиях со всего мира, а красная кепка с логотипом МЮ на голове белобрысого мальчишки была предметом зависти многих его сверстников. В интернете можно найти видео, на котором восьмилетний Каспер защищает дверь раздевалки Юнайтед от ударов мяча, как его отец – настоящие воротника.

Славная охота: В футбол играют все, а побеждает Лестер. >

Петер был настоящим гением, ведь иначе сборная Дании не стала бы чемпионом Европы в 1992-м, а как относится природа к детям таких талантливых людей, хорошо известно. Звучит грубовато, но зачастую именно отдыхает. В МЮ времен Шмейхеля играл голландец Йорди Кройфф, сын трехкратного обладателя Золотого мяча Йохана. Играл неплохо и даже попадал в состав монтажной, провалившейся на Евро-1996, но к успехам отца и близко не подошел. Касперу, чтобы сравниться с батей, нужно было проделать богатейший путь.
. Юлия Честнова Перейти в фотобанкПетер Шмейхель

Не известно, сколько раз в те года Петера спрашивали, хочет ли он, чтобы сын пошел по его вратарским стопам, и не известно, как часто он отвечал, что не будет настаивать на его спортивной карьере, лишь бы ребенок был здоров и благополучный. Точно известно, что постоянные сравнения с отцом грызли самого Каспера. В какой-то момент в моей жизни остановилось слишком много футбола. Он стал для меня всем, я не мог пойти куда-нибудь со своим отцом, и справиться с шумихой вокруг этого было сложно, - вещал Шмейхель-младший в интервью спустя полтора десятилетия.

В какой-то момент Каспер сменил позицию на поле поближе к атаке, где играл до 15 лет, а в ворота его вернул случай. Сборная Дании проводила товарищеский матч, отмечая десятилетие с периода победы на чемпионате Европы, и после первого тайма Петеру Шмейхелю захотелось побегать в нападении. Запасной вратарь чемпионской команды на игру не прибыл, и в перерыве Каспер послушал от тренера неожиданный вопрос: Ты захватил с собой перчатки?

Чудеса случаются. Спросите в Лестере. >

Шмейхель-младший заказал несколько спасений, а игравший рядом с ним защитник Ларс Ольсен, который в то время тренировал датский Брондбю, предложил пареньку просмотровый контракт в своем клубе. Затем последовало приглашение в Манчестер Сити, но главное даже не это. Самое сложное для школьника - определиться, чем он хочет заниматься в своей жизни, куда будет тратить всю свою энергию. Одним из таких переломных моментов для Каспера стал тот вечер.
REUTERS/ DAVID MDZINARISHVILIФутболисты сборной Дании Каспер Шмейхель и Томас Дилэйни (справа)

Мне очень повезло в том, что я с малых лет смотрел за тренировками основоположника, видел лучших игроков того поколения каждый день. Я видел, как много сил тратят на тренировках Пол Скоулз, Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм и Эрик Кантона, видел, как им хочется довести свои умения до замечательного. Отношение к работе заказало их лучшими в мире. Я усвоил, что прибыть к успеху по короткой дорожке не удастся, - вещал Каспер после дебюта в премьер-лиге.

Помимо реакции и умения играть на втором этаже, он унаследовал от отца пробивной характер. Петер, прежде чем составить профессиональный контракт футболиста, работал на текстильной фабрике менеджером по продажам и даже уборщиком. Каспер с таким же упорством кочевал по различным британским клубам, доказывая и Манчестер Сити, и самому себе, что он способен играть в высшем английском дивизионе.

Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай: итоги жеребьевки ЧМ-2018. ФОТО. >

Из Дарлингтона он перебрался в Бери (вторая лига), затем отправился в каледонский Фалкирк и валлийский Кардифф. Каждый следующий шаг придавал ему опыта, каждый следующий матч на ноль заряжал уверенностью, на которой строилась игра его отца. Каспер мог оставаться в Манчестер Сити и покупать деньги, изредка меняя Джо Харта, но ему хотелось играть, и не важно, где.
REUTERS/ Kacper PempelФорвард сборной Польши Роберт Левандовский (второй слева) забивает гол в воротника команды Дании

Переход в клуб четвертого дивизиона казался таким же безумным поступком, как и многие походы Петера в чужую штрафную при подаче угловых, но риск в их семействе часто приносил лафу. Каспер рискнул и не ошибся. Всего через год его приглашали к себе клубы премьер-лиги и бундеслиги, через два он оказался в Лестере. В команде, тот или другая победой в чемпионате Англии в 2016-м сотворила такое же чудо, как и сборная Дании в 1992-м.

У Каспера отличное футбольное образование. В своей жизни он преодолел столько трудностей, которые остановили бы многих людей. Сейчас уже никто не сравнивает сына со мной, оценивая игру. И я этим горжусь, - отмечал Петер Шмейхель. В истории премьер-лиги прежде не было отца и сына, которые становились бы чемпионами. Учитывая сенсационность золота Лестера, сложно сказать, кто из Шмейхелей внес больший вклад в победы своих команд.

Под слезы Буффона: Европа образовала состав на ЧМ-2018 по спорту в России. >



AFP 2018/ DRIAN DENNISГлавный инструктор Лестера Клаудио Раньери (слева направо) и голкипер Каспер Шмейхель

Участие в чемпионате мира – еще одна цель, к которой Каспер шел несколько лет. Он не сразу стал основным вратарем в сборной Дании, пропустил с командой Евро-2016 и едва не остался без поездки в Россию. Он говорил, что сделает все, чтобы не смотреть по телевизору и это соревнование лучших из лучших, и датчане пробились через стыковые матчи, в которых победили ирландцев. Пока лучшим результатом команды на чемпионатах мира остается выход в четвертьфинал и восьмое место в 1998-м, когда их ворота защищал Петер. С таким голкипером, как Каспер, датчанам по ратям выступить не хуже.

Россия, встречай! Определились все участники ЧМ по футболу 2018 года. >


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать