суббота, 27 апреля 2024

Кеша, выходи - колхоз Светлый путь! : перуанцы захватывают Саранск



Кеша, выходи - колхоз  Светлый путь! : перуанцы захватывают Саранск

16 Июня 2018

Корреспондент пришёл в Саранск, где в субботу пройдет матч группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Перу и Дании, и понаблюдал, как отрабатываются в столице Мордовии болельщики из Латинской Америки, и как на это реагирует сам Саранск.

Я скажу, где вам выходить, Я подчеркну, где вам выходить, - кондуктор автобуса пыталась дождаться ответа от своего смартфона в надежде, что тот переместит ее фразу на английский. На интернет за день до первого на мордовской земле матча чемпионата мира жаловались многие жители Саранска, но перуанцев этот факт абсолютно не смущал.

В небольшой автобусе трое граждан Перу с одной гражданкой, один англичанин и трое здоровенных датчан – двое рыжих, один русый. Машина тронулась, на следующей после аэропорта в Луховке остановке подсел молчаливый рабочий древних лет и блондинка-студентка. Рыжий датчанин чихнул. Будьте здоровы!, - откликнулась студентка. И тут я вновь ощутил Саранск. Наивный и гостеприимный.
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкСтадион Мордовия Арена в Саранске, где преодолеют матчи чемпионата мира по футболу

Вам куда ехать?, Вам куда ехать?, - ходила по салону кондуктор с внешностью преподавательницы. Одетая при параде. Она все еще пыталась ввести диалог со своим телефоном. Иностранцы глазели в окна на панельные пятиэтажки и зеленые поля. Они особо не волновались, куда их везет стреляный шофер. Британец увидел высунувшееся из-за домов солнце – Мордовию Арену, схватил свой Team GB-рюкзак и прошмыгнул через ступеньку. Датчане ехали на железнодорожный вокзал, а перуанцу с перуанкой, оказалось, нужен был автобус номер 8 на противоположной стороне улицы. До свидания!, - крикнула всем блондинка по-русски.

Шумбрат!, - поздоровался с писателям мэр Саранска Петр Тултаев.

Ну почему Саранск? Москва и Санкт-Петербург – это все понятно. А я отвечаю, что наша страна состоит во-многом из таких городов, как Саранск. Я с серьёзным уважением отношусь к столице нашей родины Москве, к Санкт-Петербургу, но милее…, - милее мордвину, у которого жена, по его же словам, башкирка, а дети русские, родственников мест нет. У него уже не спрашивают, за, что Саранск отхватил чемпионат света, тем более слушавшим его датчанам это было неважно, но все равно тема недооценки их стараний у местных, видать, не зарубцевалась.
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкМутко: Саранск – город-фаворит по благоустройству среди организаторов ЧМ-2018

Жаль все-таки, что стадион здесь не назвали Шумбрат-Арена. Хотели ведь. Это было бы как-то более по-республикански. С национальной силенкой, что ли. Хотя национализмом здесь и не пахнет. Никогда! – мэр завелся. – Никогда, ни одного конфликта у нас не было на национальной почве!. Шумбрат – это здравствуйте! сразу на обоих местных языках – эрзя и мокша.

Но столица Мордовии все энергичнее голосила на испанском. И мэр Тултаев заявил, что местный народ особенно будет поддерживать сборную Панамы, которая базируется в саранском Центре олимпиадной подготовки, и болельщиков в красно-белых майках прибывало.
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкСтадион Мордовия Арена в Саранске

Пятничный утренний рейс был на 80 процентов забит перуанцами, а садился самолет под очень стройное мужское многоголосие во славу Перу и удачи на чемпионате мира. Правда, кто-то заикнулся о победе, так седой дедуля в майке Хосе Паоло Герреро поперхнулся смешком.

Кстати, часть латиноамериканских болельщиков предпочла не останавливаться в Саранске. Особо жаждущие приключений поселились в Пензе, что в 150 километрах от города чемпионата мира. Мне же повезло остановиться в промышленной зоне на 1-й Промышленной улице в двухэтажной гостинице с потрясающим названием Рассвет. Выходи, Кеша, колхоз Светлый путь!, - Союзмультфильм бессмертен и актуален.

Это маленькая острога!, - ехидно предоставил таксист всю правду о Рассвете, подчеркивая, что стриптиза там без окон. Но такое я уже проходил во Флоренции. Не испугать. Пока водитель рулил между посадками, новенький Саранск уходил в его боковом зеркале за облака.

На рецепции встречает вкрадчивый надзорный взгляд администратора. Женщины за пятьдесят. Паспорт, прописка – все как положено.

Проверь перуанцев, - отвлекается она на дела своей помощницы, перед которой свежие сканы латиноамериканских паспортов. - Когда приехали в Россию, когда к нам, когда уезжают. А, и этого, американца, тоже проверь, - если в Москве или Санкт-Петербурге, которых так уважает мэр Тултаев, такое звучало бы как откровенное хамство, то в Саранске очень важно ухватить интонацию. Эти люди едва ли не впервые в жизнедеятельности настолько сосредоточены, исполняя утилитарным интернациональный долг. И они не грубят - просто принюхиваются. Без ножа за пазухой. И без кнопки вызова надзирателя. А после вверяют тебе железный ключ с рублевой биркой и мило приглашают на завтрак в семь утра.
. Юлия Честнова Перейти в фотобанкФутболисты сборной Панамы в аэропорту Саранска

Памятник героям-стратонавтам, погибшим на юге Мордовии при крушении стратостата в 1934 году, стал пространством сбора прибывающих перуанцев, которые, осмотревшись, разбредаются по городу с хозяйским видом. Единичные датчане держатся скромно, собираясь редкими тихими кучками по трое человек. Но характерный тренер Королевства Оге Харейде считает, что на поле инициатива будет у его любящих атаковать и комбинировать европейских парней.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать