пятница, 19 апреля 2024

КХЛ. Контуры предстоящего сезона. Дивизион Боброва



КХЛ. Контуры предстоящего сезона. Дивизион Боброва

21 Августа 2021



СКА

Совершив два обмена с дружественными для себя ХК Сочи и Витязем петроградцы стали моложе. Стал ли СКА от подобной миграции ледовый бойцев сильнее – другой вопрос, на который пока нет ответа. Пришедшие, в теории, игроки идеально вписываются в концепцию развития клуба. Напомню, что в городе на Неве год назад приняли решение работать на перспективу и стали собирать под своими знаменами сильнейших молодых хоккеистов со всей России. Спору нет, резиденты нынешнего призыва (Юрий Паутов, Даниил Пыленков, Георгий Солянников) – добротные начинающие игроки, однако продемонстрировать свой талант во всей красе на взрослом уровне им пока не удалось.

Добиться признания в СКА новым хоккеистам Витязя будет ох как непросто. Ведь, в отличие от коллектива из Подольска, который попадает в плей-офф по большим праздникам, и который может позволить себе заниматься обкаткой молодежи, в СКА вся работа заточена под уже готовый результат. В Петербурге не так много кто обрадуется одному лишь факту попадания в плей-офф. Избалованному питерскому болельщику хочется Кубок Гагагрина. И никто даже не будет вникать в проблемы, сопутствующие коллективу в период его становления: сами отказались от приглашения известных игроков, так, что никаких оправданий быть не может.

В этой связи подписание контракта с экс-вратарем ЦСКА Ларсом Юханссоном, казалось бы, вступает в противоречие с клубной стратегией: в команде есть два молодых российских голкипера. И Александр Самонов, и Ярослав Аскаров уже вызывались под знамена национальной команды. Но… видимо, памятуя о том, как неудачно для обоих определился последний клубный плей-офф, коноводы СКА решили подстраховаться. Естественно, что Юханссон после сверхудачного сезона в ЦСКА спит и видит себя основным вратарем новой команды. В этой последовательности пока совсем непонятно, как тренеры будут делить игровое время, которое так необходимо всем трем вратарям.

Естественно, не стало и без потерь. Владимир Ткачев и Василий Подколзин отравились покорять НХЛ. Вот только их уход не стал подарком. Первого и так не рассматривали в качестве игрока команды на предстоящий сезон, а к возможному отъезду Василия за океан в СКА были готовы заранее.

На протяжении пяти предыдущих периодов СКА неизменно становился победителем своего дивизиона, что всегда гарантировало армейцам один из двух первых посевов в конференции в начале старта плей-офф. Однако в предстоящем сезоне правило, по которому лидер дивизиона занимает свободное место в таблице выше, но при этом может иметь меньше очков, чем другие команды, отменено. В этой связи питерцам предстоит серьезная борьба за лидерство на Западе. В прошлом чемпионате дружина Валерия Брагина заняла второе место в конференции только потому, что сумела выиграть свой дивизион, тогда как по количеству напитых очков СКА уступил и столичному Динамо, и Локомотиву.

Йокерит

Из клубов КХЛ Йокерит больше всех пострадал из-за коронавирусной пандемии. Перед прошедшим сезоном финская команда не без основания ходила в фаворитах лиги. Однако карантинные меры местности Суоми не позволяли своему доступному представителю в КХЛ навести шелесту в плей-офф. Именно поэтому, когда речь заходит о нынешних турнирных перспективах Йокерита, в первую очередь необходимо рассуждать не о спортивной составляющей, а о дальнейшем ходе эпидемии. Если всплески инфекции будут не столь активными, а финский клуб окажется способен оперативно решать все ковидные вопросы и проблемы, то тогда Йокерит моментально превратится в одного из фаворитов Западной конференции. Ну, а если нет, то… команду ожидает очередной холостой период.

Спартак

Новая арена. Новое руководство. Новый тренерский штаб. И на выходе болельщики легендарного столичного клуба становятся свидетелями рождения новой команды. Появление на свет очередного проекта под названием Спартак пока проходит весьма мучительно. С другой стороны – контрольные турниры в ходе подготовки к периоду проводятся для того, чтобы заметить все свои недочеты и постараться исправить их до момента чемпионата. Глупо отрицать, что новый главный тренер красно-белых Борис Миронов – человек для Спартака чужой. Более такого, он не имеет за плечами опыта работы в КХЛ. Два этих момента являются определяющими в свете возможного негатива, который обязательно последует со стороны болельщиков в случае плохого старта команды в чемпионате.

Неудивительно, что некоторые поклонники Спартака недоумевают, почему новые руководители клуба не рискнули доверить команду индивидууму с красно-белым прошлым. Да и по нынешнему составу у поклонников много вопросов. С одной стороны – боссам клуба удалось разгрузить платежную ведомость. А с другой – качественного усиления команды не случилось. В плюс селекционной работе легко и просто занести разве, что возвращение в команду Александра Хохлачева, который по итогам прошлого сезона стал обладателем Кубка Гагарина в составе Авангарда. Остальные хоккеисты, пополнившие Спартак, в своем большинстве являются игроками, от которых отказались их бывшие клубы.

Не в восторге болельщики и от того, что свои домоделанные матчи в предстоящем сезоне Спартак будет проводить на арене Мегаспорт. Хотя при решении этого вопроса у руководства клуба не было особого выбора. В очередной раз приходится констатировать, что в Москве особо жгучего стоит вопрос нехватки суперсовременных арен. Динамо и ЦСКА не хотят делить свои сооружения со Спартаком. Малой арене Лужников в этом году стукнуло 65. Вот и получается, что кроме как на льду Мегаспорта, красно-белым принимать своих соперников больше и негде. Понятно, что Спартак давно уже заслужил строительство собственной арены в тех же Сокольниках. Однако воз и ныне там.

Все эти факторы свидетельствуют о том, что сезон для команды ожидается очень сложным. И если в прошлом чемпионате красно-белые сильно удивили общественность тем, что только на флажке подхватились в поезд под названием плей-офф, то в этот раз попадание в восьмерку сильнейших на Западе станет для Спартака откровенным успехом.

Витязь

Искренне жаль подольский клуб, который исправно выводит на хоккейную траекторию молодых игроков. Ну ведь не по своей воле в Витязе решили расстаться с троими перспективными хоккеистами, которые обновили систему СКА. Взамен в Подмосковье с берегов Невы просеялись Виктор Антипин и Миро Аалтонен, который прекрасно знаком местным любителям хоккея. После периода в родной Латвии вернулся в столичный регион Микс Индрашис. Если не брать в расчет трех легионеров, которые пока являются котами в мешке, то список качественных приобретений Витязя, на этом, кончается.

А вот потери клубя выглядят куда более существенно. Прошлогодние воины отправились на повышение: Линус Хултстрем – в Магнитку, Каспарс Даугавиньш – в Швейцарию, а Джастин Дэнфорт и вовсе в Коламбус Блю Джекетс. Не будет в Подольске и капитана команды трех самый плохих сезонов Александра Семина. Выходит, что дебютирующему в должности главного тренера команды КХЛ Юрию Бабенко придется приложить все усилия для того, чтобы Витязь под его руководством не сможет превратился в поставщика очков для дворян. В противном случае подольскому клубу второй сезон подряд придется забыть об участии в кубковом раунде.

ХК Сочи

Команда из города-курорта будет и впредь функционировать по давно локальному плану. Основная задача которого - давать второй шанс людям, которые в недалеком прошедшем сходу не смогли закрепиться в КХЛ. Некоторым при эком раскладе иногда удается реанимировать свои карьеры. Самый яркий образец – Сергей Шмелев. Форвард великолепно провел прошлый сезон, по ходу которого сумел напить 43 балла за результативность. В награду за усердие современным летом он получил приглашение из Уфы, и в предбудущем сезоне будет выступать за Салават Юлаев.

Правда, таких примеров, к большому сожалению для сочинцев, единицы. И в подобных случаях многое, если не все, зависит от самих игроков. При этом у руководства и тренерского штаба всегда есть возможность выйти из-под огня критики. Дескать, а какие с нас взятки? Шанс ребятам предоставили, а то, что они не смогли им воспользоваться, так это уже не к нам. Мы же, в свою очередь, здорового помним, как три возраста назад ХК Сочи играл в плей–офф. Понятно, что от сюрпризов не застрахован никто, однако внутренний голос напоминает мне, что оказаться в восьмерке сильнейших команд Западной сессии окажется для команды с берегов Черного моря нерешаемой задачей.

Торпедо

Нижегородцам уже сейчас можно бронировать место в книге рекордов Гиннесса. Причем вечного. За 13 лет существования лиги автозаводцы в седьмой (!) раз прячут табельную прописку и в предбудущем сезоне вновь будут выступать в Западной конференции. Получается, что клубы в КХЛ то появляются, то исчезают, а крайним всегда остается Торпедо.

Плотность борьбы за место в плей-офф на Западе и так очень большая, а с распространением нижегородцев накал борьбы за свободное место под солнцем повысится до лимита. Сможет ли Торпедо по итогам регулярного чемпионата оказаться в числе участников кубкового раунда? Вопрос, который уже сейчас тревожит всех поклонников нижегородского клуба. И следует признать, что их волнения не пустым.

Сразу же после окончания прошлого периода стало понятно, что фавориты команды Дамир Жафяров и Иван Чехович уезжают в Северную Америку. Наряду с двумя россиянами Нижний Новгород покинула пятерка воинов во главе с ведущим заступником Крисом Уайдмэном, который заверил соглашение с Монреаль Канадиенс. В свете этого основной работой спортивного департамента клуба стал поиск креативных игроков, которые будут способны делать результат. Что из задуманного получится, узнаем весной. При этом состав торпедовцев уже пополнили четыре зарубежных хоккеиста. Все они, кроме словака Марека Хривика, отыгравшего сезон в Витязе, никогда ранее в КХЛ не выступали.

На протяжении всего времени специализации к сезону тренерский штаб Торпедо во главе с Дэвидом Немировски занимался строительством новой команды. Насколько продуктивной получилась эта кампания, покажет предстоящий сезон, в котором основной задачей для нижегородского клуба станет попадание в восьмерку сильнейших команд Западной сессии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать