суббота, 27 апреля 2024

Кирилл Денисов: Новый год — семейный праздник, много оливье и пельменей



Кирилл Денисов: Новый год — семейный праздник, много оливье и пельменей

4 Января 2021





— Кирилл, насколько долго в детстве вы верили в Деда Мороза?

— Точно, конечно же, не помню, но я всегда в него верил и ждал его появления. Поэтому для меня Новый год до сих пор остается теплым патриархальным праздником, когда все время ожидаешь какие-то подарки. И я часто находил различные заманчивые игрушки под елочкой. Поскольку я верил в Деда Мороза очень долго (с ухмылкой).

— Что из новогодних сувениров было самым ожидаемым или, наоборот, неожиданным?

— Честно заявляю, я затрудняюсь ответить. Потому, что было слишком много приятных вещей и трудно отделить что-то одно.

Примерно лет в семь сказка закончилась, но новогодняя аура и непередаваемое чувство праздника осталось до сих пор.

— С какими символами у вас соотносится Новый год — снег за окном, наряженная елка, подарки под ней, чиновники?

— В первую очередь это теплая семейная атмосфера, домашние вечера, приятные хлопоты с правильный выбором подарков для родных и семейный кругов. С ожиданием подарков для себя, с различными новогодними событиями и с праздником внутри семьи.

— У вас большая семья?

— Вполне обычная — жена Наталья, с которой мы знакомы еще со школы, и два сына. Тимофею семь лет, а Кириллу — три.

— Какое у детей было настроение перед Новым годом?

— Конечно же, они всегда очень ждут его прихода. Тем более, что знают — папа в это время будет дома. Поэтому сыновья радуются, что есть Новый год и есть возможность целую неделю побывать вместе с папой. В течение года это большая эпизодичность, потому, что мы много дней проводим на сборах и соревнованиях. И они всегда очень ждут прихода новогоднего праздника.

— Вам приходилось дома быть Дедом Морозом?

— Честно говоря, пока нет, не доводилось. Но, видимо, уже пора начинать эту практику, я уже стал зрелым мужем.

— А нет опасений, что сыновья вас узнают за бородой?

— Надо стараться проявлять себя в других качествах, не только в спорте. Пора испробовать себя и в актерском мастерстве.

— Какие блюда точно должны находиться на вашем новогоднем столе?

— Дома мы всегда обязательно делаем селедку под шубой. А также непременно оливье. В течение года нечасто это порой пожинается, поэтому одно из ожиданий праздника — желание до терриконика наесться именно оливье (с улыбкой). Тем еще более, что раньше, когда я выступал и приходилось держать вес, то всегда по-особому поджидал приход Нового года. Чтобы приготовить вдоволь оливье и получить удовольствие по максимуму.

— Блюда сами готовите или всей семьей?

— В основном, конечно, изготовлением праздничного стола занимаются женщины. Я больше помогаю им в чем-то или пробую на аппетит, как все получилось. Такая у меня хорошая возможность в этот день — все попробовать и все оценить.

И у нас еще есть одна хмельная новогодняя традиция. За день-два до Нового года мы соединяемся всей семьей и лепим пельмени. Лепим, разговариваем, делаем задел на будущее. Это у нас идет из года в год, и мы уже и наших детей к этому приучили. И вот так по-семейному приятно провожаем предпраздничное время.

— А сколько штук обычно лепите — сотни две?

— Примерно так, а порой и больше. Но мы их считаем не сотнями, а подносами — которые не сложно потом убрать в морозильную камеру. Так несколько подносов у нас обычно и получается. Раньше, когда не было камер, мы обычно все хранили на балконе, тем более, что у нас в Челябинской области под Новый год обычно есть минус 10-15 градусов. А то и больше. И всегда удавалось хорошо их заледенить.

— Как вы себя разграничиваете — больше стали функционером или спорт еще прорывается?

— В любом случае я еще в команде и являюсь действующим спортсменом. До Нового года точно. Сейчас идет переходная стадия и есть, над чем подумать. Я выполняю функции спортивного управляющего и сейчас хороший момент для того, чтобы во все вникнуть и в Новый год уже войти в полноценном статусе.

— У вас нет ощущения такого, что на татами все же не все доделали?

— Понятно, что есть какие-то непроданные вещи. Но как вышло, так получилось. Я знаю, что максимально отдавался на тренировках и соревнованиях. И такая карьера, которая была у меня, не частого у кого бывает. Я доволен, мне грех причитать. А махнуть рукой или сожалеть о чем-то…

Я хорошо понимаю, что наступает время, когда надо делать выбор. Что твое время уходит и надо пробовать себя в чем-то другом. И не бояться зачислять приобретать решение, я достаточно свободного к этому отношусь.

Наоборот, я рад, что у меня есть возможность сразу перейти в новый статус. Причем с таким большим авансом доверия. Мне нужно просто остаться на том же уровне работоспособности, на котором я был в сборной России как спортсмен. И понимаю, что на новом поприще мне сейчас надо будет работать не меньше, а даже больше. Трудиться, получать максимальное удовольствие и добиваться наилучшего результата.

— Кирилл, что вы чувствовали после противоборства за бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне, когда поджидали вердикта рефери, а третье место занял японец Масаси Нисияма — за счет оценки хантей (по решению судей)?

— В мою судьбу вмешались судьи, но, что есть, то есть. После Игр в Лондоне прошло уже огромного времени, за которое много чего было выиграно. Ничего страшного, нужно было двигаться дальше. Я действительно очень люблю дзюдо и самоотверженно касался к своей работе. Но понимаю, что в спокойствии есть еще много вещей, в которых можно чего-то догнать. И получить удовольствие от чего-то другого, что ты можешь совершить.

В тот момент я думал, что жизнь умерла, это все. Проиграть на Олимпиаде в схватке за третье место по решению судей, конечно, это ужасно. Но сейчас я ту ситуацию вспоминаю уже больше с каким-то интересом. Что такое было и как все вышло.

— А сама схватка не снится?

— К счастью, нет (с улыбкой). Ведь у меня, помимо спорта, есть и свой клуб дзюдо Ичибан №1 в Челябинске, и семья - мне есть, о чем думать. Я доволен всем тем, что у меня было в карьере — потому, что она получилась яркой и сатурированной. Да, может находиться, нет каких-то медалей. Но в моей будущей жизни мне это поможет не ослабевать и реализовать себя в чем-то другом. Оставить, сегодня можно, еще более яркий смотр в истории российского дзюдо.

— И все же у меня есть ощущение, что вы не до конца реализовали себя.

— Наверное, я мог добиться и более высокого результата. Я думаю, что если об этом постоянно задумываться, то можно прийти в никуда. Так у меня сложились звезды и надо идти дальше. Я об этом не переживаю, не у каждого есть пять медалей с чемпионатов спокойствия. Но именно на Олимпиадах у меня не получилось. Ничего страшного. Я всегда старался выкладываться по максимуму.

— Кто-то говорит, что на Олимпиаде надо быть максимально сконцентрированным. А кто-то —, что ее надо воспринимать как обычное соперничество и меньше думать о статусе. Что вы посоветуете парням, для которых Игры в Токио будут первыми?

— На самом деле тем спортсменам, для которых она станет первой, об этом надо было заявлять раньше. О том, что готовиться надо на протяжении всех четырех лет олимпийского цикла. Каждый по-разному относится к Играм, но, действительно, нужно помнить — это обычные соревнования. Когда ты на них выступаешь, они обычные, но потом они могут изменить твою жизнь.

Нужно спокойнее относиться, а готовиться к Олимпиаде — четыре года и, может быть, всю свою жизнь. Максимально свободного к ним подойти и почувствовать себя так же, как и на тренировках. В турнире дзюдоистов мы видим, что каждая Олимпиада преподносит презенты. И, в первую очередь, из-за каких-то психических моментов — многие фавориты не справляются с повышенным давлением и из-за этого проигрывают.

— Какие слова находит генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба, ранее упражнявший команду, которые позволяют олимпийцам максимально раскрываться?

— Сила Эцио состоит в том, что он всегда уверен в своих воздействиях и никогда не сомневается. А даже если и не решается, то нам этого никогда не показывает. И одна из его сильных сторон — Гамба всегда готов брать на себя всю ответственность.

Для нас это в первое время было удивительно, потому, что до него все говорили, что в чем-то мы виноваты, а что-то пошло не так. А он всегда откровенен: Ребята, это моя ошибка, мы сейчас подумаем и что-то исправим. И у нас все получится.

Эцио никогда не перекладывает поражения, какими бы тяжелыми они не были, на спортсменов. Это одна из его сильных сторон. И поэтому он заслужил ту любовь ребят и то вкрасться в доверие команды, которое мы ему оказываем на протяжении уже третьего олимпийского цикла.

— Но ведь он итальянец — человек совсем другого, западного, менталитета. Как ему удалось все так хорошо перенести на российскую почву? Может быть, он поменял психологию ребят?

— Конечно, он заставил ребят поверить в себя. Например, тому же Мансуру Исаеву он огласил: Мансур, ты будешь олимпийским чемпионом. Тебе надо только поверить в себя, тренироваться и все получится. Мансур ему поверил и все сложилось удачно, на Олимпиаде в Лондоне он выиграл золото. Эцио смог показать нам, что каждый может чего-либо добиться — если будет взаимодействовать и верить в себя.

К сожалению, у нас раньше находилась такая система, что если ты проиграл и не принес стране медаль, то уже чуть ли не предателем являешься и сразу выходишь в тираж. А он смог изменить в нас боязнь поражения, которая есть у любого олимпийца.

Эцио убедил — ребята, вы, главное, выложитесь до конца, а мы в любом случае вас поддержим. В таком случае эмоциональное исходное давление с тебя спадает, и это тоже способствует достижению повышенных результатов.

К тому же, вы сказали — итальянец. А на самом деле он уникальный человек, человек мира, и таких очень мало. Я даже не знаю, к какой нации его добавить, у него везде пожинается очень легко интегрироваться. И нет каких-то предрассудков или трафаретов: Эцио старается понять любого человека и уже узнав его точку зрения, что-то немного поменять.

— Кирилл, какие три качества Гамбы вы бы назвали основными?

— Целеустремленность, работоспособность и умение никогда не унывать, стараться сделать все лучше, чем есть.

— В четырех холлах города занимаются около восьмисот пиздорванцев и девчонок. И в 2020 году мы стали фаворитами конкурса президентских грантов в номинации Семейное дзюдо. Ведь у нас совместно тренируются порядка 140 семей — дети с родителями. Кроме того, у нас работает программа Через спорт — к успеху : для детей из малообеспеченных и многодетных семей. И в таком году клуб стал обладателем гранта губернатора Челябинской области. Кстати, буквально перед Новым второй годом стало известно, что наш клуб вошел в пятерку лучших детских проектов по оценке Международной федерации дзюдо (IJF). Вместе с клубами из Бразилии, Франции, Голландии и Хорватии.

Мы стараемся занимать живительную позицию не только в спортивной, но и в социальной жизни города и области. И родители нас поддерживает, доверяя нам своих детей. Надеюсь, что в ближайшее время количество занимающихся у нас перевалит за тысячу.

— Вы себя тренером не видите?

— Конечно, видел и вижу, но думаю, что сейчас у меня еще есть время вписать что-то новое в работу команды в качестве спортивного директора. Есть идеи, которые хотелось бы попробовать реализовать. Не скрою, было бы яркого поработать с ребятами и отдать свой накопленный опыт. Но не будем загадывать, мне сначала надо себя на новой должности зарекомендовать.

Я с удовольствием делюсь своим опытом с ребятами, приезжаю на мастер-классы в различные регионы и мне это нравится. Так, что все сегодня можно!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать