пятница, 26 апреля 2024

Климент Колесников: не сижу в телефоне перед соревнованиями



Климент Колесников: не сижу в телефоне перед соревнованиями

29 Июля 2021



- Климент, вы ведь не первый пловец в семье. Папа плаванием занимался?

- Да, занимался. Кандидат в таксиста спорта.

- Каким стилем плавал?

- Кролем.

- Не жалели, что вот так рано отдали вас в бассейн?

- Нет. если бы не получалось, возможно бы, жалел, а так. . Все сформировывалось хорошо. Пока, что я всем доволен.

- Когда в вашей жизни появился Дмитрий Лазарев?

- С 6 с половиной лет у него тренируюсь. Папа располагал, чтобы я двигался отдаленнее. Я плавал немного борзее других ребят, и меня привели к Дмитрию Геннадьевичу, у него в группе побывальщины ребята 95-97 года рождения. И я, получается, плавал сначала отдельно в фракции, а потом лет в 9-10 присоединился к ним, к старшим.

- Не чувствовали себя слишком маленьким и недостаточно борзым, чтобы плавать с ними?

- Нет, все было нормально. Ребята были адекватные. Это послужило мне толчком, опорой к продвижению. Старался их обгонять, конкурировать. Но все равно до такого, как с ними сравнялся, отталкивался от своей возрастной группы.

- Мама как относилась тому, что ребенок так рано прописался в бассейне?

- Мама всегда прислушивалась в плане тренировок, плавания к папе. Поддерживала меня, готовила поесть.

- Фирменное блюдо от мамы?

- Сейчас обитаю отдельно, а раньше она готовила мне макароны с тунцом.

- Первый важный старт в разрезе?

- Веселый дельфин, там преодолел 200 м комплекс. Это была такая важная точка отсчета. Ставил себе задачу десять шкур спустить рекорд Никиты Третьякова, все получилось, и я диагностировал: Нифига я так очень замечательного проплыл! Хотя рекорд десять шкур спустили совсем скоро и на четыре секунды.

- Самый забавный приз, который вам вручали?

- Инсталляцию из мультика В поисках Немо. Кораллы, Немо, папа Немо, рыбка Дори, черепаха и вот это все в кораллах сантиметров на двадцать в высоту. Потом я ее случайно уронил, и у черепахи отвалилась длань. Я тогда расстроился немного.

- Многие говорят, что у нас в юниорском спорте есть проблема с перетренированностью. Очевидно, это прошло мимо вас.

- Все было грамотно. Я с пониманием отношусь ко всем тренировкам, которые составляет мой тренер, которые придаются мне. Ни разу не было такого, чтобы я сказал: Не хочу это делать, непонятно, зачем это. Бывают моменты тяжело, но надо. Или очень устал, и преподаватель может заменить задание. До отказа дело не доходило, да и не нужно.

- Как удалось этого добиться?

- Просто попятная связь. Бывает, да, тяжело - когда после Нового года идет большая нагрузка. Например, отрабатываем отдельно повороты, а я уже этих поворотов наделал за время другого задания так, что ноги немного отказывают, я могу сказать: Дмитрий Геннадьевич, как вы смотрите на то, чтобы заменить это задание на другое. Он смотрит со стороны и наблюдает, насколько я устал. В этом случае он может заменить задание или сказать, что сделать все-таки придется, но помягче. Я с пониманием отношусь и нормально все. Никаких скандалов никогда не было.

- Насколько вы спокойный больной?

- Я максимально быстро успокаиваюсь, так скажем.

- Самый эмоциональный нюанс из предыдущих стартов?

- Рекорд мира на ISL, 100 м в финале. Обычно я сразу успокаиваюсь после дистанции, но тут еще целый задевай об этом думал. Просто когда я первый раз его поставил на Кубке Сальникова, это было ух ты, рекорд мира. И тут его побили. Пришлось ждать целый год, плюс эпидемия, но все-таки на ISL удалось его вернуть.

- А как справляетесь, когда нацеливались на какой-то результат и не вышло его реализовать?

- Я обычно ориентируюсь на время. И если мне удается это сделать, это как правило медаль. Вот я расстроился, когда 0, 07 секунды до третьего места не хватило на первом взрослом чемпионате мира. На чемпионате мира по короткой воде в Ханчжоу, где я проплыл 100 м на пояснице и был четвертым, тоже расстроился - по дорожке меня кидало, потолок был сферообразный. Но не было этакого, чтобы я все плохо проплыл. Бывает что-то одно не получается из-за каких-то ошибок, а не из-за такого, что я эту дистанцию не подготовил. Вечером об этом подумаю, а утречком уже спокойный хожу.

- Насколько горестного переживали проблемы со здоровьем перед Кванджу?

- Был спокоен совершенно. Я вообще ко всему принадлежу максимально спокойно. Даже, например, если брать ту же Олимпиаду. Если ее отменят или не допустят нас в последний момент, я подумаю так: значит, поедем на другие соревнования. Ведь я рассчитываю, что проплаваю еще. . Не будем загадывать, как долго.

Кто-то скажет, что это какая-то халатность так думать про чемпионат мира и спокойно относиться к возможному пропуску. . Многие в этакий ситуации нагнетают, часто психическим себя этим гробят, но я был спокоен. Отстранился от этих проблем, ни о чем не думал. Лежал в клинике и ждал, что скажут врачи. Вот и все. Потом получилось приехать и проплыть. Может я бы реагировал иначе, если бы не смог поехать, не спорю. . Но вот в Индианаполис на чемпионат мира не поехал из-за ангины и в тот момент думал, что я подвел ребят. Но это со спортивной точки зрения, а с человеческой - просто была тяжелая ангина. Я ничего не мог с этим сделать и бесполезно находилось расстраиваться. Посмотрел, как они плыли, за парней порадовался. . Просто готовился к следующим соревнованиям.

- А это спокойствие всегда было или оно приобретенное?

- Не знаю. Помню только, что довременнее я очень нервничал. Переломный момент был после того самого Веселого дельфина в осознании и понимании чего-либо. А за год до этого я так перенервничал, что не уменьшался всю ночь, проплыл 200 м комплексом хуже, чем на отборе. Мне промолвили ну, что ты так нервничаешь. И вот в 2-ом году я уже поставил рекорд. И как рукой сняло. Перестал нервничать абсолютно. Я даже об этом не думаю. Меня частенько спрашивают, как ты абстрагируешься от этих переживаний, а я даже не знаю, что и сказать. . Не знаю, мозг у меня, наверное, этакий. .

- Спасибо ему за это. Ведь помогает.

- Да, помогает.

- Давайте разберемся. Что все-таки у вас выполняет роль талисмана - конфедератка или носки? И отчего шапочка розовая?

- Бабушке меня не видно было по телевизору, и шапочка прижилась. Носки ближе к талисману, потому, что на первом мире в Будапеште я, например, плыл в черной шапке. Но вообще я все это всерьез не воспринимаюю, не зациклен на этом.

- Вы не так, чтобы активно ведете свой Instagram.

- Времени нет, да и желания особо тоже. Я не готов думать о том, что выложить, что сделать. Если создавать какая-то информация, я могу запостить. Много не могу выкладывать, уже потому, что я сам мало фотографируюсь. Если сам сфотографируюсь, и мне нравится фото, ну да, выложу наверное. А так. . По контракту спонсорскому, уже готового, выкладываю посты. Но постить каждый день. . Это надо или неустанного там сидеть, постоянно быть в телефоне, я не могу так, например. Мне интереснее заниматься чем-то другим. Понятно, что у тех, у кого много контрактов и постов больше, что абсолютно нормально, но у них, как вор`очало, это делает или предприниматель, или SMM-щик.

- В какой момент телефон на соревнованиях отключается?

- Как-то папа мне сказал, что телефон силы забирает: даже если ты посидел, посмотрел фильм, потом головной мозг непроизвольно расслабляется. Я это на себе почувствовал. Так, что просто вошло в привычку - не сижу в телефоне перед соревнованиями, по моему мнению, нечего там творить. Я приехал на первенства, и, можно промолвить, поминутно все расписано. Андрей Минаков может сидеть в телефоне и листать ленту в Instagram, а я нет. Я уже сосредоточен, отстранился и туплю в потолок. Может, это его метод расслабиться, почему нет. Каждый сам себе кинорежисер. У каждого свой метод и отношение к этому. Может, это его успокаивает - тоже вариант, отчего нет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать