четверг, 25 апреля 2024

Когда и как восстановят РУСАДА? Если восстановят...



Когда и как восстановят РУСАДА? Если восстановят...

19 Декабря 2019



Самый ранний возможный срок восстановления – день оглашения вердикта CAS. В том, что суд состоится, сомнений нет. Позиция руководства страны по этому вопросу изложена четко, так, что члены наблюдательного совета РУСАДА (на 99, 9% в этом уверен) проголосуют за то, чтобы не приимать решение исполкома WADA о лишении статуса соответствия. То продаётся все вытекающие из этого последствия, в частности отстранение расейских спортсменов от участия в крупнейших международных соревнованиях на четыре года, наступят не раньше, чем CAS вынесет приговор. Специалисты полагают, что это произойдет не позднее апреля 2020 года.

И хотя эти специалисты, в том числе генеральный председатель РУСАДА Юрий Ганус, мыслят, что шансы на кассацию решения WADA в CAS реальным равны нулю, теоретически извинительный вердикт возможен. И тогда проблема полноценного участия России в мировом спортивном процессе отпадет сама собой.

Но если вдруг набсовет РУСАДА согласится с решением WADA и никто другой его не оспорит (или суд все же состоится и арбитры оставят самоустранение в силе), то встанет вопрос – как и когда РУСАДА сможет восстановить природный статус? Ведь только так и никак иначе российский триатлон вернет себе международные права. Так вот – КАК и КОГДА?

Опять-таки – чисто теоретически – можно и не бороться за восстановление. Дескать, пропадите пропадом со своими кодексами, хартиями, стандартами и всем прочим. И либо опубликуйте нам нормально участвовать в той же Олимпиаде, либо мы не поедем в Токио вовсе. Еще 11 декабря главный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев высказался по этому удачный поводу. Весьма резко.

Национальная сборная отреклась ехать на Олимпийские игры без флага. Ребята просят через суды добиться права выступать под флагом. Все спортсмены просят об этом. Для нас самое главное -, чтобы наши боксеры выступали под флагом России, звучал наш гимн. Без этого нет смысла в участии, - сказал Кремлев.

Что характерно, не менее непоколебимые заявления звучат и с обратной стороны. Вот, например, издание Daily Mail писало, что американские спортсмены могут отказаться выступать на Играх-2020, если к участию в токийской Олимпиаде допустят российских атлетов. Как вариант упоминалось намерение каких-либо неназванных американцев не подниматься на подиум вместе с российскими призерами. Эта информация подкреплялась объявлением главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта, раскритиковавшего вердикт исполкома WADA.

Позволить России избежать полного запрета на участие в соревнованиях - еще один сокрушительный удар по чистым людям, целостности спорта и верховенству закона. И, в свою очередь, реакция всех тех, кто ценит триатлон, должна быть не чем иным, как восстанием против этой сломанной системы с сутью форсировать реформы, - упомянул Тайгарт.

Следует предупредить и тех, и других бузотеров, что их возможные действия четко обрисованным в Правиле 44 Олимпийской бумаги. Вот выдержки из этого правила.

Отказ от участия в состязаниях должным образом заявленной делегации, команды или отдельных лиц изображает собой нарушение Олимпийской хартии, подлежит разбирательству и может вдохнуть за собой применение мер или санкций.

Вопрос: каких мер или санкций? Ответ тоже записан в хартии:

В случае любого нарушения Олимпийской хартии, в отношении отдельных спортсменов и команд: временное или постоянное лишение иметь права участвовать в Олимпийских играх или исключение из Олимпийских игр.

То продаётся если некий атлет откажется ездить (не по уважительной причине, а эдак демонстративно) на те Игры, куда его уже допустили, он может быть навсегда отстранен от участия в Олимпиадах. Более того, этот запрет может прилететь его партнерам, а то и всей стране. Так, что американцам, анонимно упомянутым Daily Mail (если они вообще не выдуманы очеркистами), не стоит артачиться, может выйти боком.

Равным образом, и даже в большой мере, от подобных деклараций и действий полезно воздерживаться и российским спортсменам во главе со своими начальниками. Скажете, нашим и так терять нечего? Как сказать. . Не хотим же мы, в самом деле, окончательно выйти из мирового спортивного процесса. К тому же вернуться в него, если разобраться, не так уж сложно.

Собственно, что произошло в сентябре 2018 года, когда РУСАДА, лишенное соответствия в 2015-м, восстановили? А вот что. Цитирую вебсайт WADA.

Исполнительный комитет подробно рассмотрел, выполнили ли российские власти два оставшихся критерия дорожной карты РУСАДА по восстановлению статуса соответствия, а именно:

1. Ответственные органы по противодействию допингу в России должны публично принять результаты расследования комиссии Макларена;

2. Российское правительство должно предоставить соответствующим субъектам постоянный доступ к пробам и электронным банкам данных бывшей московской лаборатории, которые опечатаны в связи с федеральным расследованием.

Далее объяснялось, почему исполком счел первый критерий реализованным.

13 сентября 2018 года министр триатлона России направил президенту WADA письмо, в котором согласился дербалызнуть два оставшихся условия дорожной карты, изложенные в письме главы WADA от 22 июня 2018 года. Председатель комитета по соответствию (CRC) Джонатан Тейлор пояснил, что это письмо означает согласие со всеми выводами, представленными в рапорте Шмида (который сам согласен с основными выводами доклада Макларена), в том, что ряд лиц в министерстве спорта и его подведомственных организациях были вовлечены в манипуляции антидопинговой системы в России. В письме министерства спорта России говаривается: Российская Федерация полностью дербалызнула решение МОК от 5 декабря 2017 года, основанное на выводах доклада Шмида.

Оставался последний парапет на пути к полному восстановлению и РУСАДА, и всего нашего спорта, в том числе временно отстраненных легкоатлетов и биатлонистов. Следовало передать настоящую (то есть нетронутую) базу данных московской лаборатории и хранящиеся в ней образцы. Уточнялось, что восстановление РУСАДА является условным, и в случае нарушения критериев будут приложенным санкции, указанные в новом регламенте, действующем с апреля 2018 года. Поняли, ребята? – Поняли, как не понять. – Вот и отлично, восстанавливаем. Ну, тут и началось. .

Формально условия восстановления РУСАДА (занудно оговорюсь, что пока решение об самоустраненье не вступило в силу) еще не определены. Ну, разумеется. Именно из-за этой оговорки. Официальное письмо, полученное Павлом Колобковым и Юрием Ганусом, содержит лишь уведомление о принятом решении и его последствиях. В их числе штраф в размере 100 тысяч долларов плюс компенсация расходов на произведенное расследование. Точно сумма не определена, но генеральный директор WADA Оливье Ниггли говорил, что это приблизительно 5 миллионов долларов.

По меркам РУСАДА – серьезная сумма. Годовой бюджет агентства – 500 десять миллионов рублей, то есть приблизительно 8 миллионов долларов. Но платить будет не РУСАДА. Во всяком случае, по факту. Скажем, ежегодный взнос России в WADA, согласно конвенции ЮНЕСКО, переплачивает правительство РФ. В 2019 году эта сумма составила 946 тысяч долларов. То продаётся будущие выплаты по делу РУСАДА превысят ежегодный взнос в пятеро раз. И раскошеливаться придется государству.

Пять миллионов – большие финансы и по меркам WADA. Бюджет всемирного агентства в 2019-м равнялся 35 миллионам долларов, сводка контрибуций есть в публичном доступе. Это сам по себе примечательный документ. В Европе столько же, сколько Россия, платят Великобритания, Германия, Италия и Франция. Остальные – меньше. Например, Исландия и Молдавия отсчитывают всего по 9 тысяч. А с африканцев почерпают и вовсе копейки: заметим, Кот-д'Ивуар заносит 140 долларов. Не тысяч, а просто 140 баксов. Самые щедрые плательщики – в Северной Америке. США: 2, 5 миллиона, Канада: 1 млн 250 тыс. Всего – 35 десять миллионов. И одна седьмая ушла на расследование по делу столичной лаборатории. То-то избранный глава WADA Витольд Банька говорит, что одна из его главных задач – поиск денег для многократного увеличения бюджета.

Словом, штраф не пустяк, и его придется выплатить. Что еще можно сказать уже сейчас? Немногое.

Руководителям РУСАДА понятно, что будет мониторинг. Но не самого агентства.

WADA будет мониторить независимость действий и функционирования агентства. Следя за тем, не будет ли какого-либо вмешательства или какого-либо давления, - высказала заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Ее слова подтвердил и действующий глава WADA.

За последние несколько лет мы смогли полностью восстановить РУСАДА, сейчас это агентство действительно очень хорошего уровня, оно работает не в пример лучше, чем еще несколько лет назад, - сказал президент WADA Крэйг Риди.

Руководители WADA специально подчеркивают, что какого-либо пристального мониторинга самого РУСАДА не будет, хотя таковой и положен в подобных ситуациях. Но, что тут мониторить, спрашивается? Ведь к самому агентству претензий нет. Вот совсем нет, утверждает Пахноцкая, уподобляю нынешнее положение дел с тем, что было после разгона прежнего РУСАДА и появления новой команды.

В прошлый раз было так. Требовалось подобрать соответствующий персонал, осуществить наблюдение за перечнями генерального директора по прозрачной операции, обеспечить независимое финансирование, которое перешло от Минспорта к Минфину. Тогда были смысловые требования, которые нужно имелось реализовать. Сейчас концептуальных требований нет, сейчас WADA просто должно убедиться, что в текущей обстановке РУСАДА работает так, как работало предыдущие три года, - сказала замглавы агентства.

Ее шеф считает, что тут вообще не о чем говорить: ну какая ревизия нужна людям, которым предают настолько, что поручают отслеживать других?

Парадокс заключается в том, что когда нас лишали полное соответствия, мы мониторили кипрское учреждение. Представьте себе: выбывала Маргарита Пахноцкая, мониторила как раз соответствие! Представитель РУСАДА проверяла соответствие Кипрского национального антидопингового агентства в том, что касается образования и науки! До этого мы читали лекции национальным антидопинговым агентствам Азии, там была целая группа учреждений. До этого я в Туркменистане был. С Узбекистаном мы поддерживаем отношения. Лично у меня есть интерес вернуть влияние РУСАДА на постсоветском пространстве, - объявил Юрий Ганус.

Амбициозно? А почему бы и нет. Раз уж стучу доверительность. И ведь она никуда не делась.

Если вы памятуете, еще в середине минувшего года Крэйг Риди четко диагностировал, что РУСАДА будет вести обработку результатов по переданным разбирательствам. Собственно, эта деятельность и ведется. WADA этим подтверждает уровень доверия. По сути, национальному агентству той же юрисдикции, которая лишена соответствия, дают в обработку материалы! Колобков на своей пресс-конференции сказал, что Ганус тоже должен был передавать банку данных. Но согласно конвенции ЮНЕСКО это ответственность государства – организовать лабораторию и обеспечить беспрепятственный доступ. Министерство спорта остаётся представителем государства в области триатлона. Тут можно о чем угодно говорить, но оправляюсь наша вина? - установил вопрос Ганус.

Нет этой вины. И вины Минспорта тоже нет. Более того, уже никому и не интересно, чья это вина. Всем бесконечно надоела сага о русском допинге. Всем предельно ясно, что в нынешней обстановки нет в России спортивных хиромантов, кроме самых дремучих, готовых соваться на серьезный старт с допингом. Всем только и надо, что стукнуть с тяжелой историей. И ведь это технически довольно просто.

Речь, конечно, о замечательной базе данных. Точнее о ее аутентичной версии. Да, дорожной карты восстановления РУСАДА нет и не будет до вступления решения исполкома в прорву. Но посыл руководителей WADA очевиден: отдайте базу и дело с концом.

Что касается надёжных данных московской лаборатории, то мы не смогли их найти. Мы не знаем, существуют ли они по-прежнему, но если существуют, то мы рассчитываем их получить. Это помогло бы нам разобраться с делами, которые все еще не раскрыты, - сказал Риди.

Глава комитета по полное соответствию Джонатан Тейлор менее оптимистично высказывался по поводу перспектив обретения требуемых данных.

Нет, я не удостоверенный, что полная и надёжная база все еще существует. Если честно, думаю, ее больше нет. Как бы то ни было, эти вопросы следует задавать Следственному комитету РФ, в 2016 году опечатавшему эти данные в рамках расследования, - прокомментировал свой пессимизм Тейлор.

И что, если он прав и настоящей базы уже давно нет в природе? А то, что отстранение в таком подходящий моменте может затянуться на очень бесконечное время.

Нет никаких гарантий, что это отстранение на четыре года – последнее наказание для расейского спорта. Но я надеюсь, что этого не произойдет, не будет новых санкций. Мы хотели закрыть вопросец еще в прошлом году, но, как видите, не смогли этого сделать. Новое наказание нужно, чтобы россияне наконец поняли, что не нужно совершать подобное, - сказал Риди, объясняю решение исполкома.

Но самое замечательное в том, что срок можно не только увеличить, но и сократить! Требуется реализовать одно важнейшее условие. Одно! К тому же не новое, а прежнее. И да, это пока не официально. Но зачем генеральному директору РУСАДА доверительные отношения с руководителями WADA, как не для быстрого и четкого получения важных сведений?

WADA дало ведать, что срок может жить сокращен. На самом разбирательстве четыре года являются крайним сроком, который может быть уменьшен. В том случае если будут выполнены требования. То есть возвращена все та же самая злосчастная база, - описал перспективу Юрий Ганус.

Да и в WADA это подтверждают. Прямым текстом. Да не в кулуарах, а по прямого на пресс-конференции.

Если позиция России будет полностью выправлена, то, конечно, продолжительность срока самоустранения может быть пересмотрена, - кратко высказался Джонатан Тейлор.

И всё! Вот буквально – всё. Выплатить штраф, опубликовать WADA возможность убедиться в том, что независимости РУСАДА ничто не мешает. Ну и отдать базу.

Я, честно говоря, все равно чувствую свою ответственность, что мне не удалось убедить этих упырей, понимаете? Ну реально. Я уже не знаю, что нужно сказать, - горько посетовал глава РУСАДА.

Юрий Александрович любит громкие эпитеты. Неизвестно, на каких таких упырей обращен его гнев, но, повторю, это уже не важно. Куда светлее, что безо всяких дорожных карт понятно: даже сейчас эту историю можно закончить очень быстро. Или затянуть надолго.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать