четверг, 28 марта 2024

Конькобежный ЧМ: Фаткулина с бронзой и новая дискуссия в спринте



Конькобежный ЧМ: Фаткулина с бронзой и новая дискуссия в спринте

2 Марта 2020

БЕРЛИН, 1 марта Российская конькобежка Ольга Фаткулина стала бронзовым призером в спринте на первом в истории соглашенном чемпионате мира по многоборью, который завершился в норвежском Хамаре.

На этом турнире разыгрывались четыре инструмента наград: по два в спринтерском (500 и 1000 м) и классическом многоборье (500, 1500, 3000, 5000 м - у женщин и 500, 1500, 5000, 10000 м - у мужчин).

В спринте оба титула ушли нунциям Японии - Михо Такаги и Тацуе Синаме. При этом Такаги стала первой после фрейлины Анни Фризингер, выигравшей титулы чемпионки мира в спринтерском и классическом многоборье. Синама сделался первым японцем за 33 хотя бы года, победившим в этой дисциплине на чемпионатах мира.

После февральского чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити участие Павла Кулижникова в спринтерском многоборье в Хамаре до последнего момента находилось под вопросом из-за травмы плеча, которую он получил в первый день соревнований в США. В итоге, россиянин стартовал в Хамаре, пробежал две дистанции и снялся, будучи третьим в общем зачете.

Знаете, как говорят, и железо трескается. Паша извинился перед болельщиками, но, действительно, такой сложный программ дает о себе знать, да еще реакклиматизация. Все мы знаем, что Паша добегал чемпионат мира (на отдельных дистанциях) в Солт-Лейке с травмой плеча, и мы уговаривали его не стартовать в Хамаре, закончить сезон, заняться здоровьем, но это было его решение, - сказал инструктор мужской спринтерской группы Дмитрий Дорофеев.

До Кулижникова из-за проблем с паховыми мышцами снялся Виктор Муштаков. Руслан Мурашов тоже закончил борьбу после двух дистанций.

Всё это заказало бурную реакцию двукратного олимпийского чемпиона Кьелда Нёйса.

Кулижников решил ответить врагу: Я с уважением отношусь к своим болельщикам и принес извинения в прессе, втолковал, что мой отказ от участия в этом чемпионате всколыхнутый объективными причинами - моим грошовым самочувствием. Мнение Кьелда Нёйса меня мало интересует. Я не комментировал его неучастие в голландском отборе на чемпионате по отдельным дистанциям. Я не стал также акцентировать внимание на том, что выиграл у него в Солт-Лейк-Сити, делаю серьезную травму плеча. Предпочитаю выяснять отношения с соперниками на дорожке.

Надеюсь, что у Кьелда в следующий раз хватит смелости дать комментарии не только в отношении российских спортсменов, но и признать свои неудачи. И, кстати, приветствую Кьелда с седьмым местом на чемпионате мира в спринтерском многоборье, - подчеркнул рекордсмен мира.

Полемика осталась в СМИ, в фокусе на катке - виктория Синамы, вторым стал канадец Лоран Дюбрёй, третьим - Чха Мин Гю из Южной Кореи.

Вообще, это я первой хотела сняться, но меня мужская команда опередила, - пошутила Ольга Фаткулина, отпраздновал, что чемпионат мира в многоборье после перелета из Солт-Лейк-Сити дался ей очень непросто. По сумме четырех забегов она набрала 150, 430 балла, став дважды четвертой на пятисотке и показав шестой и пятый результаты на 1000 м.

Меня изменяет мой разгон, эти мои 100 метров фантастические. Ну куда это вообще годится. Такой результат, что это вообще? Над этим очень важно работать, круг-то у меня был идеальный, лучший из спринтеров, - рассказала она.

На пьедестал на отдельных дистанциях в Хамаре поднималась Ангелина Голикова - ей удалось показать третий ответ на одной из пятисоток, но в итоге она стала в шаге от подиума в общем зачете.

Жалко, что на пьедестале всего три места, ведь Ангелина так прибавила за последнее время, в единичности, на дистанции 1000 м, с которой раньше истины проблемы. Ну, а, что касается Фаткулиной, Оля вышла очень настроенной на 1000 м, это было видно. У нее произошла перезагрузка уже после непростых сезонов, но я уверена, что Оля может больше и может настраиваться на еще более серьезные результаты в следующем сезоне. Наши лучницы доказали, что в спринте могут бороться с мировыми лидерами, - считает исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

Ну, а Такаги с результатом 148, 870 оставила второй свою даму по сборной Японии Нао Кодайру (150, 150), выиграв три дистанции из четырех.

Одна из главных интриг турнира сближалась к тому, сможет ли реабилитироваться после провального чемпионата мира в США один из рекордсменов сборной Нидерландов Патрик Руст. В Солт-Лейк-Сити у него истины проблемы с самочувствием, но в Хамаре он всё же завоевал титул чемпиона мира в многоборье - третий подряд, победив на всех дистанциях кроме пятисотки. Вторым стал норвежец Сверре Лунде Педерсен, третьим - японец Сейтаро Итинохе.

В пятирублевке лучших многоборцев мира завершил турнир россиянин Сергей Трофимов, указавший третий результат на 10 км. Дебютанты турнира Даниил Беляев и Руслан Захаров стали 15-м и 17-м соответственно.

У женщин в топ-6 финишировала Евгения Лаленкова - на ее счету так нарекаемая малая медаль на полуторке, пару недель назад у нее было серебро на этой же дистанции в Солт-Лейк-Сити. И тогда, и в воскресенье в Хамаре Лаленкова проиграла на 1500 м только Ирен Вюст (Нидерланды), вписавшей на свой счет седьмой титул чемпионки мира в классическом многоборье. Второй стала Ивани Блонден (Канада), третьей - еще одна представительница Нидерландов Антоинетте де Йонг (Нидерланды). Елизавета Казелина - 10-я, Наталья Воронина - 12-я.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать