пятница, 19 апреля 2024

Константин Зырянов: в ФНЛ люди бьются за премии, чтобы прокормить свои семьи



Константин Зырянов: в ФНЛ люди бьются за премии, чтобы прокормить свои семьи

20 Мая 2018

Один из самых уважаемых игроков такого Зенита, который выиграл Кубок УЕФА в 2008 году, Константин Зырянов в интервью корреспонденту Сергею Яременко поделился действиями от дебюта в роли главного тренера Зенита-2, рассказал о том, как ему помогает Александр Анюков, и вспомнил, как Олег Шатов и Артем Дзюба тренировались со второй командой в феврале.

Сказал ребятам на установке, что Зуев - наш Вернблум

- У вас за спиной полгода работы в роли главного наставника. Какие впечатления?

- Первую неделю было сложно. Не потому, что правильного было выстраивать отношения с футболистами - их я выстроил, еще когда играл с этими ребятами. Вести с ними беседы, проводить собрания - вот это было для меня в новинку. Все годы, что я был в футболе, только слушал: руководство, тренеров. А тут мне нужно было что-либо доносить до футболистов. На первом сборе была притирка, на втором все было уже совсем легко, а в чемпионате еще легче. Будто всю жизнь тренировал (улыбается)!

- Какие вспыльчивости были после самой первой победы в официальном матче - над Балтикой ?

- Невероятные! Самая первая победа на тренерском поприще. Не только моя - всей нашей команды, всего тренерского штаба. Мы обыграли команду, которая рассчитывала на выход в премьер-лигу.

- Что было самым глубокомысленным за эти полгода? О каких подводных камнях тренерской проработы даже не догадывались?

- Я был готов ко всему. Главное разочарование - контузии. Знал, что я не застрахован от травм наших футболистов, но мы действительно недосчитывались некоторых игроков. По ходу чемпионата старался об этом не говорить - изменить что-либо было уже невозможно. После завершения сезона скажу: да, мы лишились некоторых существенных футболистов, которые на сборах наигрывались в основной состав. Это Сережа Иванов, наш десятый номер (центральный атакующий полузащитник - прим. ), Кирилл Капленко, который уже принимал покровительство в матчах за главную команду. Саша Анюков заболел после чем двух первых матчей и поздоровел только к последним четырем турам. Мы понесли ощутимые потери. Пришлось перестраиваться по ходу. С учетом того, что наши футболисты не всегда стабильно выступают, иногда предстояло гадать: кто выступит сейчас на уровне, кто не подведет, не допустит бредовую ошибку.
. Алексей Даничев Перейти в фотобанкЗащитник ФК Зенит Александр Анюков (справа) и форвард ФК Бней-Иегуда Мэвис Тчибота

- Похоже на игру в русскую рулетку. .

- Не сказал бы. Мы смотрели по тренировочному процессу, кто как работал на этой неделе. Было медобследование в день матча. Анализировали все это и делали вывод, кто будет играть.

- Говорят о том, что ФНЛ - особая община, которая радикально отличается от премьер-лиги. В чем неравенство?

- А посмотрите, кто играл в финале Кубка России: команда ФНЛ и команда, вылетевшая в ФНЛ. Значит, уровень общины неплохой. На стадии 1/16 финала Кубка клубы из ФНЛ принимают дома команды премьер-лиги. И всем гостям приходится невозможно. Это говорит о том, что на один-два турнира команды ФНЛ всегда могут накрахмалиться. Не скажу, что здесь мало футбола, но в этой лиге люди играют за премии -, чтобы прохарчить семьи. Некоторые стремятся показывать хороший футбол, а некоторые просто бьются. Это не ПФЛ, где еще можно играть в футбол, и не премьер-лига, где тоже дают играть. Здесь правильного биться и проявлять характер.

- По ходу сезона вам задавали вопрос, нет ли соблазна сыграть от обороны, вы отвечали, что Зениту-2 важно воспитать игроков, которые будут уметь играть в атаке. Неужели, когда команда оказалась на грани вылета, не появилось искушения запереться на своей половине и сыграть на результат?

- Мы последние 13 туров были на границы вылета. Весной начинали с 18-го места - все считалось катастрофично. В некоторых турнирах мы играли от обороны просто потому, что соперник заставлял так играть. Мы не просим ребят только защищаться и не ходить в атаку - игра заставляет, соперник заставляет. В ФНЛ, если уступаешь 0:1, предпринятого выпускать второго-третьего нападающего, чтобы отыграться. Начинаются навесы, борьба, толкотня в штрафной. Выигрывая 1:0, мы обычно выпускали третьего основополагающего защитника, чтобы легче считалось защищаться. В последнем турнире чемпионата против Шинника был соврат поступить именно так, но мы остались вдесятером, и я решил придержать эту замену. Мы подумали, что соперник загонит нас в штрафную, им легче будет сервировать. А наш футболист, которого планировали менять, бегал впереди и наводил суету в защите соперника. В продукте не сделали эту замену и поступили правильно.

- Номинальный центральный защитник Илья Зуев поиграл против Шинника на позиции нападающего. Этот от безысходности?

- Точно не от безысходности. Я уже говорил на пресс-конференции: мы посчитали, что в данном матче Зуев в атаке будет полезнее Панюкова. Знали, как Илья умеет перестраиваться: во время некоторых матчей он ходил в атаку на последних минутах, создавал голевые моменты, сваливал мяч. Мы предупредили всех игроков нападения, чтобы шли за спину Зуеву, когда он борется за мяч, чтобы совершали подборы. Рассчитывали, что в этом случае будем иметь преимущество. Андрей Панюков, к сожалению, играет головой похуже Ильи Зуева. Я даже на установке сказал ребятам, что впереди сыграет Зуев, потому, что он наш Вернблум. Так и получилось - Илья набрал гол. Мы угадали.

Как убить в себе человека? Отойти от мяча подальше

- Дмитрий Плетнев на сборах работал с основой и получил массу положительных отзывов. Вы видите его гуще всех - он действительно способен пробиться в главную команду?

- На самом деле я практически не вижу Плетнева. Он тренируется с основой, к нам его спускают находятся далёкого редко. За последние два месяца он сыграл за Зенит-2 дважды - против Луча-Энергии и против Шинника. Если школьники хотят вырасти в хороших сложных футболистов, им нужна игровая практика. Постоянно тренироваться тяжёлого - ни в Барселоне, ни в Реале, ни в Зените. Вот если вы будете постоянно тренироваться и брать интервью у самого себя перед зеркалом, но ни разу в жизни не поговорите с настоящим собеседником, вам это поможет? Конечно, нет! Им постоянные тренировки без игр тоже не помогут. Для этого и незаменимая существовать вторая команда, чтобы люди, которые не берут практику в основе, играли в ФНЛ. В молодежном чемпионате уровень сопротивления другой. Сейчас ходят слухи, что в Италии после непопадания с бору да с сосёнки на чемпионат мира хотят возрождать институт вторых команд, которые будут начинать в серии С.

- Анюков в Зените-2 переквалифицировался во флангового атакующего хавбека. Правда, что это было его условием при скачке во вторую команду?

- Нет, мы обсуждали это вместе. Саша был уже готовый играть на любой позиции. Мы решили создать конкуренцию впереди. В обороне Анюков поиграет всегда, он там может подменить любого. В атаке его сильные стороны - исходная скорость, открывания за спину. Мы говорим ребятам: Учитесь у него. Саша сделал пенальти в игре с Химками, забил гол Балтике в Калининграде. Еще один нюанс - когда он валялся, у нас четверка адвокатов играла без замен. Мы решили не менять ее и после выздоровления Анюкова, чтобы они играли постоянно.
. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФутболисты Зенита Игорь Денисов, Александр Кержаков и Константин Зырянов (слева направо) с Кубком за победу в чемпионате России в мае 2012 года

- Александр Анюков оказался играющим тренером, и многие сразу начали сравнивать его с вами - ведь вы тоже некоторое время совмещали карьеру футболиста и тренера. Каков он в новой роли?

- Вы правильно сказали: Саша стал играющим тренером, значит, скоро он будет главным тренером Зенита-2. Все логично. Он обладает огромнейшим экспериментом. Когда я пришел во вторую команду, тоже толком не знал, что экое тренерская работа. Поступил в Академию тренерского мастерства и свой первое время вообще не понимал, о чем там идет тирада. Провел столько лет в футболе и не понимал. Раньше думал, что приучать - это просто: своровал, дал мяч и школьники пошли бегать. Нет, это ежедневный труд. Саша, как и я в то время, пока далек от тренерства. Он играющий тренер с акцентом на существительное игрок. Он показывает школьникам все своим примером и подсказом. Показывает, как правильного относиться к делу. Это его большая заслуга и взаимопомощь нам.

- Александр Кержаков рассказал, что ему считалось не больно убивать в себе игрока, потому, что он понимал, чем будет заниматься после окончания карьеры. Вы достаточно долго были играющим наставником, закончили только этой зимой. Было не больно?

- Знаете, все оказалось быстро и поэтому легко. Если бы я закончил с футболом и долго ничего не делал, не нашел бы себя на следующем этапе жизни, то было бы больно. Но я был еще игроком, когда мне обратились и спросили: Будешь?. Я ответил: Буду! И все - пошел в бой. Переживаний не было. Еще раз упомяну Академию тренерского мастерства. К нам на беседу приходил Олег Георгиевич Кононов. Я свой первым из нашей группы слушателей задал ему вопрос: Как вы в себе убивали футболиста ? Он ответил, что главным было подальше отойти от мяча. Не участвовать ни в каких упражнениях. Но я немножко себе позволяю участвовать. Сразу после завершения сезона провел тренировку с ребятами. Даже мозоль на пальце натер!

Оказывается, и у нас умеют играть

- Зенит-2 открывал новый стадион в Нижнем Новгороде. Другие ощущения, когда выходишь на экую арену?

- Конечно, другие! Я потом перебирал игру в записи и подхватил себя на мысли, что матч выглядит совсем по-другому. Гораздо смотрибельнее. Такую картинку уже можно продавать. Старый стадион в Нижнем и новый - это земля и небо. Тем более когда составленный весь первый ярус. Зрители радуются, кричат. Посмотрите, какие голы стали бить:, что ни удар, то в девятку. В Калининграде, в Самаре - это красота! Оказывается, и у нас умеют играть. Постройте стадионы - и люди пойдут болеть. И футболисты станут играть по-другому.

- Многие скептически относятся к тому, что команды из низших лиг будут играть на современных стадионах - Мордовия, Ротор, Олимпиец.

- Это стимул областным руководителям раскручивать команду в премьер-лигу. Если они выйдут туда - будет огромный плюс. Может, тогда и саму премьер-лигу увеличат? И будет у нас, как в Англии, 20 команд в элите.
AFP 2018/ PIERRE-PHILIPPE MARCOUГол хавбек Зенита Константина Зырянова в выреза Рейнджерс

- Если с новым спорткомплексом Динамо все сложится благополучно, то уже в следующем сезоне в премьер-лиге будет 11 команд с современными аренами. Это будет совсем другой чемпионат?

- Естественно! Посмотрите, как приятно смотреть футбол на стадионах Спартака, ЦСКА, Локомотива, хоть он уже и старенький по сравнению с другими, Зенита. Красота! Жаль, что я не успел сыграть на сфере Санкт-Петербург. Зато прошелся.

- У Зенита спорткомплекс с крышей. Вам как человеку, который работает в лиге, где возможны турниры в двадцатиградусный мороз, не обидно, что другие новые арены без крыш?

- Постойте! Пока в Петербурге строили стадион с крышей, на нас столько вылилось. . Куда вы капиталы деваете?, Зачем эта крыша?, Да она у вас не будет разверзаться!, Это воровство и коррупция!. Сколько мы слышали таких разговоров про один стадион. А представляете, если бы все были с крышами? Нас бы заполнила эта волна. Так, что одного стадиона с крышей можно простого. Остальные пусть так ухаживают за газоном.

Очень переживали из-за того, что Шатов и Дзюба оказались в других командах

- Вы играли вместе с Сергеем Игнашевичем в сборной. Сейчас ему почти 39 лет и его снова вызывают в национальную команду. Почему за все это время у нас так и не появилось защитников такого же эшелона?

- Это не я сказал - это вы сказали. Получается так. Ужасно, что не смогли отрастить смену человеку, которому скоро исполнился 39 лет.

- Так в чем проблема?

- Если бы я знал, у нас было бы столько центральных защитников. . Все говорят: Мы знаем! Но центральных адвокатов как не было, так и нет. Думаю, что поколение не то, поля не те, не понимают, что нужно делать. Если бы понимали, то мы бы уже лидерами мира были. И не один раз.

- Вы один из представителей того колена, которое добилось самого существенного успеха за всю историю отечественного футбола. В чем индивидуальность команды, которая завоевала бронзу на Евро-2008?

- Все сошлось: тренер-иностранец, команда на пике формы - больше 30 лет были только я и Семак. Мы стали дядьками, а остальным людям было по 25-28-29 лет. Самый сок для футболистов! Плюс еще поколение было играющее. Не выполняющее тяжелую истощительную работу, а именно играющее.
. Антон Денисов Перейти в фотобанкИгровой момент турнира Россия - Греция

- Нынешняя с бору да с сосенка сможет хотя бы из группы выйти?

- Будем валяться за нее! Выход из группы - это задача-минимум для нашей сборной. А дальше мы будем так переживать за них, что только за счет этих переживаний они дойдут до финала.

- Перед началом сезона Олег Шатов и Артем Дзюба тренировались с Зенитом-2.

- Мы очень переживали из-за того, что школьники в итоге оказались в других командах и не играли в Зените. У них считалось время, возможность и шансы доказать, что они могут выступать за Зенит. Почему-то они этого не сделали, решили доказывать в других командах. А зимой мы намеревали их всего 10 дней - они побегали с нами, и все.

- По Петербургу ходили слухи, что Шатов и Дзюба могут выполнить в Зените-2 остаток сезона. Была ли реальная возможность экого исхода?

- А вы как думаете? Конечно же, это нереально. Дзюба и Шатов - игроки с бору да с сосёнки России. Как они могут провести остаток сезона перед чемпионатом мира в ФНЛ? Утопия. .

- Еще говорили, что Шатов был отправлен к вам набирать форму, а когда он ее набрал, Роберто Манчини все равно не пожелал его вносить в Зенит.

- Как можно было набрать форму в начале сборов? Мы только начали закладывать физическую готовность к чемпионату. Бегали в главном. Рано говорить о каком-то наборе формы.

- В составе Зенита вы выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Тогда казалось, что впереди еще много таких трофеев, но других трофеев в Европе за прошедшие десять лет команда так и не выиграла. Развитие пошло куда-то не туда или победы в еврокубках - это такое сложное дело, что его нельзя поставить на поток?

- Судя по результатам Севильи, которая несколько раз подряд выигрывала Лигу Европы, это не так сложно. Но для наших отечественных команд это почти чудо, как и для советских команд победа в еврокубке была как по щучьему велением.

- Имя нового главного тренера Зенита до сих пор не названо, но встречается список из претендентов, и в нем присутствует ваш собутыльник Сергей Семак. Это лучшая кандидатура?

- Вы мучаете меня в угол. Честно говоря, я не знаю, какие кандидатуры. Кто остался в списке трех ? И есть ли там Семак? Никто же не знает, кто в списке трех. Назовите их имена - будем рассуждать. Конечно, я желаю Сергею возглавить главной Зенит, но от меня мало, что зависит.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать