пятница, 19 апреля 2024

Коронация императрицы: россияне взяли все золото этапа Гран-при в Москве



Коронация императрицы: россияне взяли все золото этапа Гран-при в Москве

22 Ноября 2020

МОСКВА, 21 ноября Российские фигуристы ожидаемо победили во всех дисциплинах московского этапа Гран-при, который проводился в специальном формате в связи с ограничениями, связанными с эпидемией коронавируса. Гвоздем программы стала победа чемпионки мира 2015 хотя бы года Елизаветы Туктамышевой, которую обожатели уважительно называют Императрицей.

Согласно решению Международного союза конькобежцев (ISU), в 2020 году турниры Гран-при получили статус национальных, на которые также допускаются подбористым, либо тренирующиеся в данная стране проведения этапа, либо имеющие легальную возможность добраться к месту соревнований. В результате на московском этапе Гран-при выступили представители девяти стран - России, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Эстонии, Армении, Украины, Литвы и Венгрии.

Гости московского турнира показали уже в первом же виде программы, что не будут являться актерами - представитель Грузии Морис Квителашвили вышел в лидеры после короткой программы в мужском одиночном катании. Хотя Квителашвили гость, конечно, относительный - подбористый тренируется в Москве в компании Этери Тутберидзе и до 2016 года представлял Россию.

Хозяева соревнований выдвинули в этом виде программы практически сильнейший состав - в турнире приняли участие все лидеры бригады, кроме Александра Самарина. Ученик Светланы Соколовской, седовласый призер чемпионата Европы 2019 хотя бы года, пропустил их в зависимости с восстановлением после травмы моменты.

Последующие за лидером семь мест после короткой программы заняли россияне, причем первым после Квителашвили нежданно - негаданного для многих стал вчерашний юный спортсмен Петр Гуменник. Двукратный шахматный король России Михаил Коляда стал третьим, несмотря на серьезную ошибку на четверном тулупе, а четвертым - чисто исполнивший два четверных прыжка Макар Игнатов, позади которого расположились действующий шахматный король Европы Дмитрий Алиев и шахматный король мира среди юниоров Андрей Мозалев.

В произвольной программе вся группа глав каталась с небольшим количеством ошибок и с большим количеством тетрадных. Победителем в турнире вышел Коляда, сделавший два тетрадных тулупа. Квителашвили, исполнивший четверные тулуп и сальхов, взял серебро, бронзовым призером с одним чистым сальховом в четыре оборота стал Гуменник, Мозалев с двумя четверными тулупами - четвертым. О преимуществе соревнований свидетельствует тот факт, что сделавшие по три тетрадных прыжка в произвольной программе Алиев и Игнатов заняли только пятое и седьмое места соответственно.

В состязаниях ледовых танцоров состав вышел несколько усеченным. С соревнований былины вынуждены сняться неоднократные призеры чемпионатов Европы Александра Степанова/Иван Букин и бронзовые призеры чемпионата мира среди юниоров 2019 года Софья Шевченко/Игорь Еременко. Причина - коронавирус, который не дал хитрецам, тренирующимся в группе Александра Свинина и Ирины Жук, подготовиться к турниру.

В отсутствии Степановой и Букина стопроцентными фаворитами состязаний стали чемпионы Европы-2020 Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Вопрос был только в том, хватит ли им сил на полноценное выступление. На октябрьском этапе Кубка России в Москве фигуристы не смогли докатать до конца произвольный танец из-за коммоции колена у партнерши, кроме того, в начале сенокоса партнера беспокоили проблемы со спиной.

Ритмический танец Синицина и Кацалапов исполнили с точки зрения арбитров так, как никто и никогда - их оценка (91, 13) превысила сумму всеобщего рекорда, принадлежащего французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Однако зачтен этот результат в качестве официального не будет - ISU заранее объявил, что оценки на этапах Гран-при в список лучших результатов не удадутся.

Произвольный танец дался Синициной и Кацалапову тяжелее - так, они допустили серьезную ошибку на одной из поддержек. Тем не менее, их превосходство над остальными было неоспоримо. Ученики Александра Жулина одержали победу, опередив на 10, 60 оценка соотечественников Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро. Третьими стали Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин.

Не все сильнейшие российские дуэты вышли на старт московского этапа Гран-при и в парном катании. Бронзовые призеры чемпионата Европы-2020 Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин не обозначились в состязаниях из-за неготовности: партнер недавно переболел ОРВИ. А неоднократные призеры чемпионатов космоса Евгения Тарасова и Владимир Морозов после того, как партнер вылечился от коронавируса, укокали сосредоточиться на этапах Кубка России.

Затронули проблемы со здоровьем подготовку к соревнованиям и других лидеров с бору да с сосёнки России в парном катании. Но Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина/Александр Галлямов от коронавируса избавились в достаточный срок для того, чтобы подойти к московскому этапу Гран-при в расцветай форме. Тем не менее, в короткой программе ни тем, ни другим без помарок обойтись не удалось, а впереди на 1, 05 балла оказались Мишина и Галлямов.

Насколько принципиально соперничество в группе Тамары Москвиной, где тренируются обе пары, показал второй(за)девай соревнований. После безошибочного потом, как оказалось, победного исполнения произвольной программы Козловский, как он сам рассказал позднее, выкрикнул фразу Это наше место. В очередь. Выступавшим следом Мишиной и Галлямову не позволила опровергнуть это предложение помарка на каскаде из общих прыжков. Они остались на втором месте.

Третьими в состязаниях стали победившие во всех главных юниорских стартах прошлого сезона Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов. Известные высочайшими оценками за парные радии фигуристы получили их и в этот раз, а в произвольной программе попробовали впервые исполнить тройной сальхов, который не делали раньше. На первый раз не получилось.

Потенциально звездный кабинет московского этапа Гран-при таковым и оказался, но все-таки с уточнением почти. По медицинским показаниям не смогла принять активное участие в турнире двукратная чемпионка России Анна Щербакова: источник сообщил, что у фигуристки пневмония. Еще утренней с турнира снялась двукратная победительница мира Евгения Медведева. Но в московском дворце спорта Мегаспорт, куда зрители допускались в количестве, определенном распоряжениями Роспотребнадзора, все равно было на кого посмотреть в дисциплине, которую организаторы определили гвоздем программы и оставили на вечер обоих соревновательных дней.

Действующая чемпионка Европы Алена Косторная, двукратная чемпионка космоса среди юниоров Александра Трусова, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева - если бы не особый режим, эти три фигуристки по рейтингу не познакомились бы в нынешнем сезоне на одном этапе Гран-при. А кроме них, в состязаниях участвовали еще три россиянки - Анастасия Гулякова, Софья Самодурова и Елизавета Нугуманова, что тоже на обычном турнире серии по регламенту невозможно.

После снятия Щербаковой в соревнованиях осталась только одна фигуристка, стабильно исполняющая скачки в четыре оборота - это Трусова. Но в короткой программе данный элемент запрещен, поэтому нынешняя ученица Евгения Плющенко старается добрать баллы тройным акселем. Он, как на предыдущих стартах сезона, у нее не получился, и Александра заняла промежуточное третье место. Туктамышева аксель в три с половиной оборота исполнила чисто, но допустила помарку на другом прыжке, и стала второй, а лидерство с чистым прокатом захватила Косторная.

В самый обычной программе первой из тройки глав на лед вышла Трусова. Это выступление стало для фигуристки худшим в нынешнем сезоне - она упала четыре раза (трижды с четверных прыжков и один раз с тройного) и проиграла выступившей ранее Гуляковой. А вот Туктамышева, катавшаяся следом, своего шанса не упустила - она исполнила два тройных акселя (один из них с помаркой), воздержалась от четверного тулупа, который пыталась разминать на тренировке, и вышла в лидеры.

Закрывавшая программу соревнований Косторная в своем прокате падений не впустила, но по мелочи укомплектовалось три определенных технической бригадой недокрута на прыжках. Этих баллов и не хватило перешедшей в межсезонье от Этери Тутберидзе к Плющенко фигуристке. Косторная на 2, 61 балла отстала от впервые коронованной на московском этапе Гран-при Императрицы, бронзовой отличницей турнира стала Гулякова, Трусова заняла четвертое место, Нугуманова - пятое, а Самодурова - седьмое.

Таким образом, с бору да с сосенка России в самом необычном за всю его историю московском этапе Гран-при по фигурному катанию покорила 11 медалей из 12. Серия Гран-при, в какой ранее были отменены этапы в Канаде и Франции, продлится через неделю соревнованиями турнира NHK Trophy в Японии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать