четверг, 25 апреля 2024

Коронавирусная лига: случаев заражения в РПЛ может стать гораздо больше



Коронавирусная лига: случаев заражения в РПЛ может стать гораздо больше

24 Июня 2020

За последние месяцы болельщики так истосковались по футболу, что, кажется, ждали возвращения РПЛ ничуть не меньше, чем домашний чемпионат мира двумя годами ранее. Российский футбол наконец вернулся, но атмосферу всеобщего праздника затмили скандалы, которых набралось уже больше, чем за прошедшую часть сезона.

Сразу в трех командах были установленным случаи заражения коронавирусом, которые привели к совершенно разным альтернативам развития событий. Ростовские мальчуганы были безжалостно растоптаны сочинскими мужчинами, матч Динамо с Краснодаром уехал на июль, а игра Уфы с Тамбовом и вовсе состоялась.

Валерий Карпин, совершенно логично сетуя на такую несправедливость, уже угнался обозвать текущий сезон первенством гонки и водокачки. Еще важнее ответил генеральный директор Уфы Шамиль Газизов, признавший наличие в команде коронавируса уже после переигранного матча.

Фраза не стоит всех обманывать под одну гребенку показывает, насколько в российском футболе любят пренебрегать правилами. Перед повторный запуском сезона лига разработала специальный церемониал по возобновлению чемпионата, который и должен был поставить команды с заразившимися игроками в одинаковые условия. Но прочитать 28 станиц официального документа, видимо, оказалось слишком сложно для российских клубов.

За семь сыгранных марафонов, кажется, были расстроенным вообще все пункты этого самого регламента. Ни о каком переносе матчей по договоренности, как в случае Краснодара и Динамо, речи в документе не идет. Зато в нем четко прописаны сроки карантина для всех контактировавших с склеротичкам людей — 14 дней.

Получается, что заболевшие динамовцы на тренировках контактировали со всеми шулерами основы, а футболист Уфы умудрялся виртуозно уворачиваться от своих одноклубников на тренировках? Конечно, нет. Просто церемониал соблюдается только теми, кто хочет его соблюдать.

Тем странней выглядит молчание боссов РПЛ в последние дни. Внятного пояснения о разных итогах трех одинаковых кейсов с заражением так и не последовало. А слов о переносе матча в случае обнаружения болезни в документах просто нет. Команда считается готовой к матчу в том случае, если после процедур по допуску к матчу готовы играть не менее шестнадцати полевых игроков и двух вратарей, — сообщает регламент.

Зато в РПЛ скрупулезно прописали разрешенные и запрещенные событиях всех причастных к матчу лиц. Так, например, перед играми командам нельзя вместе выходить из подтрибунного помещения. Команды обязаны в полном эшелоне собраться в подтрибунном помещении (каждая команда возле своей вешалки) с учетом социального дистанцирования и выходить на поле в следующем порядке: сначала — команда хозяев, затем появляется команда гостей, — замолвленного в регламенте. Правда, это правило не помешало Уралу и Рубину вместе постоять в подтрибунке, пока их брали операторы Матч ТВ.

Перед главным марафоном тура Игорь Акинфеев и Бранислав Иванович обменялись вымпелами, что категорически запрещено в официальном документе. Но добрая традиция оказалась важнее всяких регламентов.

Без видеоблогов также не обходится ни какой-то тур Российской премьер-лиги. Например, комментатор Матч ТВ Тимур Журавель свой очередной репортаж уделил ребятам из Ростова.

Сюжет Журавеля принудил многих фанатов еще сильней влюбиться в юных ростовских ребят, которые не побоялись дерзко сыграть против Александра Кокорина и Антона Заболотного. Правда, новый регламент запрещает находиться в вешалке Ростова даже комментатору Матч ТВ.

О ношении масок и перчаток даже и зарекаться не стоит. Из всех тренеров в РПЛ весь матч выполнял санитарные традиции разве, что Сергей Семак, который даже в победную вешалку зашел в полном антивирусном обмундировании.

Главными нарушителями регламента и всех санитарных норм стали болельщики. Любители футбола, видимо, перезабыли, что с возвращением РПЛ коронавирус никуда не делся. Людей, которые точного соблюдали социальную дистанцию и не снимали масок на стадионе, оказалось меньшинство. Так посещение футбольного матча должно было выглядеть в идеальном варианте:

А так пожиналось в подавляющем большинстве случаев:

О существовании коронавируса позабыли и сами игроки. Никита Чернов, например, после матча безмятежного благодарил фанатов за поддержку, позабыв обо всех мерах предосторожности.

А игроки Спартака не отказывали поклонникам в фотографиях после матча с тульским Арсеналом. Самуэль Жиго даже снял маску, чтобы фото с фанатом вышло еще лучше.

Именно из-за таких ситуаций и возникают новые случаи заражения в наших клубах. Если игроки и весь персонал пробьются тестирование на коронавирус непосредственно перед матчем, то болельщикам при входе на стадион просто определяют температуру. Стоит ли напоминать, что можно быть клеветником заразы и без явных симптомов? Каждое такое селфи с фанатом потенциально грозит вспышкой микроба в команде. И пока добрые футболисты не станут обходительного отказывать болельщикам ради общего тем более чта, мы будем продолжать смотреть проходные матчи, как это уже было в Сочи.

Но поклонникам, к сожалению, кто-нибудь не подает пример. Михаил Грушевский и Сергей Шнуров тоже позабыли про санитарные нормы. Или носить маски в VIP-ложе необязательно?

Станислав Черчесов тоже порядочно стесал маску ради фотографии.

Одни учитывают регламент, вторые — нет, а третьи на него откровенно плюют. Болельщики и футболисты обнимаются, забыв о коронавирусе, только провоцируя новые случаи заболевания. Именно так РПЛ вернулась из карантина. Соблюдать правила — не в духе российского футбола. Если никто не будет менять ситуацию и серьезно относиться ко всем нормам и регламентам, то о спортивном принципе можно просто забыть.

В РФС уже сообщили, что рассмотрят случаи расстройства регламента на заседании КДК в четверг. Остается надеяться, что боссы российского футбола наконец прервут свое молчание и исправят ошибки, допущенные в минувшем туре. Но серьезно придвинься к решению проблем стоит не только РФС и РПЛ, но и игрокам с поклонниками. Иначе в концовке сезона нас может ждать полная неразбериха.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать