четверг, 18 апреля 2024

Кто тут гений: почему Трусова и Валиева уже бьются за Пекин, а другие нет



Кто тут гений: почему Трусова и Валиева уже бьются за Пекин, а другие нет

22 Октября 2021





249, 24 балла (рекорд мира!) на Finlandia Trophy в Финляндии

Валиевой стоит восхищаться особенным образом. Я назвал ее гениальным ребенком в споре с Плющенко, отстаивая право Камилы на десятки в компонентах, чего не приемлет двукратный олимпийский чемпион. Но гениальность – такая штука, которая любит мерещиться и которая очень боится анализа. Когда ты начинаешь раскладывать титана на частицы, ты достаёшь нечто земное, и покупатель с ореолом становится просто талантом. Валиева первая, кто соединил в себе балетную пластику и сложные элементы на коньках, но находятся умные спецы, которые не считают, что фигурное катание должно воспроизводиться балетом. Куда важнее обыкновенные ледовые линии, их четкость и качество.

Александр Жулин считает, что нельзя кататься лучше Валиевой – бог в макушечку эту девочку поцеловал. Но он же чмокнул в свое время и Джейн Торвилл с Кристофером Дином, причем одновременно, что параллельнее них никто не будет кататься никогда.

Гений Валиевой – словосочетание, вокруг которого будет много ожесточенных споров, доказательств, опровержений и ругани. Поэтому в нынешнем сезоне именно для нее, действующей победительницы мира среди юниоров, дьявольского важен фактор талантливой произвольной программы. Всем остальным программа должна в олимпийский год просто не помешать, а Валиеву ее Болеро должно вознести. Если ей суждено выиграть Олимпиаду, то произволка ее должна укрепиться в числе лучших произведений в истории фигурного катания.

Камила зависима от четверных прыжков, но в меньшей степени, чем Трусова, зато в большей – от программ. По сути, неважно, под который марш Саша устроит свой квадпарад, так как ее оценка за компоненты вряд ли бросится слишком высоко, а вот доработанное Болеро Валиевой способно предать рефери в экстаз и 10. 0 оборвет судейский сервер.

Главное, не заваливать тройной аксель, с которым фигуристка ведет борьбу и который коварно расположен в начале программы между четверными сальховом и тулупом. Насколько я понимаю, юной девчонке сейчас настраивают тот гипнотический взгляд а-ля Плисецкая или Вишнева, как в бежаровской постановке Болеро. Кто знает, возможно, ради искусства стоит и отклонить элемент в три с половиной оборота в угоду качеству постановки и более понятным Валиевой тетрадным. С ними она отлично справилась на финском Челленджере.



233, 30 на Finlandia Trophy

220, 07 на первом этапе Кубка России в Сызрани

Серебряный призер чемпионата мира-2021, кажется, уже подобралась и выровнялась в десятку более молодых и легких топотов, но по-прежнему имеет маловато возможностей на успех при безукоризненном катании конкуренток. Очень действительно интересного понять, добилась ли Лиза своего максимума, который ей теперь важно подогревать на неторопливом огне, или к Олимпиаде мы увидим-таки от нее тетрадный?

Тройной аксель у нее ныне самый стабильный не только в России, но и в мире. Но всех вопросов он, увы, не решает. А в начале сезона у ученицы Алексея Мишина видимых проблем не заметно.



218, 83 на Finlandia Trophy

Пожалуй, самые туманные ощущения на старте сезона формирует чемпионка Европы-2020. По таланту фигуристки Косторная, возможно, превосходит всех остальных в нынешней компании, кроме Валиевой. Плющенко в минувшем сезоне предоставил ей все условия для роста, но Алена не смогла их схватить. А Плющенко не смог ухватить Алену, так как принципиально обозначил направление развития своей академии: у нас тут без жестких рук. Западный образец, дескать.

Косторная вернулась в более привычную систему Тутберидзе, но ее главное техническое оружие – тройной аксель, в беспокойно дремлющем состоянии, как наверняка бы выразился сейчас Мишин. Для второй оценки Алена слишком проста в связках и подаче программы. А когда-то в Красноярске в далеком уже 2019 году ее тренер Даниил Глейхенгауз мечтал о четверном для Косторной.

За выступление в Финляндии фигуристка получила изрядную порцию критики, а увидим ли мы прежнюю Алену, думаю, не знает и она сама.



222, 73 на Budapest Trophy в Венгрии

У Щербаковой имеется удивительное качество – подходить в нужном состоянии к главному старту. Причем сколько в этом умении тренерского мастерства, а сколько психологического настроя самой спортсменки, вопрос большой. Учитывая все обстоятельства победы на прошедшем чемпионате России, я хожу к выводу, что Аня обыграла тогда и своих тягательниц, и своих тренеров, и даже своих родителей.

Чемпионат мира она выиграла без четверных. Единственный из многооборотных – флип – был завален в самом начале мартовской произвольной. В октябре борьба с флипом продолжается, потому, что после долговременных последствий пневмонии прошлого сезона, у Ани была бытовая травма в летнее межсезонье, а ныне присутствует еще и неприятная ситуация с мышцами шеи, которая сказывается на качестве подготовки как раз элементов ультра-си.

Щербакова по-прежнему заводная единица и одна из это был базовых претенденток на победу на Олимпийских играх, но к ее физическим проблемам, с которыми она умеет справляться, на турнире в Будапеште добавилась еще и судейская строгость. На всех тройных флипах чемпионки мира судьями было проставлено неясное ребро, а на завершающих каскадных прыжках сальхове и риттбергере – недокруты в четверть.



224, 91 на Budapest Trophy

Еще год назад Майя считалась запирающей группу сильнейших. Старалась, пыхтела и извлекала из себя природную женственность, чтобы только не отстать от все ритмичнее стучащего локомотива лидеров. Если Косторная, Валиева, Щербакова и даже не стартовавшая пока Дарья Усачева обладают внушительным внутренний потенциалом второй оценки, то тяжкого представить, что компоненты Хромых серьезно прирастут.

Майе крайне необходимы были четверные, которые она нового освоила только в феврале. В Будапеште она победила благодаря одному исполненному четверному тулупу из двух. О состоянии сальхова ее стоит спросить, как и о тройном акселе, который на подходе, однако тренер Глейхенгауз запретил Хромых и Щербаковой общаться с российскими журналистами в столице Венгрии. Там Майя обыграла чемпионку мира, но ее будущие успехи зависят, конечно, в первую очередь не от нее.



216, 80 на U. S. International Classic в США

Бронзовый призер последнего чемпионата мира является, пожалуй, самым практичным кандидатом на февральскую победу в Китае. Трусову охотно приняли обратно в штабе Тутберидзе после решения фигуристки покинуть группу Плющенко. Если Косторной в Хрустальном был устроен испытательный срок с требованиями восстановления тройного акселя, да и сама покупанная за год чемпионка Европы-2020 не решалась, а сильно ли она нужна прежним тренерам, то Трусова переступила порог катка в Коньково в роли золотого капитала, в котором блеск будущих орденов на груди тренеров и запах славы при должных дальнозоркости и обонянии можно увидеть и почуять уже сейчас.

Иллюзия? Возможно. Но ничто так не восхищает прямо сейчас, как сила Трусовой при ее чистых прокатах.

Первый психологический укол соперницам Саша ввела уже на контрольных наймах сборной России в сентябре, когда исполнила пять четверных прыжков, из которых два сложнейших из них – лутца - она сделала во второй половине программы. Такое реально тяжкого поддается пояснению, потому как многооборотный лутц забирает уйму даже мужских сил и делается, как правило, в самом начале проката с последующим отдыхом. Если когда кто-то еще из женщин сделает пять тетрадных в программе, то вряд ли она исполнит два лутца во второй ее половине. Балльный технический потенциал Трусовой как безлимитный тариф для фигуристки, способный даже при частичной чести проката позволить ей не зависеть от второй оценки.

Но уязвимость Трусовой в ее козырях, потому как гарантию исполнения четверного скачка не даст ни один фигурист на планете. На матче в США Саша не справилась с теми самыми двумя лутцами и флипом в начале программы. А главный плюс Трусовой в ее размеренном физическом взрослении, она обладает максимально уютной конституцией тела для реализации прыжков.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать