четверг, 25 апреля 2024

Кущенко: Единая лига ВТБ стремится конвертировать интерес к баскетболу в деньги



Кущенко: Единая лига ВТБ стремится конвертировать интерес к баскетболу в деньги

12 Октября 2018

Президент Единой общины ВТБ Сергей Кущенко в интервью шеф-редактору спортивной редакции Денису Косинову рассказал, как добиваться баскетбольного аншлага в небаскетбольных городах, как вести чемпионат по маркетингу и выращивать звезд без риска, что они спьяну будут бить обычный человек стульями.

За приятное внимание хочется платить

Любая встреча амбициозных людей – всегда соперничество. Даже если это товарищеская встреча и речь не идет о том, чтобы захватить больше денег, (воз)действия и прочих ощутимых признаков успеха. Как-то само собой пожинается, что собравшиеся определяют водчика. Так было и в Ульяновске, где в рамках форума Россия – спортивная держава прошел круглый стол Профессиональные лиги – эволюция развитие и изучение нового и путь к успеху.

За столом собрались видные спортивные менеджеры. Вице-президент КХЛ, топ-менеджеры всех трех старших футбольных лиг, крупный чиновник Минспорта. Но даже вице-президент КХЛ Алексей Краснов, произнося очередную фразу, поглядывал на сидящего напротив президента Лиги ВТБ. Будто рассчитывая на одобрение. Кущенко одобрял. Что ж, среди собравшихся он точно был самым успешным спортивным менеджером. Да и в стране специалистов его уровня мало. С биатлоном, правда, вышло не очень, но все баскетбольные затеи Кущенко вполне смойся.

Потому и слушали его тщательного. Особенно тезис о том, что главным направлением инициативности Единой лиги ВТБ является развитие и изучение новое бизнеса вовсе не за счет баскетбола как игры. Играют-то в лиге хорошо, но это полдела. Еще надо продать этот продукт. В качестве иллюстрации Кущенко описывал проведение ежегодных матчей звезд в Сочи и Петербурге. Особенно своего родый пример – Сочи, город без каких-либо баскетбольных ценностей. Матч звезд прошел там в феврале 2017-го. Опасения были, но всё вышло. На трибунах был аншлаг, причем, как выяснилось, большинство зрителей впервые оказалось на баскетболе.

- Непростое решение было – похитить Матч звезд в Сочи. Плюсы такие. Один из самых спортивных, самых трендовых городов России. Погода опять же хорошая. (Смеется) После первой командировки мы посмотрели дворец Большой, где проходил олимпийский хоккейный турнир. Очень понравилась его современная инфраструктура, и когда мы там случайно увидели новый баскетбольный пол, еще ни разу не разложенный, с новыми баскетбольными стойками, мы поняли, что это знак! (Смеется) И стали договариваться с Сочи о том, чтобы провести мероприятие там. Дальше пошла уже маркетинговая предлагаемая работа. Мы читали, что пишут в соцсетях, какую музыку они любят, каких ведущих они любят, что вообще было модно на тот момент в Сочи. Мы выявили топ-5 групп, тот или другие слушают молодые люди. Мы выявили топ-5 ведущих, кого бы они хотели видеть. Собственно, поэтому там и появился Иван Ургант. Выбрали новый формат матча. Мы все-таки посчитали, что на матч сборных России и остального мира придет больше россиян, это еще один ход. Мы сделали шоу в день день, мы сделали это в коммуникации с ребятами, которые работали на сочинской Олимпиаде в Красной поляне. Мы договорились с РЖД и туристскими компаниями, чтобы они данный уикенд продавали пакетно вместе с нашим билетом. Провели вящую работу, но все равно было страшновато. Когда билетный оператор стал докладывать, что билеты продаются с большой скоростью, мы сначала не поверили. Потом даже подняли цены на билеты, и они все равно были все вручённым. И когда мы укатай в зал, а там 12 тысяч зрителей сидит… Всё, нам осталось только упаковать баскетбольный матч и предусмотреть из него шоу. Шоу получилось. И слэм-данк эффектного прошел, и конкурс трехочковых не хуже. Мы размещали большие активности со зрителями. Находили на трибунах иностранцев и их тоже вовлекали. И этот показательный матч наши дымы оценили как месседж, что так можно делать в любом регионе.
. Михаил Сербин Перейти в фотобанкБаскетболисты ЦСКА после лавры в финале плей-офф Единой общины ВТБ



- И кто-то повторил?

- У нас очень тяжело в этом направлении работала Казань. Так они в прошлом сезоне пошли великолепного вверх. У них и работа с болельщиками пошла, и с телевизионной картинкой. Привлекли молодой менеджмент. Зенит из Петербурга, где мы проводили следующий Матч звезд, несомненно, сделал очень повышенный шаг в части энтертейнмента абсолютно любого матча. Буквально всё у них обыгрывается очень серьезно. Наши топовые клубы, Химки и ЦСКА, всегда бывальщины на уровне, но сразу же после Матча звезд приняли месседж, что лига проводит достаточно серьезные мероприятия и им, топ-клубам, точно нельзя отставать. Поэтому и у них, как мы видим по их решениям, всё делается по принципу только вперед. Мы создали конкуренцию а кто лучше. Мы стали чаще вести маркетинговые совещания. Ввели рекламный чемпионат! То есть, улучшив маркетинговые показатели, дым может серьезно увеличить финансовую подмогу со стороны лиги.

- Мало понимать, что нужно сделать, нужно еще понимать, как сделать? Лига своими силами занимается менеджментом? Или вы нанимаете на аутсорс специалистов с дипломами вроде Лондонской школы экономики?

- Лига старается сама все сделать. У нас интересного специалистов, которые, слава богу, креативят, слава богу, владеют современными оркестрами осуществления тех идей, о которых мы говорили выше. Поэтому организация и реализация идей – это мы. На больших мероприятиях на аутсорос кого-то берем, но это, скорее, технические специалисты, а не креатив. А концептуально украшаем сами. Например, в Питере был просто изумительный балет Эйфмана. Номер просто шикарный. Как-никак культурная столица. Ведь везде есть свои традиции, одни свои месседжи. Раз уж культурная столица, значит, там должен быть балет. Если Сочи, значит, что-то спортивное должно быть. Думаю, это приятно болельщикам. Они понимают, что всё это стилизовано специально для их города, как бы персонально для каждого зрителя. Мы всё это изучали, чтобы собрать доходы, и доходы от двух матчей кинозвёзд резко отличались. В Питере зал был меньше, чем в Сочи, а доход в два раза больше. То есть мы по нарастающей идем. Соцсети нам выказывают, что у нас подписчик есть. Вот мы на круглом столе не обсудили, как это монетизировать, а это требует того, чтобы найти тот инструмент, чтобы привязать к себе болельщика. Алексей Краснов из КХЛ тянул об этом, мы по тому же пути идем. Вот я подписчик NBA TV. Мне каждый день доставляется: Сергей, не забрось, сегодня Голден Стэйт - Бруклин. Это приятное внимание, и за это хочется платить. Нам придется в этот сегмент идти и конвертировать его в деньги.

- Реально заговаривать о серьезном платном телевидении? Ваш коллега из КХЛ с раздражением в голосе говорил о том, что если бы он мог продавать КХЛ-ТВ по 100 долларов в месяц, они бы еще две лиги открыли. Каковы в баскетболе перспективы платного телевидения?

- У нас такая же история. Потому, что наши продукты не покупает телевидение, на чем, в основном, зарабатывают европейские футбольные лиги. Про НБА с ее колоссальными договорами я и не говорю. Ну, представьте, что два миллиона человек, тот или другие смотрели Матч звезд, оплатили по 10 долларов. Это что, маленькая сумма? А если по 50?

- Что толку об этом мечтать, если это мечты? Или это не мечты?

- Это не мечты. Лига пытается конвертировать этот интерес в гроши. Сразу не получится. Но то, что мы двигаемся в этом направлении, это абсолютно точно. По контракту с Матч ТВ мы пытаемся некоторые матчи загнать в платный сегмент и понять, как это будет работать и кто наш потребитель. При этом понятно, что если на платный канал матч отведи, то больше его нигде не надо показывать. Нельзя! Это непростой механизм отучения от халявы!

Лига - подписчик продукта под названием профессиональный баскетболист

На круглом столе зашла речь и о футболистах Александре Кокорине и Павле Мамаеве. Увы, тема номер один. В истории футбольных дебоширов вообще многое сошлось. Например, представления об этике при движении вверх в социальном лифте. Представители ФНЛ и ПФЛ завели обыкновенную речь о том, что этот лифт – вещь хорошая, но не для всех. Для спортсмена, талантливого и трудолюбивого, это благо. Ярчайший образец – Александр Головин, продефилировавший по маршруту Калтан, Кемеровская губерния – Монте-Карло, княжество Монако. Но вот клубы, где произрастают такие таланты, остаются с носом. Только кто-то заблистает, как его тут же вырывают в большой город на вящие деньги. Дальше масса вариантов - от личного контракта в английской премьер-лиге до камеры в СИЗО, но провинциальной братии, бывшей в начале пути, ничего не достается.

В ответ Кущенко рассказал, что помимо Лиги ВТБ, безоговорочного, разделенной на клубы-гранды и клубы-середняки, есть еще Детско-юношеская баскетбольная лига (ДЮБЛ), студенческая лига с 800 командами, и все нормально себя чувствуют! И разжевал, что это нормально. При условии, конечно, грамотного менеджмента, способного предлагать и продвигать баскетбол, будь то ЦСКА в Москве или детская братия в сибирском городке. Всё просто. Если баскетбол удается продать, то в него можно играть. А если играть, но не предлагать и продвигать, то это ненадолго. Таков наш мир.

- Если небольшой клуб растит игрока, то этот молодой баскетболист сначала попадает именно в этот дым. И начинает играть! И растет, потому, что получает много игрового времени. В том числе в серьезных матчах с серьезными соперниками. Только так он может взлелей. Никакая тренировка не заместит игру. Только она выращивает спортсмена. Так вот, как только он достигает уровня, когда им интересуются вящие клубы, где топовые геймеры и серьезные ресурсы, крошечный клуб за-ра-ба-ты-ва-ет на этом! Получает трансферную сумму. Если, конечно, есть правильно подписанный контракт. Длинный. Если в маленьком клубе не просчитали контракт, не отправлялись из того, что кавалер талантлив и его можно сформировать, то он просто уйдет. А если у него пятилетний контракт и есть правильный коучинг и девелопмент, то из такого парня вырастает геймер для ЦСКА! В данном сезоне много игравший в Парме Иван Ухов перешел в ЦСКА. Трансферная сумма была дает возможность подсмотренная Пармой и ее тренерами. Вот вам лифт! Он вышел из Калий-Баскета, где начинал играть в своем Соликамске! Он прошел всю эту линейку и в 23 хотя бы года, получив много игрового медли и хороших тренеров в Парме, сегодня он игрок сборной и ЦСКА.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкЛоготип Единой лиги ВТБ



- Вы говорили на круглом столе о занятиях по этике и психологии, которые видели в баскетбольных школах в Испании, Греции и Литве. Реально ли ввести подобный этико-психологический тренинг в детско-юношеских баскетбольных школах?

- Скорее, в нашей системе нужна работа с инструкторами. Наша система такова, что главный человек в подкованности – тренер. А в тех конструкциях, тот или другие я видел, есть принципал академии, другие специалисты, не менее важные, чем тренеры. Представляете, идет тренировка целый час, потом дети моются, переодеваются и куда-то уходят. Я за ними. Там класс, в нем учитель с сумочкой, и он учит прятать форму в сумку. Такое я видел в Литве, в академии моего друга Шарунаса Марчюлёниса. Далее идет урок английского баскетбольного языка. Потом обучение этическим нормам. Как себя вести на площадке, за ее пределами. Это всё я выслушал, тружусь на одном занятии. Может, это конечно, отдельный случай. Все-таки частная подкованность, к таким аспектам вящего внимания, да и сам Марчюлёнис был баскетболистом высокого уровня, прошел НБА, олимпиадный чемпион. Но я подобное видел и в Испании, и в Греции. Не везде, конечно, но все же такая практика за границей есть.

- Учитывая пример Кокорина с Мамаевым, насколько это актуально и осуществимо у нас? И вообще, лига должна паниковать о таком тренинге мальчишек?

- Лига – это потребитель продукта под названием профессиональный баскетболист.

- Отлично! И вот вы потребили условного Денниса Родмана. Талантище, фейерверк! Но раз в месяц – какая-нибудь скандальная история. Оно вам надо?

- Вы знаете, сегодня стучу жизнь, что скандалы привлекают больше внимания.

- Ах, так оно вам надо, оказывается!

- Нет! (Смеется) Такое, как это, не надо.



Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать