четверг, 28 марта 2024

Кушнарев: матч с Намибией станет отправной точкой для сборной России по регби



Кушнарев: матч с Намибией станет отправной точкой для сборной России по регби

10 Ноября 2018

Лидер сборной России по регби Юрий Кушнарев в беседе с журналистом Еленой Дьячковой поделился ожиданиями от тестового матча с командой Намибии, который пройдет в субботу в Краснодаре, рассказал о работе с новым главным тренером валлийцев Лином Джонсом, а также о своем видении развития российского регби и своих личных задачах на Кубок мира 2019 года в Японии.

- Насколько я знаю, вам несколько раз доводилось встречаться со с бору да с сосёнки Намибии.

- Мы забавляли с ними четыре раза. Все матчи получились совершенно разными. Первую тестовую встречу мы проводили в Намибии, кажется, в 2010 году - в столице страны Виндхуке. Мы выиграли уверенно, это был первый наш опыт.

Потом уже во главе с Александром Юрьевичем Первухиным ездили в Намибию в турне играть два матча. Оба были проиграны с габаритным счетом. А последний раз встречались с ними в Уругвае на Кубке наций. И там выиграли достаточно уверенно.

Эта команда хочет собрать сильный состав на Кубок мира, собирает своих игроков по всем европейским и африканским клубам, и состав может быть очень приличный! Но я считаю, что это команда нашего уровня, хоть и участвует в каждом розыгрыше Кубка мира. У них огромный опыт. ЮАР совсем рядом и имеет широкое влияние на регби в Намибии. Множество игроков учится в южноафриканских университетах, играют там, так, что уровень игроков достаточно высокий.

- Значит, для нашей команды это будет настоящая проверка в преддверии Кубка мира?

- Конечно! Это будет проверка и для нас, и для нового тренерского штаба. Для нас это отправная точка. Интересно, что мы сможем показать на поле завтра. И интересно вообще начать трудиться и смотреть за нашим дальнейшим прогрессом от игры к игре.

Через год надо быть другой командой

- Как вам работа с новым главным тренером Лином Джонсом?

- Впечатление в целом заметное. Это системный тренер, который работает по европейской модели, которой сейчас следуют все профессиональные клубы. Он нам пытается привить профессионализм и организовать соответствующую атмосферу в команде. Каждый тренер отвечает за свой сегмент - схватка, ход или функциональная подготовка. Естественно, повышаются требования к игрокам. Чтобы играть на высоком уровне, мы должны соответствовать европейским или мировым стандартам. Нам были представлены определенные шаблоны физических качеств, которыми незаменимым обладать игроки международного уровня. Поставлена задача через год попадаться совсем другой командой, так, что это большое испытание для нас. Мотивация вообще у всех ребят хорошая! Много молодежи, и я ей завидую - у них впереди большое будущее, если посидят в этой новой системе. Опыт будет интересный для всех.

- Есть уверенность в том, что через год команда действительно изменится?

- Есть оптимизм, без раздумья. Я думаю, нам не стоит выдумывать свой велосипед, когда он придуман уже. Есть институты регби, есть европейский опыт подготовки команд. Так сейчас работает весь мир. Мы должны взойти на этот же путь развитие и изучение нового, и вне зависимости от результатов постепенно, поступательно, придерживаясь плана, не нервничаю и не увольняя тренеров, попросту идти вперед. Надо дать команде какой-то запланированный отрезок времени для достижения поставленных брать на мушек и задач.

Молодежи стоит ехать за границу

- После Кубка мира 2011 года мы надеялись, что у сборной России будет качественный переход, но результаты в старые годы, скажем так, не радовали.

- Дело в том, что государственная сборная - это вершина айсберга. Нам надо строить систему снизу, с подвала, с фундамента - метафору можно подобрать любую. Нам нужно поднимать детское регби, учить наших детских и юношеских наставников, а также тренеров профессиональных команд. Нам действительно нужно переходить на профессиональную систему в клубах, чтобы рождались заметные игроки с правильной физической и ментальной подготовкой. Так, что объем работы больше, чем кажется. Мы - верхушка айсберга, которая должна приносить результат. Как только результат будет снизу, будет истинная работа, стоит ждать грандиозных побед первой национальной команды.



. Михаил Мокрушин Перейти в фотобанкРегби. Тренировка с бору да с сосёнки России

- Во многих странах, в тонкости, в Грузии, регби - своего рода социальный лифт. Многие игроки уезжают забавлять за границу, часть из них пробивается в клубах в тех странах, где полноценного регби, получая опыт и успешно выступая потом за с бору да с сосёнку. Но наши игроки за рубеж не стремятся.

- Действительно есть такой барьер, мы все-таки закрытая страна. Не каждый ментально готов слетать в другую страну от мамы и папы подальше, чтобы играть, может быть, даже за бесплатно. Ценности просто разные у европейской молодежи. Жизнь заставит, как у грузин, и игроки едут. Но есть другая модель развития - как те же японцы. Они наоборот затянули в свое клубное регби лучших игроков планеты, тем самым поднимая уровень своего клубного чемпионата. Но для этого требуются огромные вливания денежных средств. Может, на некоем этапе мы должны использовать эту модель, пригласить каких-то игроков. . Но сможем ли мы найти средства? Третий вариант - надо подготавливать своих тренеров, воспитанников своей системы, создавать конкурентный чемпионат. Возможно, нужно забавлять больше турниров и международных встреч. Делать это обязательно нужно, потому, что без интернационалистского опыта мы остаемся изолированной страной. Мы можем придумывать сами себе, что играем на высоком уровне, но весь остальной мир развивается гораздо быстрее. Они общаются, обмениваются информацией, и нам нужно попасть в эту систему и тянуться за ними, обмениваться информацией, брать оттуда любое лучшее, ездить и приглашать, учиться и передавать информацию внутри страны.

- Наши молодые игроки готовы к этому?

- Думаю, пока им никто не предлагал. Сейчас есть политика сдерживания игроков в России, потому, что их не так много. Но я приверженец того, чтобы классных игроков, предлагающих надежды, если мы разговариваем о национальной сборной и улучшении качества игры на мировой сфере, отправлять за границу. Им надо уезжать, это самый быстрый путь развития.

КМ-2011 неоценил

- Семь лет назад, когда вы попали в состав с бору да с сосёнки России на Кубок мира, вы были молодым игроком. Сейчас вы опытный регбист. Подходите к Кубку мира в Японии уже с другими мыслями и настроем, имея такой игровой и жизненный багаж?

- Я, честно говоря, недооценил Кубок мира-2011. Мне он казался не таким сложным, но я ошибался, потому, что уровень мирового регби очень высок. А стандарты игрока надо поддерживать и работать над собой еще усерднее. Даже не в физическом плане, а в понимании игры, в умственном отношении, особенно на моей позиции. Необходимо понимание того, за, что ты вторишь и в какой момент, нужно быстрое мышление. И, честно говоря, сейчас справляться с эмоциями мне намного проще, чем семь лет назад, когда давление публицист могло сказаться на тебе в игре. С опытом понимаешь всю важность моральной и умственной подготовки к игре.

- Кубок мира в Японии справедливого может стать заключительным в вашей карьере. Это решающий контршанс проявить себя на высшем уровне?

- На данный миг есть объективное мнение тренеров. Если они выбирают меня, считают, что я незаменимый быть в команде, обозначает, так тому и попадаться. Такова моя цель. У меня огромное желание проиграть на этом Кубке мира. Я не застолбил себе место просто так. Я аргументирую, что это место может быть моим, а все остальное на усмотрение тренеров. Посмотрим, как все будет. По карьере я не загадываю. Конечно, два плюс два сложить умею, я не фантазер, понимаю и стараюсь реально подходить к вещам и планировать свою игровую карьеру, а также дальнейшую карьеру в спорте - тренерскую. Задумки такие есть. Мне это нравится.

Еще больше поразительных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать