вторник, 30 апреля 2024

Лишние эмоции, секретная программа тренировок: история Олимпиады 2008 года



Лишние эмоции, секретная программа тренировок: история Олимпиады 2008 года

6 Августа 2021



Олимпиада в Китае превзошла все намерения.

Пекинский карнавал спорта обошелся в 44 миллиарда долларов. Рекордные затраты ушли на строительство универсальных объектный и инфраструктуру города. Организаторы установили еще один своеобразный рекорд. В марте 2007 года была утверждена самая длинная преемственность олимпийского огня. Пламя из Олимпии обошло земной шар и посетило все континенты за исключением Антарктиды. Факел с огнем прошел по маршруту Великого шелкового пути и покорил Эверест. Пламя выдержало все погодные условия до конечного пункта. Восьмого августа огонь ярко запылал над Национальным стадионом.

По китайскому преданию, восьмерка считается счастливой цифрой. Майкл Фелпс лично убедился в этом, когда возвращался из Поднебесной в Америку с восемью золотыми медалями.

Олимпиада в Пекине стала бенефисом для пловца. Фелпс выиграл все соревнования, в которых принял участие. Американец превзошел, казалось, вечный рекорд Марка Спитца (семь золотых медалей в Мюнхене). Пловец стал самым титулованным чемпионом в истории Олимпиад, обойдя Карла Льюиса и Пааво Нурми.

Олимпиада в Афинах иметь высокого перевернула жизнь Елены Исинбаевой.

Ради достижения заветных целей прыгунья сделала решение сменить тренера Евгения Трофимова на Виталия Петрова, известного по работе с Сергеем Бубкой. Сотрудничество оказалось плодотворным: перед Играми спортсменка установила новый мировой рекорд на Гран-при в Монако.

В Пекине вызов Исинбаевой отшвырнула Дженнифер Стучински. Американка постоянного покоряла отметку 4, 90 м, но интриги так и не случилось. Стучински капитулировала после второй попытки, в то время как Исинбаева решительного взяла высоту 4, 85 м.

Новоявленная чемпионка решила, что этого недостаточно, и бросила вызов самой себе. С четвертой попытки россиянка одолела планку на выси 5, 05 метра.

Через год после Игр спортсменка превзошла индивидуальный рекорд на один сантиметр. Достижение Исинбаевой держится уже чуть более двенадцати лет.

Заявление Усэйна Болта о выступлении на дистанциях на 100 и 200 метров разносится по миру быстрее реактивного самолета.

Ямаец попал под пристальное внимание в 2007 году. На одном из турниров Болт побил рекорд Асафы Пауэлла в стометровке (9, 72 секунды). Спринтер получил окончательное признание после успеха и на Олимпиаде. Болт пробежал стометровку с новым рекордом — 9, 69 секунды.

За несколько метров до финиша ямаец победно вскинул руки, и ударил себя в грудь. Эмоции вызвали недовольство у шефа МОК Жака Рогге, пересчитавший поступок неуважением к сопернику. Но свое развитие этот инцидент не получил. Более такого, фото Ямайской молнии с рекордным временем облетело весь дольный шар. Африканский спринтер тотчас превратился в кумира миллионов.

Через три дня Болт оформил золотой дубль. На этот раз пал рекорд Майкла Джонсона в забеге на 200 метров. Далее была еще победа в преемственности в составе сборной Ямайки, однако в 2017 году Болта, Несту Картера, Майкла Фрейтера и Асафу Пауэлла выселили золотой медали. В пути расследования было выяснено, что Картер употреблял допинг.

Китайская олимпийская с бору да с сосенка выступила на домашних Играх хорошего. Представители Поднебесной выиграли 48 золотых медалей, что на тот момент стало рекордом.

Одну из неожиданных побед для Китая дала пловчиха Лю Цзыгэ. Спортсменка выиграла золотую медаль в заплыве на 200 метров баттерфляем и установила мировой рекорд. До Олимпиады китаянка никогда не упражняла высоких мест на соревнованиях.

Победа Цзыгэ вызвала подозрения: малоизвестная победительница одолела предыдущую обладательницу рекорда Джессику Шкипер. В СМИ жести активно расползаться слухи, что пловчиха готовилась к соревнованиям благодаря секретной схеме тренировок. Программа была разработана австралийским тренером Кеном Вудом.

Слухи опроверг тренер Чжан Ядон. Это миф и ерунда, — заявил специалист. — Лю действительно тренировалась в Австралии, но так бурят многие. Вуд также отвергал вину, заявив об окончании сотрудничества в марте 2008 года. В итоге девушку забыли в покое, как и ее успехи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать