среда, 24 апреля 2024

Лыжник Легков, объявивший о завершении карьеры



Лыжник Легков, объявивший о завершении карьеры

6 Апреля 2018

МОСКВА, 6 апреля Чемпион Олимпиады-2014 в Сочи российский лыжник Александр Легков в пятницу объявил о завершении карьеры. Соответствующее заявление он обстряпал в Ханты-Мансийске в ходе награждения лауреатов конкурса Спортивная элита.

Ниже приводится справочная информация о Легкове.

Заслуженный мастер спорта Александр Геннадьевич Легков родился 7 мая 1983 года в регионе Красноармейске Московской области.


. Илья Питалев Перейти в фотобанкРоссиянин Александр Легков на финише индивидуальной гонкиОкончил Югорский народный университет по специальности Экономика и управление на предприятии строительства в 2009 году, Сургутский народный университет по направлению Физическая культура – в 2014 не один месяцу.

В детстве занимался хоккеем и биатлоном. В 1995 году перешел в секцию лыжного спорта. Первый тренер – Владимир Гринев.

В сборной России с 2003 года. С этого же года выступает за Ханты-Мансийский самостоятельный округ – Югру.

Спасибо за триумф Сочи-2014! Олимпийский лидер лыжник Легков завершил карьеру. Фото. >

Александр Легков - неоднократный победитель и призер чемпионатов России, победитель молодежного первенства мира (2006) в дуатлоне на дистанции 30 километров и бронзовый призер на дистанции 15 километров. Серебряный (2007) и бронзовый (2013) призер чемпионата мира в эстафете.


. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлександр ЛегковНеоднократный победитель и призер этапов Кубка мира. Занимал второе место в общем зачете Кубка мира в сезонах 2006/07, 2012/13, 2013/14.

Победитель многодневной гонки Тур де Ски сезона-2012/13. Победитель первого Югорского лыжного марафона UGRALOPPET-2013, бронзовый призер Югорского лыжного марафона UGRALOPPET-2014.

В 2006 году принимал участие в зимних Олимпийских играх в Турине (Италия), в 2010 году - в Играх в Ванкувере (Канада).

Легков победил золото в гонке на 50 километров и серебряную медаль в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи.


. Владимир Песня Перейти в фотобанкМаксим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов (слева направо)23 декабря 2016 года Международная ассоциация лыжного спорта (FIS) по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований шестерых русских лыжников, в том числе Легкова.

Александр Легков: головой воспринимаю, что приходит время подумать о другой жизни. >

1 ноября 2017 года комиссия Дениса Освальда признала Легкова виновным в нарушении антидопинговых правил. Его результаты на Олимпийских играх-2014 в Сочи были аннулированы, а сам спортсмен решением Международного олимпиадного комитета (МОК) был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах.


. Евгений Биятов Перейти в фотобанкАлександр ЛегковЛегков в числе других русских атлетов, в отношении каких МОК вынес аналогичные вердикты, обжаловал наказание в Спортивном арбитражном суде (CAS), который 1 февраля удовлетворил его апелляцию, а также еще 27 российских спортсменов. Их результаты на Играх-2014 в Сочи были восстановлены, отстранение от Олимпиад снято. Тем не менее МОК отказался прислать российский людям, чьи апелляции были учтённым, приглашения для выступления на Олимпийских играх в Пхенчхане. Апелляция в CAS на действа МОК не принесла результата.

Легков оделенный орденом Дружбы (2014). Он является лауреатом государственной номинации в области физической просвещенности и спорта Гордость России - категория Лучший спортсмен.

В сентябре 2016 года Легков был избран парламентарием Московской областной думы по Сергиево-Посадскому избирательному округу №21. Является членом комитета по делам молодежи и спорта.

Женат, воспитывает наследника.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать