вторник, 23 апреля 2024

Лучше так, чем никак: что Олич может дать ЦСКА как тренер



Лучше так, чем никак: что Олич может дать ЦСКА как тренер

22 Марта 2021



Назначение на пост главного тренера ЦСКА Олича, с которым у многих болельщиков связаны приятные воспоминания, выглядит, на первый взгляд, странно. Форвард он был добротный, котелки забивал важные, добивался в середине нулевых с армейцами удач на российской и международной аренах. Однако решение дать шанс специалисту, который до этого работал лишь ассистентом, пусть и в сборной, ставшей финалисткой чемпионата мира, воспринимается как импульсивное, эмоциональное, а не взвешенное и политичное, что всегда отличало руководство красно-синих в подобных вопросах.

Но времена меняются. Меняется и конструкция управления ЦСКА. Евгений Гинер больше не является основным совладельцем, а всего лишь, по собственным словам, одним из членов совета директоров. Поэтому важные решения принимает не только он. Хорошо ли это или плохо – пока непонятно.

Ясно, что отставка Виктора Ганчаренко была вопросом времени. Белорусский специалист в ЦСКА запомнился яркими победами над мадридским Реалом в 2018 году в Лиге чемпионов, но они ничего не дали – весна 2019-го прошла для красно-синих без еврокубков. Вдобавок ко всему, те игроки, которые, казалось, будут неизменно развиваться – Ильзат Ахметов, Арнор Сигурдссон – застыли на серединном уровне, пусть и с претензией на высокий полет. Однако ЦСКА – это не Уфа, где неплохо явил себя Ганчаренко. Тут неплохо, и даже хорошо не устраивают. Нужно отлично.

Два попорядок четвертых места в РПЛ и упущенная весной возможность пробиться в Лигу чемпионов, когда квота для России еще позволяла это сделать трем командам. И в 2021 году история опять повторяется. ЦСКА упустил последовательно первую строчку (еще осенью 2020-го), затем вторую. Сейчас армейцы среди группы команд борются скорее за третье место, отрыв от Спартака составляет четыре очка, а от лидирующего Зенита и вовсе восемь. И игра команды не дает повода для оптимизма. Непонятно, за является чего московский клуб может примолвить.

Самый главный минус ЦСКА Ганчаренко – нестабильность. При Леониде Слуцком красно-синие брали максимум очков в играх с такими соперниками, как, например, тульский Арсенал. Редко упускали удачи, когда вели в счете. Все это сейчас припоминаться. ant. забывается болельщиками с приятной ностальгией – победные серии, места не ниже второго, и, конечно, чемпионства (целых три!). Вершина, которую в России Виктор Михайлович так и не завоевал.

Дважды белорусский специалист умудрился сохранить свой пост, когда был на волоске от увольнения, и даже хотел этого сам, как во время своего отъезда на родину прошлым летом после разгрома от Зенита. Во второй раз - в декабре, но тогда хет-трик Федора Чалова и победа над Ростовом вновь удержали. После этого произошли изменения в тренерском центре армейцев, которые застали самих Виктора Онопко и Сергея Овчинникова врасплох, но были, очевидно, сделаны под главного тренера.

Что ж, история закончилась, начинается новая. Будет ли она успешной? Вопрос. Но представить, что будет еще хуже, тоже сложно. Поэтому в ЦСКА и пошли на несвойственный дыму риск. Невольно приходят на ум сравнения с историей Массимо Карреры. Но итальянец, выигравший чемпионство со Спартаком в свой первый год работы главным тренером в карьере, во-первых, сначала был назначен чинящим обязанности. Во-вторых, он уже работал в клубе, и там имели представление о его методах, хотя бы поверхностное. Олич же – это настоящий кот в куле. Кот знакомый, но с ним явно предстоит знакомиться снова, и уже в другой роли.

Чем пока известен Олич-тренер? В сборной Хорватии он хорошо выстроил контакт с теннисистами, был таким связующим звеном между ними и главным наставником Златко Даличем, преуспел в этом. Умеет мотивировать, налаживать микроклимат. Но говорить об Оличе-тактике пока сложно. У него богатый опыт выступлений в бундеслиге, но утверждать, что Ивица является сторонником прагматичного футбола или какой-либо другой модели немецкой школы пока невозможно. Просто потому, что никто Олича-главного тренера в действии еще не видел. Скорее всего, хорватский специалист и сам пока в раздумьях, в какой футбол будет играть первый клуб под его руководством.

Можно предположить, что как в прошлый форвард Олич уделит внимание частным занятиям с Федором Чаловым. Талантливый и техничный армеец пока все больше пытается сыграть безукоризненного и результативно, но по факту забивает мало. Из-за этого к весне 2021 9-12 месяца он потерял место в квинтэссенции, что было, в общем, логично, учитывая такое количество неиспользованных моментов и приход в ЦСКА Саломона Рондона. Чалову часто не хватает скорости в принятии решения, чтобы за пару секунд адресовать верный момент в забитый гол. Когда же он рассуждает быстро, точно не выходит. По технике Чалов не уступает Оличу-футболисту, который исполнял исход важных матчей в растворе армейцев в одно касание, а вот по резкости и напору? Вряд ли. Иво за счет этого и забивал много. Чалов же, при всем к нему уважении, на сегодня скорее в списке тех, кто пытался, нежели тех, кто творил.

Армейцы потратили серьезную сложность на трансферы. Скамейка стала длиннее, есть из кого выбирать. Интересно посмотреть, как найдет общий язык Олич с легионерами, пришедшими в ЦСКА в текущем сезоне, с которыми у Ганчаренко, кроме, разве, что Эджуке, этого сделать, сходного, не получилось. Яркий пример – Адольфо Гайч, который неплохо себя проявляет в итальянском Беневенто, уже загнал там больше, чем за красно-синих.

Приход нового тренера очень часто придает команде сил, происходит эмоциональный всплеск. У ЦСКА ближайшие матчи с не самыми сильными клубами – Тамбов, Ротор … Возможно, именно на них придется прилив. Затем предстоит экзамен посерьезнее – Сочи на выезде, а в конце концом и вовсе Спартак в Тушине. Красно-белые сейчас в нужной форме, борются за чемпионство, а Доменико Тедеско выразил, что умеет играть не только вторым номером, но и в позиционку. Чем удивит его Олич? И удивит ли?

ЦСКА еще не посеял шансы на борьбу за Лигу чемпионов, но существенно их усложнил. Как известно, основным мерилом работы тренера является результат. Это и будет первой проверкой для Олича. Если он сможет занять в РПЛ, например, второе место, а затем успешно пройти квалификацию в главном еврокубковом турнире, тогда можно чаять, что дебют задался. Если нет - тут проверить будет сложнее, ведь в Лигу Европы ЦСКА выводил и Ганчаренко. И тогда удадутся те самые разговоры о том, что человек только пришел, ему надо дать время, чтобы построить новую команду… Стоил ли этого риск? Скорее да, потому, что сложно представить, что перспективный тренер из Белоруссии способен в настоящее время добиться чего-то значительного. Даже победить в Кубке России. Поэтому внедрение свежей крови - скорее плюс, чем минус.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать