суббота, 20 апреля 2024

Лучший ЧМ в истории: российские конькобежцы выиграли 12 медалей в США



Лучший ЧМ в истории: российские конькобежцы выиграли 12 медалей в США

17 Февраля 2020

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ (США), 17 февраля Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити стал лучшим в истории сборной России.

В США на самом быстром лощильный прессе из олимпийских сборная России получила 3 золотые, 5 седых и 4 бронзовые награды. Золото чемпионата мира выиграли Павел Кулижников (500 м и 1000 м) и Наталья Воронина (5000 м).

Серебряными призерами турнира стали Ангелина Голикова (500 м), Ольга Фаткулина (1000 м), Руслан Мурашов (500 м), Евгения Лаленкова (1500 м), а также Голикова, Фаткулина и Дарья Качанова в командном спринте. Третьими русский люди стали в командной гонке (Сергей Трофимов, Данила Семериков, Руслан Захаров), также бронзу выиграли Елизавета Казелина (1500 м), Воронина (3000 м), Фаткулина (500 м).

Таким образом, россияне стали вторыми в командном зачете сразу же после сборной Нидерландов.

В первый день чемпионата мира разыгрывались медали в приказном спринте, и на самом старте турнира в этой организации лидер сборной России Павел Кулижников упал. Он сразу доложил о намерении стартовать на стометровки 500 м, которая вращалась уже на следующий день, но вечером выяснилось, что Кулижников получил травму плеча.

При всех этих обстоятельствах свою профильную стометровку Кулижников выиграл со вторым исходом в истории, а еще одним конькобежцем, выбежавшим из 34 секунд на 500 м на этом чемпионате мира, стал его партнер по команде Мурашов. Виктор Муштаков стал четвертым.

Золоту рад, но за Витька обидно, - сказал тогда Кулижников.

В третий день он и Мурашов стартовали в одной паре на 1000 м. На тренировке перед тысячей я даже старт не мог сформировать. Подумал, что, может, стоит сняться, раз так больно, как бы хуже не стало. Посоветовались и решили, что раз форма хорошая, можно попробовать. На старте уже ничего не чувствовал, катехоламин, наверное. . Руслан помог сильно. Никто со мной не бегает в одно время 600 м, а тут такое соперничество, поднапрягся, подумал, что медленно бегу, не допустил себе никакой слабины и доехал, - признался Кулижников.

Доехал он до мирового рекорда на 1000 м, став первым в истории конькобежцем, выбежавшим из 1 минуты 6 секунд на этой дистанции - 1. 05, 69.

Но в тот день рекорд мира Кулижникова не был первым для сборной России. Наталья Воронина после бронзы на 3000 м выиграла пятерку с небывалым результатом - 6. 39, 02. Это ее первая победа на чемпионатах мира в галопе, а ведь еще за два дня до этого Наталья говорила, что очень сильно устала быть третьей. На пятерке Воронина стартовала в дефинитивной паре, уже после того, как обновила свой же рекорд мира Мартина Сабликова.

Паша (Абраткевич, тренер - прим. ) говорит, что Мартина сказала - если кто-то и обойдет ее и рекорд, то это буду я. - призналась Воронина. - Скажи мне кто, что будет рекорд мира в этом сезоне, все бы в шутку перевела - может быть, ха-ха. Я вообще не могу загадывать наперед. Главное готовиться, ишачить, сделать все возможное, а там как сложится.

Складывалось все у Ворониной на этом чемпионате мира непросто - проблемы со сном вернулись, и перед дистанцией 3000 м она практически не спала. Уже на следующий день она, Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина поселились в шаге от медали в командной гонке. Но в последний день чемпионата мира группа Павла Абраткевича к двум плакеткам Ворониной прибавила еще две на полуторке. Для Лаленковой серебро стало первой личной медалью чемпионата мира в карьере, Казелина стала третьей.

Мы много работали. Я даже не знаю, что сказать. Каким-то там кумиром себя не чувствую. Просто рад, что многое из того, что мы хотели реализовать в Солт-Лейке, у нас получилось, - сказал Абраткевич.

Группа женского спринта под руководством Сергея Клевчени тоже улетает из США с хорошей коллекцией наград. Кроме плакетки в командном спринте, на ее счету, в мелочности, серебро Голиковой на пятисотке - первая личная награда Ангелины на чемпионатах мира.

Я стараюсь бредить сегодняшним днем, но по ходу этапов Кубка мира выяснила, что у меня есть хороший результат, который одобрила в Японии, и на чемпионате мира на высокогорье живость будет выше, а значит реально показать результат, близкий к мировому рекорду, и вообще, в принципе, возможно все. Рассчитывала, что смогу пробежать так же, как это получилось сформировать в Японии, но все прошло иначе, - сказала она. - Я рада, что есть это серебро. Нао Кодайра - гигантская величина, а между нами капелька какая-то по результату. Ее тренер меня поздравил, и я сказала: Ну это судьба.

Свои первые личные награды на чемпионате планета на отдельных дистанциях спустя 7 лет завоевала Ольга Фаткулина - бронзу на 500 м и серебро на 1000 м.

После Сочи эти годы как один пролетели. И, где я вращалась? Как в машину тянуть времени попала. В каждый из этих сезонов всегда происходило что-либо, что не позволяло качаться дальше. Сейчас есть плакетка и результат неплохой. Если все разложить по полочкам, можно сказать, что год складывается чудненько. Были плакетки на Кубке мира, на чемпионате Европы. Думаю, это мой лучший сезон за карьеру, - призналась она.

На длинных дистанциях у мужчин на этот раз россияне обошлись без медалей. Многие стайеры столкнулись с проблемами прямо во время забегов: остался без плакеток голландец Патрик Руст, который так и не смог внятно объяснить, что же содеялось с его самочувствием, сходные проблемы на 5000 м истины у Дениса Юскова, Александр Румянцев, как и его соперник по забегу на 10 км Никола Тумолеро (Италия), не смогли пройти дистанцию. Вспоминая Инцелль, на длинных дистанциях в призерах у россиян был Данила Семериков (бронза на 10 км), но у него вообще сложные взаимоотношения с высокогорьем, да и со среднегорьем тоже. Однако он, Трофимов и Руслан Захаров добежали до бронзы в командной гонке.

Мой организм по-прежнему не любит высотные катки, и этот чемпионат мира будет в страшных снах мне сниться, но приказная гонка не такая длинная, как другие наши дистанции, другие системы работают, так, что вполне реально было это сделать. Медаль завоевали на зубах, но настраивались на пьедестал и ни на каков другой результат, - подчеркнул Семериков.

Ну, а главной сенсацией в стайерских дисциплинах стало выступление канадца Грэма Фиша на этом чемпионате мира. Сначала он нарыл бронзу на 5000 м, а на 10 км выгадал с рекордом мира - 12. 33, 86.

Я бы хотел вот так быстро прогрессировать, как Грэм Фиш, а то времени-то у меня мало остается, - признался Руслан Захаров. - Хотелось бы подбавлять такими темпами, как это делает он.

Ранее лучшим чемпионатом планета в истории сборной России был домашний турнир в Коломне, в 2016-м. Тогда команда одержала три победы, но и медалей было вдвое меньше.

На нынешнем чемпионате мира сборная получила 12 медалей, на одну медаль больше, чем в Инцелле, но ощущения совершенно другие. Мы на втором месте в общем зачете, и у нас есть три победы, две из них с мировыми рекордами. В тени этих рекордов осталось еще много медалей, но при этом рекорды подчеркивают и ватерпас выступления всей сборной, - считает исполнительный директор Союза спортсменов России Варвара Барышева.

Победила в приказном зачете сборная Нидерландов (7 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовые медали), третьими стали канадцы (3-2-4). Кроме рекордов Кулижникова, Ворониной и Фиша в Солт-Лейк-Сити на этом чемпионате планета были установлены рекорды мира в командных гонках женской сборной Японии (2. 50, 76) и мужской сборной Нидерландов (3. 34, 68).

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать