среда, 24 апреля 2024

Любовь на расстоянии: как фан-зона на арене Санкт-Петербург болела за Зенит



Любовь на расстоянии: как фан-зона на арене  Санкт-Петербург  болела за  Зенит

17 Августа 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг, Сергей Яременко. Петербургский Зенит из-за санкций УЕФА был вынужден проводить ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы против минского Динамо без зрителей. Тем не менее на стадиодр Санкт-Петербург болельщики все-таки пришли - игру перенесли на Петровский, а арена на Крестовском острове превратилась в фан-зону.

Непраздничное настроение

Пожалуй, главное наследство чемпионата мира для среднестатистического жителя - это даже не стадиодр на Крестовском острове, а две новые станции метро, которые связали отдаленную прежде зона Приморского района с центром региона. На Новокрестовской и Беговой редко бывает много народа - только если в утренний и вечерний час-пик, но явная нагрузка, конечно же, в дни матчей Зенита. В это время вагоны забиваются до отказа толпой в сине-бело-голубом, включаются все эскалаторы и траволаторы, а прямо на перрон выходят стюарды, которые показывают болельщикам верное направление к стадиону.

В четверг ничего подобного не было - фан-зона открылась в 18:00, но даже в полседьмого вечера на Новокрестовской было весьма пустынно. Небольшие группки болельщиков неспешно шагали к воротам стадиона и задавались вопросом: А почему, собственно, никого нет?

Под фан-зону забронировали только центральную трибуну, но у журналистов была возможность проникнуть в любую часть стадиона. Те, кто по моде отправился к ложе прессы, внезапно почувствовали себя героями, выжившими после апокалипсиса - банальный мерцающий свет, забитые напитком холодильники и ни души вокруг. Жизнь кипела в других частях арены.

Кокорин - до последнего

Билеты в фан-зону были бесплатными, но забронировать их можно было только по промокодам, которые клуб размещал в соцсетях. Таким образом, Зенит отслеживал количество желающих посетить стадион. Фан-зону запроектировали на девять тысяч человек и почти угадали - посмотреть игру на большом экране пришли около семи тысяч болельщиков.

К обычным развлечениям фан-променада добавилось кое-что новое - автограф-сессия Александра Кокорина. Изначально планировалось, что нападающий поговорит с фанатами 45 минут, но желающих оказалось столько, что все растянулось до самого начала игры. Добродушный Кокорин полтора часа расписывался, щерился в камеру и не ушел пока не осчастливил последнего болельщика. Перед обаянием форварда не устояли даже стюарды - один из них взял автограф на аккредитации и мгновенно был ее лишен начальством с убийственным резюме: Или ты работаешь, или подписи собираешь.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкФутбол. Лига Европы. Матч Зенит - Динамо (Минск)

Хитом автограф-сессии стало возведение группы фанатов в масках Артема Дзюбы. Они фотографировались с Кокориным особенно долго, а в конце кто-то из них оставил картонное лицо на дастархане. Юморной форвард не мог не воспользоваться таким шансом: после того, как все охотники за автографами разошлись, он нацепил маску и довольно долго сидел за столом, позируя фотографам. Все вышло почти по Хармсу: Однажды Кокорин переоделся Дзюбой. .

Самый популярный вопрос, который подключали травмированному форварду: Когда ты вернешься на поле?. Он чаще отшучивался - когда уже начался матч, и Зенит на первых минутах изготавливал момент за моментом, Кокорин ткнул пальцем в ближайший экран и пошутил: Вроде и без меня справляются.

Однако журналистам форвард ответил все-таки более конкретно: Надеюсь, сыграю после промежутка на сборные. После данного заявления Кокорин умчался на Петровский - минут через 20 он следил за ходом игры уже не из фан-зоны, а вживую.

Дриусси и Дзюба вернули голос

Двухъярусная фан-зона разъединилась по интересам - фанаты заняли места наверху, а союзники более спокойного боления - внизу. Самая продвинутая публика расположилась на пуфиках внутри фан-променада - большой экран был отлично виден даже с этих мест. Почти вип-ложа!

Пока Зенит наращивал обороты по ходу первого тайма, первый ярус фан-зоны больше напоминал кинотеатр. Трибуна взорвалась лишь дважды: после гола Леандро Паредеса и после того, как был отменен мяч в ворота Андрея Лунева. Точный удар Кристиана Нобоа завел публику, а дубль Дзюбы свел всех с ума. В перерыве между основным и дополнительным временем оба яруса вместе горланили: Когда фанаты и команда вместе. .

После пенчингбола динамовца Сейду Яхая трибуны снова погрузились в тишину, но Себастьян Дриусси и Дзюба возвратили фан-зоне голос. Дальнейшее считалось одним большим и непрекращающимся праздничком. Пусть большую победу Зенита (8:1) болельщики увидели на расстоянии, но они все равно были вместе с командой.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкФутбол. Лига Европы. Матч Зенит - Динамо (Минск)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать