суббота, 27 апреля 2024

Марк Кондратюк: целый год перед выходом на лед слушаю Высоцкого



Марк Кондратюк: целый год перед выходом на лед слушаю Высоцкого

28 Декабря 2021



- Начать хотел с вопроса, который мне хотелось задать очень давно. Ninety. ninth (99-й) - это ваш ник в Instagram - как-то с хоккеем и Уэйном Гретцки связан?

- Нет, никак не связан ни с Гретцки, ни с хоккеем. Просто когда я начал выкладывать свои картины в интернете, преодолел, что не хочу это делать под своим настоящим именем. И придумал такой матроним. А потом он уже остался в качестве напоминания.

- Почему именно такой?

- Я с детства во всех играх брал ник MQT99. Ну, а уже после переездом буквы отбросил, остались две девятки.

- Про хоккей не просто так подумал, все-таки шпингалеты чаще у нас в спорт идут, чем в скульптурное катание, если говорить о видах спорта на коньках.

- Нет, меня хоккей никогда не привлекал. Один раз был только на хоккейном матче. Ну. . Прикольно. Один раз было сходить интересно, посмотреть, как это все работает. Но я не фанат.

- И на хоккейных коньках ни разу не стояли?

- Вроде бы стоял. Когда ходил на массовое разглаживание, не всегда приносил с собой свои коньки, требовалось брать там хоккейные. Пару раз, думаю, вращалось.

- Камила Валиева сказала, что пойдет в Новый год разъезжать в Парк Горького или на ВДНХ. А я помню видео, как Аделина Сотникова среди обычных посетителей такого каточка сигает тройной тулуп - и вокруг ахи восхищения. Никогда так народ не разыгрывали?

- (Смеется) Как-то было таковское. Вообще тоже стараюсь каждые новогодние праздники выбираться покататься, тоже либо на ВДНХ, либо в Парк Горького. Либо с семьей, либо с друзьями.

- Чемпионат России с олимпийским отбором. Ответственность давила?

- Незадолго до чемпионата России, наверное, давила. Думал об отборе, да. Но когда уже приехал сюда, со мной поговорили, да и сам я до этого дошел: я отправляюсь не прыгать. Я не выхожу бороться с другими, я не выхожу кому-то что-то доказывать. Я выхожу разъезжать в свое удовольствие - и стараться принести это удовольствие посетителям. Когда я это реального осознал, то выходил уравновешенного, с хорошим настроением и какой-то легкостью. Возможно, это мне и помогло.

- Ваш тренер Светлана Соколовская рассказала, что вы кайф поймали еще на тренировке перед произвольной программой, и ей даже пришлось притормозить вас, чтобы на вечер заряд остался.

- Если добросовестного, всегда стараюсь тренировку спровадить так, чтобы на вольтах шагов выкладываться эмоционально по максимуму, вне зависимости, соответствуют прыжки или не идут. Я делаю это не то, чтобы специально, просто меня начинает переть, скажем так. В произвольной программе у меня сначала обычная дорожка, потом хореографическая. На той тренировке я первую дорожку уже начал катать на максимуме яростей, и мне говорят - так, остановись, вторую не надо ехать (смеется).

- Это эмоциональное состояние возникает само или как-то ловить его приходится?

- Многих фигуристов, наоборот, публика сковывает. Даже есть примеры, когда заканчивают из-за этого. Волнение обвивает.

- Все люди разные. Ну и я тоже не могу сказать, что вообще не волнуюсь. Когда-то больше волнуюсь, когда-то меньше. Но публика меня, скорее, заряжает.

- Как поклонник Эндрю Ллойда Уэббера не могу не связаться о вашей произвольной программе на музыку из рок-оперы Иисус Христос - суперзвезда. Актер, который много лет играл роль Иисуса в бродвейском спектакле, рассказывал, что каждый один вечер проходил через толпу протестующих, которые ему говорили: Иисус не пел, Иисус не танцевал. В вашем случае такие люди, если бы они были, могли бы сказать Иисус не катался на коньках. Что бы вы им ответили?

- Это искусство. Искусство может быть противоречивым. Но я считаю, что искусство нельзя запрещать, ни в какой форме. Тем более, честно, это общепризнанный шедевр.

- Когда узнали, что в произвольной программе будете в роли Христа, что почувствовали?

- Это всего лишь силуэт. А образ может быть любым. В прошлом году я катал образ лебедя. В этом году - силуэт Христа. В каком-то смысле как актер. Не рассчитываю, что данный образ чем-то кардинально отличается от других. У него есть свои ювелирности, аспекты - какие ярости выражать, какие движения незаменимым быть. Но ничего всемирного не меняется. А в религиозную часть я не хотел бы углубляться.

- Приходилось слышать мнение, что если фигурист в образе войдет в прыжок, то он из него вышмыгнет лежа на льду.

- Я раздавал в том числе и обратное мнение. Безусловно, тогда, когда ты заезжаешь в прыжок, ты сконцентрирован на нем, а не на образе. Но надо понимать, что прыжки - это только компонента программы. Желательно всю прочую часть исполнять в образе. Если же кататься безэмоционально, то, наверное, это скучно. Ты можешь выработать все прыжки, но на программу будет не очень любопытного смотреть. А я гоняюсь делать упор на то, чтобы зрителю было интересно, чтобы он видел не просто набор прыжков, а цельное произведение.

- Когда вы в роли зрителя, вам фигурное разглаживание интересно?

- Да.

- Как артисту, наверное, танцы?

- Больше всего мне нравится одиночное катание. Оно, наверное, мне просто ближе.

- Есть программы, которые в детстве произвели на вас такое впечатление, что повлияли на формирование личности?

- Я могу назвать те программы, которые для меня являются шедеврами, в том числе в плане цельности, композиции. Это Человек в железной маске Алексея Ягудина и Сеймей Юдзуру Ханю. Они идеальны во всем. Там есть празеодимы, там есть история. Ты можешь смотреть эти программы десятки раз и находить все время что-то новое. Какие-то акценты, мелкие движения, которые вначале не замечаешь, а потом они производят на тебя впечатление. Когда я смотрел Сеймей, мне было лет 12-13. И я понял, что это гениально. Если у меня когда-нибудь получится откатать хотя бы вполовину от этого, я буду счастлив.

- В программах Ханю и Хавьера Фернандеса меня всегда удивляло то, что они как будто не заходят на скачки. .

- Да. Как будто просто едут.

- Высший пилотаж?

- В идеале к этому надо стремиться. Это вершина техничности и мастерства.

- Что думаете о четверном акселе Юдзуру Ханю, который он с ошибкой выработал на чемпионате Японии?

- В этом развитие фигурного катания. За этим будущее. Получится ли у Юдзуру его сделать чисто? Конечно, хочется, чтобы он это сделал. Но тут как сложится. Могу только пожелать ему доли.

- Именно это исполнение четверного акселя, хоть и на две ноги, - большой шаг вперед к чистому выезду?

- Я не знаю, какие у него были попытки на тренировках. Если такие - то это большой шаг вперед, но работы еще там прилично.

- Хотели бы попробовать?

- Хочу. Но, думаю, в конце сезона, потому, что это слишком травматично. Лучше немного потерпеть, и там, может быть, попробую.

- Тему современного искусства, которым вы увлекаетесь, тоже, конечно, обойти никак не могу. Я в непонятно какой момент - намного позже, чем вы - тоже заинтересовался. Но до сих пор не знаю, что выговорить тем людям, которые далек от мыслят, что это не искусство. Что бы сказали им вы? И можно ли как-то их натолкнуть в сторону того, как им это понять, или это в какой-то момент жизни должно очувствоваться само?

- Хороший вопрос. Мне кажется, можно подтолкнуть попробовать на это. Но примет ли человек это или не примет - это уже другой вопрос.

- Для вас понимание современного искусства наступило как озарение?

- Скорее, да. Вначале я тоже относился к этому очень скептически. Осознавал, конечно, что есть Дали, Пикассо. Я их тоже не понимал -, но они великие. А все прочие -, что это, зачем? Но как-то резко я понял, что это круто. И даже когда я сейчас хожу в музеи самый простого искусства, то мне уже не так интересно, добросовестного говоря. Я все бесподобного понимаю, что это гениальные работы. Но как-то не так пробирает.

- Был момент, когда вам именно классика казалась правильной и интересной? Я к тому, что, может быть, возможно через классику обрести понимание современного искусства?

- Когда сезон в разгаре, сколько времени уделяете картинам?

- Сейчас очень мало. Честно говоря, нет ни времени, ни сил. Есть пожелание. Когда находится свободная минутка, стараюсь что-то делать. Но сейчас еще добавился колледж, с которым все, так скажем, очень сложно. Поэтому искусство сейчас на паузе.

- Планы делать новые выставки есть?

- У меня были выставки этим летом и предыдущим в летние месяцем. Так, что если будет, то, думаю, будущим летом. Сейчас график очень загруженный. Действительно не до этого.

- Сложно было образовывать выставки?

- Первый раз было сложно. Я делал все сам - находил площадку, сговаривался. Это было трудно, но интересно, некий опыт самостоятельности. Второй раз было легче. Мне предложили площадку, организовали.

- В артистической сфере плотно общаетесь?

- Пару лет назад очень много общался с различными художниками, постоянно ходил на какие-то выставки, ярмарки, мастерские. У меня было больше времени (улыбается). А сейчас, как я уже сказал, медли нет.

- Художнику сложнее пробиться в топы, чем спортсмену?

- Трудно сказать, это очень различные миры. Единственное, что можно сказать, в триатлоне пробиваешься своим трудом, а в искусстве - своим талантом.

- Хотели бы когда-нибудь сделать искусство своим основным занятием?

- Я гоняюсь жить сегодня. Как определится, не могу сказать. Пока как есть, так и хорошо.

- Вы не так активно ведете Instagram, как можно было бы ожидать от артистической личности. Получается, фотография не так привлекает, как картины?

- Мне просто не особо интересно его активно весточки. Выкладываю что-то с соревнований или если я куда-то съездил, просто красивые фотографии. А по несколько постов в день - это не мое.

- Но фотографировать нравится?

- А я не умею (смеется).

- И фотоаппарата нет?

- Хочу приобритить на Новый год Polaroid с моментальной печатью.

- Серьезную фотографию надо осваивать зеркалкой.

- Да я не то, чтобы хочу профессионально этим заниматься. В Polaroid пожирать какой-то свой шарм, что ли. Получаешь фотографию, которую можно сразу повесить.

- До чемпионата Европы две недели. Что в этот период будет самым главным?

- Сейчас пару периодов надо чуть-чуть выдохнуть, сверстаться сил и начать уже хорошего готовиться. В программах что-то менять уже, думаю, не нужно. Единственное, хотелось бы каскады 4-3 бурить. Но они и правды запланированы. Вот это надо добавить. А остальное посидит так же.

- Насколько часто далек от мыслите об Олимпийских играх? Допустим, за день?

- Ноль.

- Прямо ноль?

- Ну хорошо, может быть, раз в недельку. Не было таких мыслей - вот, это непосредственного моя невероятная мечта.

- Но это на самом деле-то мечта?

-Теперь мини-анкета. Можете назвать трех виртуозов, музыкантов и писателей, которые произвели на вас наибольшее впечатление?

- Давайте я назову сначала не писателей, а книги, это будет попроще. 1984 Джорджа Оруэлла, Десять негритят Агаты Кристи, Зеленая миля Стивена Кинга.

- Художники, уточню, те, кто помог сформироваться вашему стилю.

- Баския, Босх, Малевич. А вот с музыкой будет сложно, потому, что я слушаю очень разные вещи. Я максимальный меломан. Давайте скажу, что я слушал на чемпионате России. Есть такой музыкант Stromae. Он достаточно известный, хотя сдавался на несколько лет. И еще я здесь слушал Высоцкого.

- Что-то конкретное?

- Весь последний год перед выходом на лед слушаю Кони привередливые. Начиная с прошлого чемпионата России и до этого. Теперь это традиция.

- И совсем вдогонку. Вы, наверное, тоже читали интервью, где ваш инструктор рассказала, как в гневе разбила о лед магнитофон, увидев вашу новую стрижку. Новый магнитофон вам пришлось покупать в итоге?

- А у нас их два (смеется). Один канул в несуществование, да. Точнее, он стоит у нас с Сашей Самариным в раздевалке, в напоминание. Запасной еще работает. Но если и он из-за меня полетит на лед, то, конечно, пойду сам куплю новый.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать