среда, 01 мая 2024

Матыцин назначен министром спорта России, Чернышенко – вице-премьером



Матыцин назначен министром спорта России, Чернышенко – вице-премьером

21 Января 2020

МОСКВА, 21 января Глава Международной федерации вузовского спорта (FISU) Олег Матыцин назначен министром спорта России, а Дмитрий Чернышенко, возглавляющий Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), – вице-премьером РФ.

Указы о назначении Матыцина и Чернышенко были подписаны президентом РФ во вторник.

Правительство России во маковице с Дмитрием Медведевым 15 января в полном составе подало в отставку, а на следующий день депутаты Госдумы согласовали альтернативу главы ФНС Михаила Мишустина на должность нового премьер-министра. 21 января указами президента РФ являлась утверждена структура правительства РФ и его новый состав. На посту министра спорта Матыцин заменил Павла Колобкова, который руководил министерство с 2016 года.

Сам Матыцин заявил, что планирует совмещать работу на недавнем посту с должностью президента FISU, который он занимает с 2015 года.

Решения, чтобы уходить пост главы FISU, нет. Меня в этом отношении поддержало руководство страны. Юридических барьеров в законодательстве не существует. Как на практике будем это реализовывать? Буквально в следующем месяце состоится заседание исполкома FISU, там мы рассмотрим возможность моего дальнейшего пребывания на посту. Пока у меня решение продолжать работать, - сказал Матыцин.

По словам Матыцина, в среду он планирует совершить встречу с Колобковым. Завтра утром встречаемся с Павлом Анатольевичем (Колобковым) и с коллективом министерства спорта. Сразу погрузимся в объем работы, не допустим, чтобы она хоть на минуту прерывалась, - заявил министр спорта во вторник.

Также Матыцин озвучил, что пока не определился с кандидатурами своих помощников в министерстве спорта, процесс их выбора продолжается.

Дмитрий Чернышенко с 2005 по 2014 год был главой организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. С 2014 9-12 месяца он является президентом и начальником правления Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). По словам члена правления лиги Кирилла Фастовского, правление КХЛ пока не обсуждало вопрос о президенте группы после того, как Чернышенко был назначен на должность помощника председателя правительства РФ.

Пока это никак не может быть обсуждено, потому, что совет директоров уже утверждает какие-то предложенные решения. А предложений еще нет, чтобы что-то утверждать, - ответил Фастовский на вопрос, обсуждался ли в КХЛ вопрос ухода Чернышенко со своего поста.

По словам президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина, Чернышенко и Матыцин – известные спортивные деятели, быстрого, что они не имеют отношения к допинг-скандалу в русском спорте.

И Чернышенко, и Матыцин – известные спортивные деятели. Мне приходилось с ними взаимодействовать. Они не имеют никакого отношения к печальным событиям, связанным с допингом. Это очень хорошо, - заметил Лукин. - Они подтвердили свои профессиональные качество исполнения результатами своей работы. Например, в подготовке к Олимпиаде в Сочи, в руководстве КХЛ и ряде других дел. Вижу логику в данных назначениях. По меньшей мере, это не скажется отрицательно на развитии событий в допинговом споре, а может, и поможет нам.

По мнению экс-главы Федерального агентства по физической вике и спорту, первого зампредседателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслава Фетисова, Чернышенко является системным менеджером, кой провел самые крутые Игры за всю историю.

Дмитрий Чернышенко – очень системный менеджер, он провел безупречную работу по подготовке заявки Сочи и возглавил оргкомитет, который сделал самые крутые Олимпийские игры за всю историю. Я могу только порадоваться за Дмитрия Николаевича. Надеюсь, что его опыт, навыки и образование помогут. Наверняка он понимает важность своей должности. Они друзья с (председателем правительства РФ) Михаилом Мишустиным, так что, думаю, в этом плане хорошие перспективы в той епархии, которой он будет заниматься, - сказал Фетисов.

Бывший глава министерства спорта РФ Виталий Мутко считает, что опыт и авторитет нового министра спорта Матыцина позволят решить присутствующие проблемы.

Я считаю, что решение логичное и правильное. В конечном итоге, это решение президента и председателя правительства, это их выбор. На самом деле, Матыцин - спортивный человек, который обладает авторитетом и опытом в теннисе, - сказал Мутко. - Он и сам спортсмен, да и человек, который занимался мировой спортивной деятельностью. Считаю, что в мире спорта у него большой авторитет. Могу ему пожелать успехов. База есть серьезная, а с его опытом можно решить те проблемы, которые есть.

Дмитрий Чернышенко тоже человек с высшим опытом, это будет хорошая вязка. Надеюсь, что у него будет возможность работать хорошо, - добавил Мутко.

Фетисов высказал надежду, что Матыцину по силам вернуть авторитет и уважение российскому спорту.

У Матыцина есть опыт международных отношений, что очень важно. Надо возвращать авторитет российского спорта на международной арене. Ранее накуролесили, и в этом плане требуется авторитет и знания. Поэтому опыт Матыцина, думаю, был одним из факторов его назначения. Легко растерять авторитет и уважение, и не так просто их возвращать. Надеюсь, что Матыцину это удастся. Последние годы говорилось о том, как сделать вузовский спорт основой нашего национального тенниса. Скорее всего, Матыцин этим займется тоже, – сказал Фетисов.

Генеральный руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что он с оптимизмом смотрит на назначение Матыцина министром спорта РФ. Я положительно отношусь к Олегу Матыцину. Мы не раз переведывались с ним, обменивались мнениями. У него современный взор на проблемы. Я с оптимизмом смотрю вперед. Он может рассчитывать на мое взаимопонимание и поддержку, - заметил Ганус.

Глава Всероссийской федерации художественной физзарядки (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова надеется на то, что новый министр спорта будет мало говорить и много делать. Знаю, что он занимает серьезный пост в мировом вузовском спорте, поэтому я полагаюсь, что он все-таки может быть человеком, который будет мало говорить, но много делать, - заявила Винер-Усманова.

Первый зампред комитета Государственной думы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова нарекает, что Матыцин и Чернышенко способны договориться с мировым объединением по вопросу восстановления статуса русского спорта после допинг-скандала.

Я работала и с новым министром спорта, и с новым вице-премьером. Олег Матыцин был моим священником в институте физкультуры, а Дмитрий Чернышенко был моим руководителем, когда мы работали над продвижением олимпийской заявки Сочи-2014. Знаю, как они работают, как взаимодействуют с мировыми организациями. Они могут раскрутить мечту далеко вперед. Они способны сделать многое очень быстрого, способны договориться с вселенским сообществом (по вопросу восстановления статуса российского спорта после допингового скандала). До сих пор это им удавалось хорошо, - сказала Журова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать