четверг, 18 апреля 2024

МЧМ. Россия – Австрия. Экзамен для Профессора



МЧМ. Россия – Австрия. Экзамен для Профессора

30 Декабря 2020



Никто не будет спорить с тем, что Игорь Ларионов - великий хоккеист. Один из немногих, кто сумел выиграть все в мировом хоккее. При этом, справедливости ради, необходимо отметить, что после окончания карьеры его жизнь в большом спорте так и не сложилась. Одно свободное время он вообще решил свернуть в сторону и занялся виноделием, но через некоторое время Игоря Николаевича потянуло назад. Он вернулся в хоккей и начал организовывать детские турниры. Позже непродолжительное время работал руководителем в одном российском клубе. Потом был хоккейным агентом. Во всех перечисленных ипостасях Профессор, по большому счету, явить себя так и не умудрился. Именно поэтому, год назад, многие представители хоккейной общественности долго отказывались верить, что Ларионов почти в 60 лет решил податься в наставники. На прошлом чемпионате общества он поработал помощником, а уже летом был назначен главным рулевым российской молодежки. Как говорится, карьера пошла в гору.

В этом материале никто не собирается рассуждать о том, хороший Ларионов наставник или никудышный. Это пусть для себя каждый решит сам. Вот только от истины не убежишь и не скроешься. Именно поэтому, опираясь на множество примеров из жизни, эта самая истина гласит, что от хорошего хоккеиста до хорошего наставника – пропасть, преодолеть которую способны лишь единицы. Потому, что играть в хоккей любому и делать все от тебя зависящее, возможное и непосильное, чтобы в него играли другие – это две кардинального разные профессии.

Еще до турнира с Чехией было отчетливо существенного, что россияне испытывают большие проблемы при игре под ширинками. Причем как чужими, так и своими. Вспоминайте шайбы, которые наши заносили в ворота американцев: прямой выход из обороны, атака первым темпом, бросок со средней дистанции. А теперь вспомните шайбы, какие мы пропустили от недавних противников. Наброс от синей линии на наши ворота, под которыми располагались два игрока соперника, загораживающие обзор нашему вратарю, и вторая шайба от США, когда, на собственном пятачке россияне вчистую проиграли борьбу за отскок. С такой пассивностью под воротами, которую продемонстрировали наши хоккеисты в троих матчах (один из которых товарищеский со сборной Канады), в современном хоккее очень сложно рассчитывать на итоговую победу. Вообще, все эти разговоры про кружевной, атакующий хоккей остались в книгах-воспоминаниях. А современные реалии игры таковы, что львиная доля шайб забрасывается в ворота соперника именно с пятачка или же тут же после активной работы хоккеистов в личной близости от ворот.

Понятно, что когда есть результат, то кажется, что все стабильного и так будет всегда, но стоит один раз поскользнуться, как может случиться неисправимое. Кто-то скажет, что в случае с нашей сборной ничего страшного не произошло. Проиграли и проиграли, с кем не бывает. Трудно не согласиться с подобными контрдоводами, вот только приводить их можно тогда, когда падает целостность события, а успех при этом отделяется от узора игры команды.

Кто-то уже успел возликовать, что следующий матч русский люди проведут с командой Австрии. Дескать, после неудачи в игре с чехами австрийцы любой подходящий соперник, в противоборстве с которым нашей сборной исходного во, что бы то не стало поиграть в правильный спорт и добиться победы. Вот только в свете последних событий многих не покидает ощущение, что именно ближайший матч, при всей своей изначально мнимой безпроблемности, может получиться очень тяжелым для команды Игоря Ларионова, так как, по большому счету, в грядущей игре российским хоккеистам придется трястись против самих себя.

Поэтому ни в коем случае нельзя подходить к матчу с Австрией с шапкозакидательским настроением. И уж тем более не надо смотреть на соперника. Его необходимо знать и уважать, но отталкиваться при решении задач необходимо, в первую очередь, от собственных возможностей. Сборной России надо побеждать, для того, чтобы накапливать процент устойчивости в преддверии поединков на выпад. Молодежный чемпионат мира – турнир сверхскоротечный. Понятно, что в группе мы можем проиграть кому угодно и, что главный следующий поединок для нашей команды - это четвертьфинал. Но именно поэтому в преддверии игр плей-офф, после оплеухи, полученной от чехов, нашим игрокам необходимо посмотреть на себя как бы со стороны, а тренерам прекратить вспыхивать словоблудием и начать работать. Что-то менять в действиях подшефных.

Но захотят ли наставники пойти на перемены? Смогут ли? Не так уж и обычного после сказок про атакующий комбинаторный хоккей заставить пацанов лезть на пятак, где толкают и бьют. И дело не в том, что наши ребята чего-то боятся, а исключительно в том, что игра российской команды выстроена таким образом, что главными собирающими в ней являются быстрый вариант из обороны в атаку и нападение первым темпом. Я думаю, что вы заприметили, как при потере шайбы в чужой зоне наши подлинным не борются за подбор, а стараются либо провести смену, либо вернуться на необходимые позиции и встречать соперника на своей половине площадки. Чем чревата такая тактика, прекрасного показал матч с Чехией, когда соперник воздвиг в собственной зоне бастионы. Основной проблемой чехов было не пропустить и при этом максимально использовать собственные моменты. Не надо существовать семи пядей во лбу, чтобы говорить, что они так играют всегда. Они-то играют, только проигрываем им именно мы. Чехи и против шведов вышли крутить ту же шарманку, правда датчане свою шайбу забросили, и чешские бастионы быстро разрушились. Россияне, в свою хронология, не сумели использовать свои моменты, в том количестве и при игре в большинстве.

В двух матчах из трех, сыгранных в Эдмонтоне, подшефные Ларионова остались на голодном пайке. А вот теперь, что дальше? В лучшем варианте, поражение от чехов поможет нам. Россияне должны сосредоточиться и на одном дыхании представить оставшиеся матчи. Несмотря ни на что, в сформировавшейся ситуации все по-прежнему зависит от нас самих. Сможем ли мы перестроиться? Неписаное хозяйничало гласит, что когда в игре что-то не получается, необходимо эту самую игру устранять. В такой ситуации, на первый план выходит вокальное мастерство - возможность обыграть одного или нескольких соперников, выйти на оперативный простор и надуть бросок в створ ворот. В конце концов, за счет индивидуальной активности можно попытаться заработать удаление. Но, к большому сожалению, всего этого мы в исполнении крупных хоккеистов пока не увидели. Что послужило тому причиной: несоответствие игрового задания или его невыполнение?

Правда, существует вариант, при котором неудача россиян во втором матче чемпионата мира, откроет ящик Пандоры, так как наши следующие соперники теперь знают, как надо играть против сборной России. И опять мы вынуждены обратить внимание на то, как на произошедшее и происходящее отреагирует тренерский штаб нашей команды во столпу с Игорем Ларионовым. Рискну предположить, что и сами ребята уже ожидают момента, когда при всей своей цивилизованности и максимальной лояльности к ним Игорь Николаевич возьмет и для начала просто повысит голос. И совсем необязательно при этом на кого-то давить и кого-то оскорблять. Но привести форвардов в чувства и заставить их работать на максимуме Профессору сейчас жизненно необходимо. И не надо говорить об устаревших методах. О том, что в наше время тренеры так не работают. При этом, всегда необходимо помнить одну прописную истину, что для всех хорошим не будешь, а задачу по достижению горного результата никто не отменял. Сможет ли Игорь Ларионов скорректирует своим принципам? А если да, то как на подобные метаморфозы отреагируют хоккеисты. Вопрос, ответ на который мы узнаем совсем скоро. Пока же складывается впечатление, что на лавочке российской команды, очень сильно не хватает. Валерия Брагина.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать