пятница, 29 марта 2024

Медаль важнее плюшек: российские скалолазы стартуют на дебютной Олимпиаде



Медаль важнее плюшек: российские скалолазы стартуют на дебютной Олимпиаде

2 Августа 2021

ТОКИО, 2 августа –, . Спортивное скалолазание стартует в Токио впервые в истории Олимпийских игр, трое российских борцов примут участие в соревнованиях.

Соревнования по скалолазанию, которое будет впервые представлено в программе Олимпийских игр, пройдут в Токио с 3 по 6 августа. В Японии скалолазы разыграют награды в многоборье, включающем в себя три вида: скорость, боулдеринг и трудность. Россию на Играх представят Юлия Каплина, Виктория Мешкова и Алексей Рубцов.

Двукратный призер чемпионатов мирный договора, рекордсменка мира Юлия Каплина (на чемпионате Европы 2020 года в Москве российская скалолазка установила мировой рекорд, проплыл трассу в дисциплине скорость за 6, 964 секунды – прим. ) призналась в интервью, что ее, несмотря на серьезную конкурентная борьбу со стороны соперниц, не устроит просто участие в Играх. Нет. Для меня этого будет недостаточно. Я буду стараться бороться за медаль, – заявила Каплина.

Минусом для россиянки является формат нынешних Игр, когда комплект наград будет разыгран только в многоборье. Через три года на Олимпиаде в Париже медали атлеты будут завоевывать в каждом из трех видов, но в Японии успехи Каплиной в ее возлюбленной скорости будут вознаграждены лишь баллами. В этой дисциплине лучница из Тюмени одна из крепких в мире.

Есть спортсмены, которые специализируются на трудности и боулдеринге, а это немножко смежные дисциплины, в отличие от скорости. Эти ребята часто бывают в призах в обоих видах. У них отчасти будет, мне кажется, чуть больше шансов, – поделилась Каплина.

Результаты Каплиной радуют, особенно в контексте подготовки к Олимпийским играм в Токио. Этапы Кубка Европы в Инсбруке и Гафленце показали, что на этом уровне она психическим устойчива, – рассказал большой тренер сборной России Сергей Сигов. – Каплина сейчас кажет хорошее время, также она была и стабильна, что не менее важно.

Также на Играх в Токио Россию представит Виктория Мешкова, проводившая активные предолимпийские сборы в Крыму. Для меня выступить на Олимпиаде – это возможность представить в первых рядах свой вид спорта. Ставлю задачу отобраться в финал и по возможность пройти в призы. Это не очень просто, потому, что приходится тренировать сразу три дисциплины, в том числе те, которые получаются хуже, – рассказала спортсменка.

Чемпион Европы 2020 года, чемпион мира 2009 года в боулдеринге Алексей Рубцов поделился с, что наконец-то дождался своего вида спорта в программе Олимпийских игр.

Когда в 2005 году начал заниматься скалолазанием, ни о какой Олимпиаде речи и не было. Вершиной для скалолазов тогда был чемпионат мира. Когда я впервые оказался на скалодроме, то решил, что стану чемпионом мира. Даже не знаю, откуда взялась стучу наглость в первый же девай. И уже через три с половиной года, а это очень быстро, сэкономил золотую медаль. Потом 10 лет без новых серьезных турниров, было немного грустновато – вроде только пришел в спорт и сразу начал с верха. Но когда пришла Олимпиада, то появилась и мотивация. Очень интересно поучаствовать, это главное событие в спортивном мире, и то, что я могу туда слетать, подстегивает, – узнал атлет.

Получаю удовольствие от спорта, ради этого занимаюсь им. И олимпийскую медаль хочу снискать, чтобы у меня была именно медаль с Олимпиады. А все плюшки… Есть они – хорошо, нет – ничего страшного. Ставлю себе цель выиграть медаль. Чемпионат Европы и мира, Кубок мира, Всемирные игры, коммерческие старты – везде был на подиуме. Был лидером мира и Европы, выигрывал этапы Кубка мира, в общем зачете в тройку доставался, осталась одна Олимпиада. И цель – закрыть ее. Без медали с Игр чувствую неполный комплект. И даже не думаю о шприцмашине или деньгах, - припёр Рубцов.

Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков признался, что до сих пор не верит в то, что скалолазы примут участие в Олимпийских играх. Мы привыкли к чемпионатам мирный договора, этапам Кубка мира, другим международным турнирам, хотя в последнее время их присутствовало немного, но сейчас это совсем другие ощущения. Полагаю, чувство, что совершается что-то невозможное, не будет покидать до тех пор, пока в Токио не возникнут соревнования по скалолазанию. Наша команда, за которую мы очень переживаем, неплохо выступает в Токио. Надеемся, что скалолазание поддержит победную волну достойными результатами, – напомнил глава федерации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать