вторник, 16 апреля 2024

Медвежий палец, ограбление по-американски: история Олимпиады в Мехико



Медвежий палец, ограбление по-американски: история Олимпиады в Мехико

13 Июля 2021



МОК утвердил Мехико столицей Игр в октябре 1963 года. Такое решение вызвало диссонанс у мира и спортивной общественности. Противники утверждали, что Игры могут быть омрачены ухудшением здоровья конькобежцев. Тренеры и врачи удивлялись, как олимпийцы будут сдвигать нагрузки в мексиканском высокогорном воздухе.

Пока скептики яростно боролись за пересмотр решения, Мехико готовился к Олимпиаде. Оргкомитет восхищался работой японских коллег, проводивших Игры в Токио, и развил социальную идею. Рисунки племени учиоль украсили арены. Туристы и гости Игр с любопытством изучали древние фрески.

В глаза бросался и логотип Олимпиады. Надпись Мехико-68 плавно объединялась с кольцами строгими линиями. Оптическую иллюзию применили и модельеры. За время Игр мелькало немало девушек в белых платьях с непроглядными полосками. Контраста добавляли разноцветные пиктограммы видов спорта. Мексика открылась миру и сама видоизменилась в ходе подготовки к Играм.

Солнечное настроение перед Олимпиадой испортилось после событий на площади Трех Культур. За десять суток до церемонии открытия СМИ разнесли весть о беспорядках на мирной вузовской демонстрации. МОК и на этот раз закрыл глаза на критику и призывы об отмене Игр. Олимпийский огонь все же добрался до Мехико по маршруту Колумба и запылал над ареной точно в намеченный срок.

Участники Игр действительно испытывали трудности с мексиканским климатом. Турниры по легкой атлетике на высоте не менее двух тысяч метров над городской статусом моря стали испытанием для всех. Апофеоз случился во свободное время забега на десять тысяч сантиметров. В ходе гонки спортсмены теряли сознание и падали в обморок. Нафтали Тему получил победу в тяжелых условиях. Кениец обогнал Момо Вольде за пятьдесят метров до финишной черты.

Кип Кейно из-за жары чуть не опоздал на финальный забег на 1, 5 тысячи метров. Накануне атлет пораньше лег дрыхнуть, но из-за духоты забросил поставить будильник. Кейно оделся быстрее молнии и поймал таксо. Как назло, машина попала в пробку. Водитель услышал мольбы африканца и довез соню к старту. Кейно позже выступил еще в двух забегах. Атлет завоевал серебро в дистанции пять тысяч сантиметров. Во второй, на десять тысяч, спортсмен выехал с дистанции.

Еще один представитель Кении, Амос Бивотт, провёл фирменное шоу для трибун Олимпийского стадиона. Публика застала непривычную победу спортсмена в беге на три тысячи метров с препятствиями: легкоатлет перепрыгивал преграды, не касаясь их ногами.

Джон Стивен Аквари получил аплодисменты от очевидцев после окончания марафона. Танзаниец занял последнее место, но одолел дистанцию, несмотря на травму. Во время спорта Аквари почувствовал судороги. Спортсмен упал и ушиб колено. Арбитры хотели снять африканца с дистанции, но уроженец Танзании принял волевое решение продолжить участие. Он финишировал, в то время, когда уже завершилась церемония награждения и даже зашло солнце.

В общем медальном зачете сильнее всех оказалась олимпиадная сборная США. Ряд триумфальных выступлений сопровождался историческими моментами.

Боб Бимон показал невероятный результат в прыжках в длину: 8, 9 метра. Когда атлет сделал кенгуриный прыжок, всем выросло, что он заступил за линию. Но на табло продолжали красоваться: 8, 9. Экс-баскетболист искренне не понимал удивления окружающих. Ральф Бостон объяснил Бимону: Ты купил новый рекорд.

Дик Фосбери продемонстрировал фирменный прыжок в высоту. Фосбери-флоп критиковался судьями и тренерами. Американец тем не менее осилил сначала в первенстве США среди студентов, затем получил признание от мира. Отныне фосбери-флоп и прыжки в высоту неразлучны.

Американец Джеймс Хайнс оформил золотой дубль, выиграв стометровку и командную эстафету. После возвращения в Хьюстон атлет столкнулся с горем: неизвестные ограбили квартиру Хайнса и забрали награды. Чемпион пришел в отчаяние, в то время, когда полиция не нашла улик и закрыла дело. Тогда конькобежец обратился к ворам через СМИ: К черту деньги и телевизор! Верните медали! — негодовал несчастный.

В какой-то из дней Хайнс возвращался домой. У дверей лежал поворот. В нем были счастливые медали.

Мехико застал триумфы и совковой сборной. Виктор Санаев получил победу в тройном прыжке в драматичной борьбе. Фаворит Джузеппе Джентиле в первых двух попытках поставил два рекорда (17, 1 и 17, 22 сантиметра соответственно). Результат оборвал бразилец Нельсон Пруденсио, купил новый рекорд (17, 27). Трибуны взревели, когда Санаев улетел на 17, 39 метра, — безоговорочное первое место.

Николай Смага занял третье место в спортивной ходьбе на 20 километров. Ходок участвовал в соревновании с температурой, поэтому плохое самочувствие оказало влияние на итоговый результат. Однако отечественный легкоатлет помог выиграть земляку Владимиру Голубничему. Два конькобежца шли к финишной ленте. Их догонял Хосе Педраса. Подгоняемый публикой мексиканец стал нарушать правила и перешел на бег. Истощенный Смага преграждал дорогу сопернику, чтобы Голубничий дошел первым. Чемпион помог замаявшемуся другу встать на ноги: Это и твоя золотая медаль.

Победу на второй Олимпиаде кряду получил Александр Медведь. Борец тяжело переносил мексиканский климат, но к началу турнира смог подготовиться. На Играх Медведь скандализировал всех во время поединка с Вильфредом Дитрихом. Спортсмен в одном из раундов сломал пальчик, но бесстрашный советский ратоборец без смущения вправил палец на глазах у ошарашенной публики и продолжил поединок.

Советская команда по спортивной гимнастике традиционно завоевала большое количество наград. Среди 18 плакеток было пять золотых. Звездный час на Играх в Мехико тем не менее случился у чешки Веры Чаславской — она увезла из Латинской Америки три золотые и две серебряные плакетки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать