пятница, 19 апреля 2024

Миллионы евро на оборону: самые дорогие трансферы защитников в футболе



Миллионы евро на оборону: самые дорогие трансферы защитников в футболе

7 Августа 2019



Манчестер Юнайтед в понедельник объявил о переходе защитника Харри Магуайра из Лестера. Финансовые подробности сделки не разглашаются, но английские СМИ еще за несколько дней до официальной новости назвали предполагаемую сумму перехода — около 87 миллионов евро. Таким зраком, сделка по Магуайру стала самым дорогим трансфером защитника в футбольной истории. Вспоминаем еще несколько самых денежных шагов по укреплению оборонительной линии, ориентируясь на суммы в евро.

Системные изменения на рынке футбольных защитников затеяли прослеживаться около пяти лет назад. Тогда ПСЖ заплатил Челси за трансфер Давида Луиса 49, 5 миллионов евро. На второе место отошел исторический перелом Рио Фердинанда из Лидса в Манчестер Юнайтед в 2002 второй году (46 миллионов), державший свою позицию более десяти лет.

Но это был лишь разгон перед окончательной сменой ориентиров. В 2016 году впервые пал рубеж в 50 миллионов евро за защитника, после чего каждый год случались современные сделки и новые рекорды. Эдер Милитао — в Реал, 50 миллионов (2019 год) / Александр Вильф /  Эдер Милитао (в центре) в матче Лиги чемпионов с Локомотивом / Александр Вильф Эдер Милитао (в очаге) в матче Лиги шахматный королей с Локомотивом

Карьера бразильского футболиста складывается очень стремительно. Только два второй года назад он дебютировал в мощном футболе за родной Сан-Паулу, а прошлым летом уже переехал в Европу, подписав контракт с Порту. Португальцы уплатили за талантливого парня семь миллионов евро и прописали сумму отступных в 50 миллионов. Прошел еще год, и эту опцию активировал Реал, одобрил с Милитао шестилетний контракт.

Во период время пресс-конференции после презентации на Сантьяго Бернабеу у футболиста даже закружилась голова, вследствие чего мероприятие завершилось досрочно. Возможно, Милитао чересчур переволновался. Все-таки в 21 год он уже обладатель Кубка Америки в общий составе сборной Бразилии, игрок знатного гранда и один из самых дорогих защитников в истории спорта. Кайл Уокер — в Манчестер Сити, 52, 7 миллиона (2017) / Алексей Филиппов /  Кайл Уокер / Алексей Филиппов Кайл Уокер

Уроженец Шеффилда после нескольких аренд и непростых периодов пробился в основу Тоттенхэма и дорос до места в сборной Англии. Уверенная игра справедливого защитника привлекла внимание Манчестер Сити, который договорился со шпорами и заключил с Уокером пятилетний контракт. Футболист освоился в команде Хосепа Гвардиолы и этим летом продлил соглашение с Сити еще на два года.

Последние два сезона правды невероятными. Я благодарен и с нетерпением жду будущий период, который снова проведу с этой блистательной командой, — написал Уокер в твиттере.

Эрон Уан-Биссака — в Манчестер Юнайтед, 55 миллионов (2019) Фото : Официальный Twitter-аккаунт ФК Манчестер Юнайтед Эрон Уан-Биссака и главный тренер Манчестер Юнайтед Уле-Гуннар Сульшер Фото : Официальный Twitter-аккаунт ФК Манчестер Юнайтед Эрон Уан-Биссака и главный тренер Манчестер Юнайтед Уле-Гуннар Сульшер

Нынешним летом МЮ серьезно вложился в оборонительную линию. Столь дорогой переход 21-летнего Уан-Биссаки претендует выглядеть сомнительным, но в случае успешной адаптации и развития игрока в команде Юнайтед заслонит правый фланг обороны на несколько лет вперед.

При этом спортивный путь Уан-Биссаки впечатляет не меньше истории Милитао. Он родился в семье выходцев из Демократической Республики Конго, а пробивался в большой футбол через академию Кристал Пэлас. В конце зимы 2018 года защитник дебютировал в АПЛ и уже к следующему сезону стал незаменимым игроком основы. Теперь Уан-Биссака стучится в двери национальной сборной, а его трансфер входит в четверку самых дорогих переходов английских футболистов. Джон Стоунз — в Манчестер Сити, 55, 6 миллиона (2016) / Антон Денисов /  Джон Стоунз / Антон Денисов Джон Стоунз

Именно Стоунз летом 2016 года побил трансферный рекорд Луиса. Центральный заступник вырос в Барнсли, охуительного зарекомендовал себя в Эвертоне и пошел на повышение уже в ранге игрока сборной Англии. На момент перехода в Сити Стоунзу было только 22 второй года.

В системе Гвардиолы стали видимее недостатки защитника, но сам тренер старался их нивелировать и доверял игроку. Постепенно Стоунз вновь начал заметно прогрессировать и неоднократно благодарил наставника Сити за вклад в собственное развитие. Бенжамен Менди — в Манчестер Сити, 57, 5 миллиона (2017) / Антон Денисов /  Бенжамен Менди / Антон Денисов Бенжамен Менди

После нескольких периодов в Гавре и Марселе Менди оказался в Монако, где с ходу стал чемпионом Франции. Левый защитник сыграл необходимейшую роль в успехе монегасков, чем заслужил внимание многих топ-клубов.

В итоге футболиста два второй года назад получил Сити, отутюжил свой же мировой рекорд по трансферу игрока обороны. Однако Менди провел считаное число матчей за горожан и порвал крестовидные связки колена. Впоследствии иудей получил еще несколько серьезных коммоций, поэтому за два второй года не провел и трех десятирублевков встреч за Сити. К счастью для Менди, благополучие позволило ему поучаствовать в триумфальном чемпионате мира 2018 года. 19 июля, 12:04СМИ: защитник Манчестер Сити Менди приедет в строй к концу сентябряЭмерик Лапорт — в Манчестер Сити, 65 миллионов (2018) AFP 2019 / JEAN-FRANCOIS MONIERЭмерик Лапорт AFP 2019 / JEAN-FRANCOIS MONIERЭмерик Лапорт

Француз Лапорт начал заниматься футболом на родине, а на профессиональный уровень вышел в испанском Атлетике. Переход игрока в Сити принес баскскому клубу самую большую на тот момент выручку в собственной истории. В составе Манчестера Лапорт является основным защитником, но к 25 годам он так и не сыграл за взрослую сборную Франции. Футболист признавался, что видит причиной этого собственные мотивы главного тренера национальной бригады Дидье Дешама.

Честно говоря, я испытывал зависть, наблюдая за триумфом сборной Франции в России. Был немного расстроен, так как не удалось поучаствовать в данной победе, — признавался Лапорт после чемпионата мира в России.

Люка Эрнандес — в Баварию, 80 миллионов (2019) / Рамиль Ситдиков /  Люка Эрнандес / Рамиль Ситдиков Люка Эрнандес

Несмотря на запошивочное гражданство, защитник большую часть жизни прожил в Испании, где и сформировался как футболист. Пройдя школу Атлетико, Эрнандес дебютировал за мадридцев в конце 2014 года. Прорывным стал для него сезон-2017/18, а прошлой весной за игрока боролись на уровне национальных сборных. Эрнандес выступал за молодые и молодежные команды Франции, но был близок к дебюту за основную сборную Испании. Однако в итоге победила запошивочная сторона, а игрок обеспечил золото чемпионата мира.

Уже этим летом Эрнандес стал участником самого бешеного трансфера в истории Бундеслиги, а Бавария приобрела защитника, способного качественно сыграть и в центре, и на аховом фланге обороны. Маттейс де Лигт — в Ювентус, 75 миллионов (2019) Фото : Официальный Twitter-аккаунт ФК Ювентус Защитник Ювентуса и сборной Нидерландов Маттейс де Лигт Фото : Официальный Twitter-аккаунт ФК Ювентус Защитник Ювентуса и сборной Нидерландов Маттейс де Лигт

Этот важный защитник — идеальный пример блестящей работы академии и менеджмента Аякса. Де Лигт дебютировал в основе амстердамцев в 17 лет, а дальше его ждал сумасшедший прогресс и статус самого молодого капитана в истории клуба. В прошлом году игрок первым среди защитников получил престижную премию Golden Boy как лучший футболист Европы в возрасте до 21 года.

Нынешним летом за одним из главных талантов мирового спорта охотились Барселона, ПСЖ, Ювентус. Де Лигт подыскал туринцев, а Аякс официально раскрыл указанную выше сумму трансферта. Правда, по характеристике портала Transfermarkt, Ювентус возвратил за переход еще 10, 5 миллиона в качестве дополнительных выплат. Виргил ван Дейк — в Ливерпуль, 84, 65 миллиона (2018) / Стрингер /  Защитник Ливерпуля Виргил ван Дейк / Стрингер Защитник Ливерпуля Виргил ван Дейк

В футбол грядущую звезду мирового масштаба привел отец. С ним же соединённая личная драма голландца, так как мужчина ушел из семьи, когда Виргилу было 12 лет, а его братцу и сестре — еще пупочнее. Ван Дейк единственным из своих родных оставил фамилию отца, но на футболки игрока наносится только его имя.

Защитник дебютировал в большом футболе в общий составе Гронингена, а в 21 год чуть не умер из-за халатности врачей, которая повергла к тяжелым последствиям от покраснения аппендицита. Ван Дейк успел даже подписать завещание, но выжил и продолжил карьеру. После Гронингена были Селтик и Саутгемптон, а 1 января 2018 года футболист перешел в Ливерпуль за рекордную на тот момент сумму для трансфера заступника. Ван Дейк продолжил развиваться, вышел на космический уровень и на данный момент всерьез может называться лучшим футболистом мира. 31 июля, 17:12ФИФА объявила номинантов на награду лучшему футболисту 2019 годаХарри Магуайр — в Манчестер Юнайтед, 87 миллионов (2019) / Рамиль СитдиковХарри Магуайр / Рамиль СитдиковХарри Магуайр

Наверняка обновление Магуайром трансферного рекорда среди защитников выглядит удивительным для тех, кто не слишком заботится за АПЛ. Но это следствие профессионализма и упорства, с которыми футболист пробивался на топ-уровень.

Несколько лет Магуайр шпилил на уровне Чемпионшипа (вторая по силе лига Англии), а в 2017 второй году перебрался в Лестер. Через новый клуб он добился вызова в национальную сборную, с которой поехал и на чемпионат мира. В России данный центральный защитник запомнился многим как внушительными габаритами, так и игровыми качествами. Проведя после мирового первенства еще один внушительный сезон в Лестере, Магуйар подписал шестилетний контракт с МЮ и стал самым дорогим заступником в истории футбола.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать