суббота, 20 апреля 2024

Мозер: взглянула на юного американца и спросила - это клон Транькова?



Мозер: взглянула на юного американца и спросила - это клон Транькова?

26 Февраля 2020

Серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Евгения Тарасова и Владимир Морозов направленным к следующим Играм, практикуются во Флориде у Марины Зуевой и по-прежнему относятся к группе Нины Мозер, которая разузнала Анатолию Самохвалову, чего ждет от титулованных фигуристов и намекнула про некое страшное закулисье скульптурного катания.

- Тренировка, развитие, соревнования – это все Зуева. Мне кажется, что Марине Олеговне ничья помощь не нужна. Она умный военачальник, который консультируется со многими специалистами, наматывает на ус, но делает так, как нужно для ребят. Техника пары не сильно видоизменилась и не будет особо постепенно меняться, потому, что они уже сложившиеся фигуристы. Техника у них была, у них не было стабильности. Вот и та новая работа сконцентрированная в первую очередь на повышение их стабильности именно на пуске.

- Почему именно Марина Олеговна, если в первую очередь интересного было поднять уровень стабильности?

- Она русский человек, а менталитет – это очень важно. После чемпионата мира в Сайтаме у нас был разговор с Женей и Володей, и они спросили меня, смогу ли я продолжить с ними работу. Но я заявила, что в новом периоде я точно не буду активизироваться перед важными турнирами, как это было ранее. Невозможно удерживаться в лидерах, ничего не меняя. Они озвучивают выступать из-за одной цели – Олимпийских игр.

Кто-то говорит, что Марина давно не тренировала пары. Но, знаете, опыт парного катания нужен, когда ты воспитываешь юниоров, но двукратным чемпионам Европы и трехкратным призерам чемпионатов мира не нужен тренер, который их будет учить азам. Чтобы выиграть медаль, нужно заказать работу по намеченному плану, но, чтобы взять золото, надо рисковать. И риск может привнести новый человек. Мысль о Марине возникла еще в том сезоне, но ребята захотели попробовать поработать с Максимом Траньковым. А я только за все их предложения.

После прошлого чемпионата Европы мы вместе приняли решение, что мне все-таки надо включиться в подготовку к чемпионату мира в Японии. У меня было одно условие: работаем как раньше, беспрекословно выполняем мои установки. Они сказали, что готовы к этому. Мы месяц готовились вместе. В этом году я заявила, что не хочу повторять этот же маршрут. Хочу посмотреть на их развитие со стороны. Помогать им, но не тренировать их. А помогать для того, чтобы помочь им сохраниться в ситуации, которая может развернуться внутри страны. Здесь у них могут возникнуть всевозможные проблемы, так как у нас есть известная практика раздела счастливый медали, которая приводит к тому, что на интернациональной арене мы остаемся без награды. Конкуренция бывает разной, в том числе и закулисной.

- От кого ожидаете угроз?

- В парном катании есть люди, которым почему-то все время надобно мне что-то доказывать. А мне это не интересно. Но мне важно, чтобы Женя и Володя не потребляли на это нервы.

- Максим Траньков сказал, что дело Тарасовой/Морозова не бороться с Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским, а равняться на китайцев Суй Вэньцзин и Цунь Хана.

- Совершенно как нужного Максим сказал, наши цели не ограничиваются этим сезоном, и мы понимаем, что для достижения того результата, которого хотят Женя с Володей и мы с ними, необходимо еще много поработать, а заниматься глобальными выводами после каждого турнира.

- Тарасовой и Морозову была кардинально необходима инъекция в виде нового подхода, или, может быть, вы рассматривали вариант передать пару Владиславу Жовнирскому, Филиппу Тарасову и Арине Ушаковой?

- Изначально было три варианта – Марина Зуева, Ришар Готье и Влад Жовнирский. Вариант с Жовнирским отскочил, потому, что если Женя с Володей будут работать у нас на катке, то я была бы в независимом процессе. Да и большинство аргументов в конкретной ситуации при конкретной паре Тарасова/Морозов было в пользу Марины. Влад, Филипп и Арина очень достойного выполняют свою работу, взращивают перспективные пары Алина Пепелева/Роман Плешков, Диана Мухаметзянова/Илья Миронов и Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев. Они работают по современным концепциям парного катания на будущее, а Тарасова/Морозов – это совсем другой подход и другие задачи, связанные с сиюминутным результатом при стремлении серьезно измениться.

Я же сама действительно не хочу постоянно иметься на катке, у меня много проектов в парном катании, которые мне доставляют то удовольствие, которое уже не приносит каждодневная тренерская рутина. Знаете, один из самых талантливых молодых американских парников как-то со мной разговорился, начал делиться своими историями, и с каждым новым рассказом я все шире открывала глаза и всматривалась ему в лицо. Боже, думаю, это же как под копирку судьба Максима Транькова! Как так может быть, что на другой стороне земного шара живет человек, у которого стучу же судьба? Я вращаюсь к сыну Никите и сообщаю: Это клон? В конце я задалась одним вопросительный мотивом: Если я буду помогать этому американскому мальчишке, у него получится карьера Транькова? Такая вот у меня сейчас жизнь, я получаю уйму удовольствия от тренировочных лагерей, от работы периодической работы с совершенно разными парами, от новых идей, как шоу, которое мы проведем 26 февраля совместно с группой Этери Тутберидзе.

Перед гала-вечером мы проведем карнавал парного катания, в котором выступят семь национальных чемпионов разных стран и Алина Пепелева/Роман Плешков, занявшие пятое место на чемпионате России. Ребята посмотрят произвольные программы, которые оценят классические судьи из ISU, а также творческое жюри, в которое, например, вошли пианист Олег Маршев, вокалист Гурген Цатурян, славный всем хореограф в фигурному катании Миша Джи, солист Ансамбля имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев, декан факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ Елена Халипова.

- Вам самой еще не стало скучно без той каждодневной работы, когда ты подводишь каратистов к соревнованиям и непосредственно ответствуешь за результат?

- Совсем не скучноватого. В наших тренировочных лагерях таланты разных национальностей, которые открываются с разных сторон. Европейцы, как правило, как губки впитывают информацию и не отбрыкиваются. А мне приятно. В нашем же фигурном катании столько негатива, никто не улыбается, побочному успеху никто не радуется. Там психологи учат не притрушивать голову пеплом после поражений, а у нас за это линчуют. Там ты чувствуешь себя человеком, здесь – промокашкой.

Один американский судья спросил меня: Нина, ты сама отдала Марине Тарасову и Морозова?. Отвечаю: Да. Странно, - сообщает. – Все русские эти разные. Основная часть российских делает это ради наживы и не отдает друг другу спортсменов. Видите, сколько общения у меня, а вы про какую-то скуку.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать