вторник, 23 апреля 2024

На Стокгольм: фигуристы закончили борьбу за ЧМ в Финале Кубка России



На Стокгольм: фигуристы закончили борьбу за ЧМ в Финале Кубка России

1 Марта 2021

МОСКВА, 28 февраля Финал Кубка России по фигурному катанию среди спортсменов, выступающих по взрослому разряду, закончился в воскресенье в Москве.

По его итогам тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) должен 1 марта назвать окончательный состав монтажной России для участия в чемпионате мира в Стокгольме, но однозначным выбор не будет - в мужском одиночном катании по второму участнику мирового первенства от России есть вопросы.

В мужском одиночном катании на чемпионате мира, который пройдет в столице Швеции 22-28 марта, Россия будет представлена двумя участниками. Один из них уже известен - это чемпион страны Михаил Коляда. Борьба за вторую путевку была одной из интриг столичного Финала Кубка России.

И еще в субботу стало ясно, что она добавляет участникам лишнего нервозного напряжения. Единственным, кто смог откатать без ошибок маленькую программу, стал Евгений Семененко. Ученик Алексея и Татьяны Мишиных впервые в карьере наполнил в коротком прокате два тетрадных прыжка. Андрей Мозалев также откатался чисто, но при этом упростил программу, обменял четверной флип на тройной. А вот Дмитрий Алиев, Макар Игнатов и Марк Кондратюк, которых также рассматривали кандидатами на путевку в Стокгольм, оказались в нижней части таблицы из-за ошибок.

В воскресенье Алиев частично реабилитировался - в произвольной системе сделал два прыжка в четыре оборота, но при этом ошибся в подсчетах и перелопатил с тройными, получив по правилам за лишний тулуп баранку. Тем не менее его оценка за прокат в финале вышла лучшей среди всех игроков. А по сумме обоих программ его сумели обойти только Семененко и Петр Гуменник, при этом не избежавшие ошибок. Игнатов и Кондратюк проступили во второй день турнира не лучше, чем в первый. А Мозалев, возбудивший прокат с четверных флипа и тулупа, упал с двух тройных акселей.

Несмотря на победу Семененко с преимуществом в девять с лишним баллов над ближайшим противником, однозначным фаворитом на поездку в столицу Швеции 17-летний подбористый не является.

Путевку на чемпионат мира заслуживает Алиев, - сказал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. - Он там был, у него грызть опыт выступления на международной сфере, это достойная кандидатура. По всем аспектам он более сбалансированный фигурист - в скачках, в интерпретации. Он может стоять в конечном финале выше.

Сам Алиев признался, что мысли о чемпионате мира помешали ему откататься чище в Финале Кубка России. Я намеревался о чемпионате мира и об этой квоте. Но намеревался не о том, что мне надо ехать, а о том, чтобы здесь отобраться и подготовить себя. Потому, что в следующем году Олимпийские игры, и на этом чемпионате мира разыгрываются квоты на Олимпиаду. Скорее всего, эти мысли мне и помешали, - признался он, добавив, что очень огорчится, если решение в конечном итоге будет принято не в его пользу.

Что касается Гуменника, то он в плане чемпионата мира взял самоотвод. К чемпионату мира я не готов пока, у меня не хватает мастерства, чтобы достойно на нем выступить. Не сильно я на него надеялся, к следующему году постараюсь быть конкурентоспособным к чемпионату мира, - сказал седовласый призер Финала Кубка России.

Семененко же на чемпионат мира ехать готов. Я приложу все напряжения, буду ещё более действенного тренироваться, накатывать сильный контент и буду очень рад, - отметил он.

Тренеры тоже готовы фигуриста подготовить. Не будем опережать мнение федерации, - сказала Мишина. - Я не могу сказать, что Семененко должен ехать. Какие-то были кандидаты, на каких рассчитывали, но спорт грызть спорт. Посмотрим. Если его будут включать (в состав на чемпионат мира), то, конечно, мы будем рады и все силы приложим, чтобы он был готов хорошо.

В состязаниях женщин в Финале Кубка России бывало две интриги. Первая - распределение мест в борьбе между юниорками из группы Этери Тутберидзе, которых в нынешнем периоде заявляют на взрослые турниры, и теми, кто по возрасту может бороться за путевку на чемпионат мира. Вторая, собственно, исход пожалуй самой этой борьбы.

Юниорки в итоге завоевали убедительную победу. Первое место заняла, как и ожидалось, Камила Валиева. Уже в короткой программе она сохранила себе задел почти в 10 баллов перед ближайшей соперницей, Дарьей Усачевой, благодаря идеально исполненному акселю в три с половиной оборота. А в произвольном прокате Валиева попробовала наполнить самую сложную программу в своей карьере - с четверными сальховом, двумя тулупами и тройным акселем. Один тулуп и аксель получились, второй тулуп и сальхов - нет. Но Валиева всё равно выиграла.

На сальхов в четыре оборота Валиева в соревнованиях зашла впервые. Рада, что попробовала самый актуальный элемент, новый контент, но недовольна, что была немного не в себе. Можно сказать, что себе я сегодня проиграла, потому, что в большинстве случаев на тренировках я катаю программу чисто. А сейчас не понимаю, что со мной было, - отметила чемпионка.

Победительница Финала Кубка России, впрочем, по произвольному прокату лучшей не стала. Ее опередили две другие юниорки из группы Тутберидзе - Майя Хромых и Дарья Усачева, которые в итоговом протоколе заняли второе и третье места. Хромых при этом впервые в карьере сумела чисто исполнить два прыжка в четыре оборота. Я долго связывалась, всё принесло свои плоды. Конечно, гора с плеч сошла, и стало легче, - призналась фигуристка.

Вторая же интрига Финала Кубка России в женском одиночном катании подлинным разрешилась еще в первый девай соревнований. Уже в маленькой программе стало ясно, что действующая чемпионка Европы Алена Косторная после серьезных проблем из-за заражения коронавирусом не готова оказывать внушительное сопротивление в борьбе за путевку на чемпионат мира Елизавете Туктамышевой, победительнице мирового первенства 2015 года. Туктамышева опередила Косторную более чем на семь с половиной баллов.

Алена не может воссоздаться до сих пор после коронавируса, - рассказал в субботу тренер Косторной Евгений Плющенко. - А после него у неё была ангина сильная, у неё полностью подорван иммунитет. Мы долго принимали решение, выступать или нет. Я спросил у спортсменки, готова она проступить или нет, на, что она ответила: Я буду выступать в любом случае. За, что ей большое уважение.

Накануне Финала Кубка России достоянием общественности стала фотосессия Туктамышевой в дельном журнале, и фигуристке после ее выступления задали вопрос на эту тему. Завтра на этот счет поговорим, удалась ли шалость (в виде фотосессии), - сказала Туктамышева. - Но, в принципе, я намеревалась, что реакция будет худее. Если бы я была недовольна, я бы не снималась.

В воскресенье ученица Алексея Мишина про фотосъемку уже не вспоминала, так как появилась более актуальная тема для разговора. Туктамышева с минимумом помарок наполнила произвольную программу, заняла четвертое место после трех юниорок Тутберидзе и стала безоговорочным кандидатом на участие в чемпионате мира.

Я так давно не была на чемпионате мира, я просто буду кайфовать и получать удовольствие от того, что я там, - сказала фигуристка, не сомневаясь, что путевка в Стокгольм у нее в кармане. Впрочем, это подтвердил и Мишин. Это вопрос к (президенту ФФККР Александру) Горшкову, но я думаю, что она отобралась, в принципе, - сказал он.

Косторная в итоговом протоколе заняла то же место, что и после маленькой программы - шестое. Конечно, обидно, потому, что в прошлом сезоне я надлежащая была туда попасть, - сказала Косторная журналистам, огрызаюсь на вопрос, будет ли ей обидно не поехать на чемпионат мира. - Но так вот складывается в спорте. Что-то теряешь, что-то приобретаешь, не конец света.

Как известно, одно место в сборной еще до Финала Кубка России было гарантировано чемпионке эта страны Анне Щербаковой. Второе - Александре Трусовой, поскольку ее тренер Евгений Плющенко прямо заявил, что его ученица готовится к мировому первенству. Мало кто сомневается, что третью частью путевку получит теперь Туктамышева, которую Мишин назвал Статуей Свободы для девушек за 20.

В двойном катании и танцах на льду формально Финал Кубка России тоже был отбором на чемпионат мира. Но в реальности вышло огромное превосходство одних над другими. Анастасия Мишина и Александр Галлямов победили в состязаниях спортивных пар, почти на 19 баллов опередив Дарью Павлюченко и Дениса Ходыкина. Судя по тому, что по поводу чемпионата мира Мишиной и Галлямову на пресс-конференции не задали ни одного вопроса, никто не сомневается, что они туда поедут, присоединившись к строевым чемпионам России Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову и чемпионам Европы-2020 Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.

В танцах на льду главное внимание было притянутого к выступлению победителей последнего отменного первенства Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, пропустивших из-за коронавируса чемпионат России и Кубок Первого канала. Соперничать Синициной и Кацалапову было не с кем: они привезли более 20 баллов Аннабель Морозовой и Андрею Багину. Катанием фигуристы, вернувшиеся к прошлогоднему произвольному вольту, по их словам, остались довольны на 75-80%.

Помарки находились, но мы соскучились по соревнованиям, нас ждали болельщики. Мы катались со всей душой и получили огромное удовольствие, - сказал Кацалапов. - Есть месяц до чемпионата мира, будем продолжать поднимать и проведем это время с максимальной пользой.

Ранее места в монтажной России на чемпионате мира в танцах на льду обеспечили чемпионы национального первенства Александра Степанова/Иван Букин и его серебряные медалисты Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

Окончательный состав сборной России на чемпионат мира ФФККР мыслит назвать в понедельник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать