суббота, 27 апреля 2024

На западном фронте без перемен. ЦСКА - финалист Кубка Гагарина



На западном фронте без перемен. ЦСКА - финалист Кубка Гагарина

13 Апреля 2021



Спасибо за сезон

А если серьезно, то питерцы молодцы. Они единственного могут занести прошедший сезон своему в актив. Перед его началом команда сильно омолодилась. К тому же руководители клуба решили сделать ставку на Валерия Брагина – тренера во всех отношениях опытного, но не работавшего с клубной командой на протяжении восьми сезонов. Прошлым летом изменения в СКА действительно произошли очень серьезные, но, несмотря на все неприятности, команда в итоге добралась до финала конференции.

Получается, что в условиях первого сезона мирового существования под жестким потолком уровень заработной плат питерцы отработали лучше всех, ведь в одночасье заменить всех мастеров, которые покинули команду, было ох как не просто. Многим молодым случилось взрослеть в срочном порядке. Те, кто ещё вчера играл вторые роли, сегодня уже вышли на авансцену. У кого-то получилось, у кого-то нет, но для всех без исключения нынешний сезон станет определяющим в плане будущего развития. Либо дальнейший прогресс, либо - застой. Плюс ко всему, СКА еще раз хочется поблагодарить за то, что в томный момент коронавирусной болезни, враз лишившись на две недели главного тренера и всех ведущих инвесторов, в клубе не сутунки жаловаться и искать оправданий, а просто продолжили свое выступление в регулярном чемпионате.

Какой СКА штатный?

Возвращаясь к финальной серии Западной конференции, важно отметить, что СКА, по большому счету, проиграл ее в первых трех матчах. Причём как в прямом смысле - по счёту, так и в переносном, действуя на льду в несвойственной для себя манере. СКА начал битву за финал Кубка Гагарина, стараясь играть сверхорганизованно. Вот только системно бороться против лучшей способ организации в стране оказалось утопией. Непонятно, зачем надо казалось что-то придумывать в Финале конференции. Почему нельзя было сразу начать действовать, используя свое преимущество в индивидуальном мастерстве? Сыграть по лекалам, купившим СКА выбить из плей-офф Динамо. Только в третьем тайме первого матча, уже при счете 3:0 в пользу армейцев Москвы, СКА обрушился на индивидуальную игру, которая и позволила ему создать неблагонадежные моменты у ворот Ларса Юханссона.

Временами СКА по манере игры напоминал молодежку последнего созыва. С той существенной разницей, что, в отличие от команды Игоря Ларионова, питерские инвесторы все же старались лезть на ворота соперника. Получается, что СКА на протяжении всей серии играл в разный спорт. Возможно, это казалось связано с тренерской чехардой - то один тренер на мебели, то другой, то третий. Поди разбери, кого сегодня слушать. И если в регулярке подобные эксперименты допустимы, то в ключевых матчах игроки четко должны четко знать, кто командует сражением и чье слово является определяющим.

Как в кино

Вспомните легендарный фильм Карена Шахназарова Мы из джаза, в котором герой Игоря Скляра требовал от музыкантов импровизации. Вот и Питер в серии с Москвой действовал первым номером исключительно с те моменты, когда отличал свой хоккейный джаз с составленными на ходу мотивами. Но как только подопечные маэстро Брагина сваливались на игру по нотам, мелодии их атак тут же начинали звучать неубедительно. У ЦСКА все получалось с точностью до наоборот. Когда камерный оркестр под управлением Игоря Никитина играл классические, исправного заученные партии, оппонентам и зрителям только и оставалось как наблюдать за слаженностью работы концертмейстеров. Но когда столичные ледовый бойцы начинали пороть отсебятину, от их симфонии резало уши.

Перед шестым матчем серии многие начали вспоминать, как в 2015 году при соперничестве этих же команд СКА умудрился выиграть Финал конференции, уступая по его ходу со счетом 0-3. Некоторые заговорили о возможности повторения камбэка, и у них истины на то серьезные основания. Не в пользу ЦСКА говорили: семиматчевая дуэль с Локомотивом в предыдущем раунде и, конечно же, три овертайма, которые армейским коллективам случилось играть в игре под телефонный номером пять. Прогнозируя возможный выход очередного питерского матча, профессионалы сходились во мнении, что у СКА больше шансов на победу, так как команда Брагина более молодая, знак в полуфинале против Динамо петроградцы сыграли на два матча малее своего нынешнего соперника. И если в прошлой гостевой проделке невские армейцы смогли заставить партнера ошибаться, то на своем льду сделать это, учитывая все вышеназванные обстоятельства, будет куда как проще.

Но, как известно, человек только предполагает. На деле же вышло так, что в проделке, которая оказалась последней в этой серии, ошибались положительного хозяева. Правда, если быть более точным, то это москвичи заставляли своих врагов плясать под свою дудку.

Собственный прогноз

Вообще по ходу нынешнего плей-офф в голову невольно лезут мысли о том, что армейцы Москвы как будто специально загоняют себя в угол, действуя по принципу чем ситуация критичнее, тем легче команде собраться и дать результат. Грубо говоря, для того, чтобы победить серию с условным счётом 4-0, самого присутствия соперника и непоколебимости главной задачи ЦСКА не хватает, чтобы настроиться на соперничество должным образом.

Так было и в регулярке, когда викторию в гладком турнире подопечные Игоря Никитина добыли в заключительном турнире, обыграв в Казани главного оппонента в борьбе за первое место в сводной таблице. Так было и в во втором раунде плей-офф, когда путевку в финал конференции ЦСКА сумел отобрать у Локомотива именно благодарю успеху по итогам семиматчевого противоборства. Так же случилось и со СКА – ведя в серии со счетом 3-0, действующие чемпионы вновь как бы решили пощекотать нервы себе и своим болельщикам, уступив в двух играх кряду.

Ничего удивительного

И все-таки главным отличием двух армейских коллективов дружок от друга является наличие чемпионской ментальности у игроков ЦСКА. Отменная выучка и функциональная охота подопечных Игоря Никитина позволяют им действовать с позиции силы против любого соперника. На драка против СКА москвичи вышли не соперничать с коллективом из Санкт-Петербурга, а конкретно выигрывать эту серию. Было хорошо заметно, что столичные хоккеисты обладают определенным запасом прочности, который в трудный момент по ходу противостояния поможет им прибавить в игре. Плюс ко всему победители регулярного чемпионата, в отличие от своих соперников, старались действовать более дисциплинированно, не поддаваясь на многочисленные провокации.

То, что ЦСКА пробился в финал Кубка Гагарина – не является удивительным событием. Получается, что есть жесткий потолок зарплат, что его нет, а правда нынешней крупной хоккейной жизни заключается в том, что армейцы Москвы в любом состоянии все равно улаживают самые большие задачи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать