четверг, 18 апреля 2024

Начинаем подсчет: на ОИ в Токио будут разыграны первые комплекты медалей



Начинаем подсчет: на ОИ в Токио будут разыграны первые комплекты медалей

24 Июля 2021

ТОКИО, 23 июля –, -мл. Первые 11 комплектов наград будут разыграны в субботу на Олимпийских играх в Токио. Российские спортсмены поборются за столь желанные награды в тхэквондо, дзюдо, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, фехтовании, стрельбе и велоспорте.

Личным первенством в женской шпаге и мужской сабле в субботу стартуют соревнования в одном из самых успешных для России в последние годы пейзаже – фехтовании. На истекшей Олимпиаде российские фехтовальщики выиграли все четыре золотые медали из 10 и в Токио рассчитывают повторить свое достижение. Тем более, количество комплектов увеличилось – Международная федерация фехтования (FIE) смогла утвердить в МОК расширение медальной квоты до 12 комплектов.

Тем не менее, в свой первый день олимпийского турнира рассчитывать на победы россиян сложно. В мужской сабле есть два-три явных фаворита, поэтому входящие в 10-ку мирового рейтинга Камиль Ибрагимов (№8) и Вениамин Решетников (№10) будут вести борьбу скорее за залетание в четвертьфинал. В парадигмы может выстрелить 22-летний Константин Лоханов, однако его медаль будет рассматриваться как сенсация.

Лидером шпажисток последние годы является Виолетта Колобова. В Токио она едет уже в качестве мамы, освежился после родов всего за все четыре месяца. Даже с учетом декрета Колобова – единственная из россиянок, кто входит в топ-20 мирового рейтинга, какой, впрочем, был заморожен из-за отмены большинства международных соревнований в последний год. Медаль в этом виде оружия обходится ожидать скорее в командных соревнованиях.

Первыми на татами выйдут лидер олимпиадного рейтинга в весовой категории до 60 килограммов Роберт Мшвидобадзе и участница Игр-2016 Ирина Долгова (до 48 кг). На двух предыдущих Олимпиадах исходный день становился успешным для российский человек. В 2012 году в Лондоне в весе до 60 кг золотую медаль выиграл Арсен Галстян, а через все четыре года в Рио-де-Жанейро на высшую ступень пьедестала почета в этом же весе поднялся Беслан Мудранов. Мшвидобадзе начнет соревнования со второго круга, а тягательницей Долговой в стартовом поединке будет Сония Бхатта (Непал).

Выступления тхэквондистов откроет Михаил Артамонов. Вице-чемпион мира 2017 года и победитель чемпионата Европы-2018 выступит в весовой категории до 58 килограммов. В 2012 году Алексей Денисенко в этом весе стал бронзовым призером Игр в Лондоне. Посеянный пятым россиянин начнет турнир схваткой за выход в четвертьфинал с 12-м номером рейтинга тунисцем Мохамедом Халилом Джендуби.

Сборная России по тяжелой атлетике ранее из-за многочисленных случаев обнаружения допинга в полном составе пропустила Олимпиаду в Бразилии. В Японии бригада будет представлена всего в двух весовых категориях. В субботу на помост выйдет двукратная вице-чемпионка Европы Кристина Соболь, спортсменка выступит в весовой категории до 49 килограммов. Лидерами в данном весе являются спортсменки из азиатских стран, и россиянке будет сложно пробиться в тройку сильнейших.

Первый финал состоится в пальбе из лука. Впервые в истории олимпийская награда будет разыграна в соревновании смешанных команд. Накануне неприятности произошли у самой молодой спортсменки сборной России Светланы Гомбоевой. После завершения специальности она направилась в раздевалку и по пути упала, утерял сознание. Однако вскоре спортсменка пришла в себя, гипотетического у нее случился солнечный удар.

Награды будут разыграны также в двух видах стрельбы. В воздушной винтовке с 10 метров у женщин Россию представят бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Анастасия Галашина и чемпионка мира-2018 в стрельбе из винтовки их трех положений с 50 метров Юлия Каримова.

В стрельбе из пневматического кольта с 10 метров у мужиков за медали поборется россиянин Артем Черноусов, который победил в этой дисциплине на чемпионате мира 2018 года в миксте с Виталиной Бацарашкиной, а в личном зачете взял серебро. Также выступит Вадим Мухаметьянов.

Программу велоспорта на Играх в Токио распечатывает традиционно самый интригующий вид программы в велоспорте на шоссе. Мужская групповая гонка с большим набором высоты, горным маршрутом, который проложен по склонам горы Фудзи и финишем на автодроме, станет настоящей борьбой на выживание.

В составе российской бригады выступят победители гонок Мирового этапа Ильнур Закарин, Павел Сиваков и Александр Власов, на счету которого победа на известной горе Монванту.

У нас три ученика в заявке на групповую веломотогонку, о контроле тут и речи быть не может. Будем ехать на выживание. Думаю, после 100 км в пелотоне останется 40-50 ученик, которые будут бороться за победу. Нужно сидеть до конца и все решится на последних километрах, - заявляет спортивный директор команды Дмитрий Конышев.

На Играх в Токио, также как 13 лет назад на Олимпиаде в Пекине, апофеозы в плавании будут утренними. То есть в субботу Водный центр, построенный к расстегиванию Олимпиады-2020, примет только искусные старты. Борьбу за награды россияне начнут на дистанциях 400 м комплексом у мужчин (Максим Ступин), 100 м баттерфляем (Арина Суркова, Светлана Чимрова), 400 м вольным стилем (Мартин Малютин, Александр Егоров), 100 м брассом (Кирилл Пригода, Антон Чупков) и в сарафанной эстафете 4 по 100 м кролем.

А вот женской сборной России по водному поло предстоит свой первый важный матч уже в свой первый соревновательный день на Играх в Токио. Команда Александра Гайдукова, завоевавшая бронзовые награды в Рио-де-Жанейро, сыграет на старте группового этапа со сборной Китая.

В субботу в борьбу за олимпиадные медали вступят российские гимнасты. Для начала им будет нужно преодолеть квалификацию, по итогам которой определятся восемь национальных бригад, которые будут участвовать в командном многоборье; 24 тяжеловеса, которые будут бороться за медали в индивидуальном первенстве, а также восемь финалистов на каждый снаряд. В состав мужской российской команды вошли Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин, Александр Карцев и Владислав Поляшов.

В парке Сиокадзэ в борьбу за олимпийские награды вступят пляжные волейболисты. Россия представлена в этом виде спорта тремя парами. У мужчин выступят Олег Стояновский/Вячеслав Красильников и Константин Семенов/Илья Лешуков, а у супруг Надежда Макрогузова/Светлана Холомина.

Действующие чемпионы мира Стояновский/Красильников являются одними из главных фаворитов олимпийского турнира, однако они выйдут на старт только в понедельник.

Первыми представителями России, которые вступят в борьбу, станут Семенов и Лешуков. 32-летний Семенов в паре с Красильниковым стал четвертым на ОИ-2016 в Рио, а вместе с 25-летним Лешуковым он обрисовывается с 2018 года. На чемпионате мира-2019 их тандем дошел до 1/8 финала.

В субботу российский люди сыграют с испанцами Пабло Эррерой и Адрианом Гавирой. 39-летний ветеран Эррера становился серебряным ОИ-2004, но не с Гавирой, а с уже довершившим выступления Хавьером Босмой. 33-летний Гавира выступает вместе с Эррерой с 2012 года и за это время пара выиграла золото чемпионата Европы-2013.

В субботу на Олимпиаде начнутся боксерские соревнования, и уже в стартовый день поединки 1/16 финала проведут двукратный призер чемпионатов мира в весе до 69 кг Саадат Далгатова и серебряный призер чемпионата мира-2019 в весе до 57 кг Людмила Воронцова, которым будут воспрепятствовать Байсон Маникон из Таиланда и итальянка Ирма Теста соответственно. Обе российские спортсменки проведут свои дебютные поединки на Олимпиаде.

Три отечественных теннисиста выступят в субботу в одиночном разряде. Вторая ракетка мира Даниил Медведев сыграет с Александром Бубликом из Казахстана на центральном корте теннисного центра Ариакэ в Токио.

Соревнования начнутся в 11:00 по местному времени (5 утра по московскому), Медведев и Бублик сыграют свой матч первого круга на центральном корте вторым запуском.

Также свои одиночные матчи в субботу запустят Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова. Карацев на корте 2 встретится с американцем Томми Полом, матч пройдет третьим запуском. Павлюченкова на корте 3 откроет программу дня матчем с Сарой Эррани из Италии.

Россияне Карен Хачанов и Андрей Рублев запустят в субботу свой матч свой первого круга в парном разряде против американцев Раджива Рама и Фрэнсиса Тьяфо третьим запуском на корте 10. Российская пара Елена Веснина/Вероника Кудерметова на корте 11 закроют программу дня матчем свой первого круга в парном разряде против немок Анны-Лены Фридзам и Лауры Зигемунд.

Также в субботу начинается турнир в настольном теннисе, где Россию представят три спортсмена. У девушек поединком в свой первом раунде начнет свое выступление Яна Носкова, у мужчин - Кирилл Скачков. Еще одна россиянка, Полина Михайлова, ждет воскресенья. Медали в этом виде будут разыграны 29 и 30 июля, но на российских спортсменов здесь давать растать не стоит – в необходимом теннисе по-прежнему доминируют представители Азии.

В субботу на гребном канале Sea Forest Waterway продолжатся соревнования по академической гребле. В трех видах программы пройдут утешительные въезды, а в шести пейзажах - квалификация. В специальности выступят два российских экипажа - Анастасия Лебедева и Мария Боталова (парная двойка легкого ультравеса), Василиса Степанова и Елена Орябинская (двойка распашная без рулевого).

В субботу стартует олимпийский турнир по волейболу. Мужская сборная России в своем первом матче встретится с бригадой Аргентины. Также на пакетном этапе российские волейболисты сыграют с командами Бразилии, США, Франции и Туниса. Четыре лучшие команды из шести выйдут в четвертьфинал. Российские волейболисты традиционно считаются одними из лидеров олимпийских соревнований. В Токио перед командой Туомаса Саммелвуо обходится задача завоевать медали. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро российские волейболисты остались без наград, а в 2012 году в Лондоне завоевали золото.

Первый в истории Олимпийских игр турнир по баскетболу 3х3 открывается в Токио в субботу, когда свои первые матчи проведут мужская и женская сборные России. Девушки сыграют против японок и китаянок, мужчины – против с бору да с сосёнок Китая и Нидерландов.

В обеих половинах турнира примут участие по восемь команд. После группового эона (каждый сыграет с каждым, всего – семь матчей) две лучшие команды напрямую выходят в полуфинал, а сборные, занявшие места с третьего по шестое, играют четвертьфинальные матчи.

В Токио выступят самцовые сборные России, Сербии, Латвии, Нидерландов, Китая, Японии, Польши и Бельгии. У женщин на золото Игр претендуют: с бору да с сосёнки России, Франции, Китая, Румынии, Италии, Японии, Монголии и США.

Российские бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов в субботу начнут выступления на Олимпийских играх. Они проведут матч групповой стадии с датчанами Кимом Аструпом и Андерсом Расмуссеном. В группе с ними также японцы Хироюки Эндо/Юта Ватанабэ и Годвин Олофуа/Ануолувапо Опейори (Нигерия). Чтобы выйти в четвертьфинал, надо занять одно из двух свой первых мест в группе.

Также в субботу пройдут соревнования в мужском хандболе, футболе, бейсболе, где не будут представлены отечественные спортсмены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать