среда, 24 апреля 2024

Наркотики, битвы и закулисные войны: что происходит в финале Востока КХЛ



Наркотики, битвы и закулисные войны: что происходит в финале Востока КХЛ

9 Апреля 2021

МОСКВА, 9 апреля —, Кирилл Кирьянов. Пока в западной конференции КХЛ чинно и благородно разбираются между собой армейские коллективы Москвы и Санкт-Петербурга, на осте разворачивается настоящая война между Ак Барсом и Авангардом. И, похоже, сражения есть не только на льду.

Омская команда, сенсационно взяв обе игры на выезде, пошатнула уверенность в непобедимость Ак Барса, который предыдущие два раунда прошел без единого поражения. Казанцы сумели вернуться в серию в третьем матче, обыграв партнера в Балашихе 2:1. Но перед четвертым матчем серии болельщики и журналисты обсуждают, кажется, все, кроме собственно хоккея.

Главным ньюсмейкером заключительных дней невольно стал капитан омичей Алексей Емелин. Во втором матче в Казани он поступил под жесткий, на стороны фола, силовой прием Артема Лукоянова, с трудом оставил лед, но вскоре возвратился и доиграл матч. На пресс-конференции после игры тренера Авангарда Боба Хартли додумались спросить, не симулировал ли Емелин, чтобы выпросить удаление (к слову, удар Лукоянова очень походил на атаку в нива головы, но судьи постановили не выписывать штраф).

Абсурдность логичный вопроса показали дальнейшие события: Емелин почувствовал себя плохо, его госпитализировали, а вскоре транспортировали из казанской больницы в Институт имени Склифосовского в Москве. Все это время в медведке появлялись противоречивые слухи о диагнозе и состоянии хоккеиста. Сперва речь шла о травме нательной части тела — об этом сообщали в стане Авангарда, затем появилась информация о сложных проблемах с печенью, просящих чуть ли не трансплантации органа, но венцом всего оказалось сообщение о найденных в крови Емелина наркотиках. Причем заключительное публиковалось в СМИ со ссылкой на МВД Татарстана.

Такой информационный фон не мог не напрягать омичей, хотя по их игре в третьем матче серии этого не было заметно. Несмотря на итоговое поражение, Авангард выглядел не хуже, чем в предыдущих встречах, да и вряд ли кто-то мог предполагать, что серия двух равных соперников уложится в все четыре матча.

Уже на следующий день СМИ со ссылкой на источники в Институте Склифосовского сообщили, что при повторных анализах в Москве никаких наркотиков в крови Емелина не обнаружили, а республиканское бюро медицинской экспертизы Татарстана (которое и сообщило в МВД о якобы следах запрещенных веществ в крови), судя по всему, приняло за них сильнодействующее обезболивающее с наркотиком. Версия более чем реалистичная — Емелину вполне могли вогнать препарат после того самого удара Лукоянова, а он, в свою очередь, мог дать жесткую побочную реакцию на печень.

Вечером 8 апреля поддержку Емелину высказал президент КХЛ Алексей Морозов, который пожелал капитану Авангарда скорейшего выздоровления и заявил, что лига никаких документов о наркотиках в крови спортсмена не получала. Во всей этой ситуации смущает только практически полное отсутствие официальной информации от руководства омского клуба. Там слухи вокруг Емелина называют спекуляциями и призывают дождаться официального диагноза от медиков, но ведь извещательный вакуум тем временем заполняется вбросами, которые выгодны явно не Авангарду.

В тени истории с Емелиным остается пока и еще какой-либо аспект омско-казанского противостояния — довольно странное судейство, результатом какого стала, например, пятнадцатикратная разница в штрафных минутах в третьем матче. Авангард узнал 30 минут, Ак Барс — всего две. Даже если вычесть 20 минут дисциплинарных наказаний, счет по удалениям все равно будет 1:5 в пользу казанцев. И это притом, что два с половиной периода они фактически стерегли добытое в первые восемь минут преимущество в две шайбы.

Наиболее хорошими эпизодами стали удаление Александра Хохлачева за подножку на Кристиане Хенкеле (на повторе четко заметно, что клюшка нападающего Авангарда даже не касалась ноги казанца) и, напротив, отсутствие удаления за чистейшую подсечку на Костине, которую существовало видно даже из Омска.

Были и другие спорные моменты, но там при желании все можно было списать на то, что судьи, как говорят в таких случаях, дают командам играть. Вот только дивидендов от такой судьбины судейства Ак Барс явно узнал больше, чем Авангард. Когда уже после финального свисточка главный арбитр Алексей Белов огласил о десятиминутном штрафе для Егора Чинахова, с трибун арены в Балашихе в адрес судьи громко раздалось что-то на латышском.

Тут стоит сказать, что судейство априори спорная тема — чем выше накал противостояния, тем больше претензий у той или другой стороны возникает к арбитрам. Далеко ходить не нужно — еще в преддверье нынешнего плей-офф на официальном сайте (!) екатеринбуржского Автомобилиста появилась гневная отповедь в адрес судей, работавших на матчах уральцев против того же Авангарда. Омичи реагировать не стали, а КХЛ оштрафовала екатеринбуржцев на 300 тысяч за критику арбитров.

Теперь уже сам клуб из Омска терпеливо молчит, не подавая даже формальных протестов на судейские решения. С одной стороны, одухотворенного — выявлять сильнейшего соперники должны на льду, а не соревнуясь в количестве бумажек, отправленных в Дисциплинарный комитет КХЛ. С другой стороны, даже сухая статистика удалений на протяжении всей серии дает омичам право как минимум задавать логичный вопросы. Во всех трех поединках двух равных команд одна из них неизменно больше удаляется, и это притом, что в ходе регулярного чемпионата именно Ак Барс статистически являлся более грубой командой, чем Авангард.

Если сравнить средние показатели по штрафам в регулярке и в плей-офф, то преображение казанцев иначе как чудом не назовешь — команда, получавшая в среднем 14, 02 минуты штрафа за матч, в напряженных играх на вылет стала отлучаться в два раза меньше — всего 7, 36 минуты! Такой разницы между показателями в гладком чемпионате и в плей-офф больше нет ни у кого. Авангард, например, стал играть чуть менее опрятного — 12 минут штрафа за игру против десяти в регулярке. У финалистов Запада примеры штрафов также чуть подросли — у СКА с 8, 20 до 9, 13, а у ЦСКА — с 9, 56 до 10, 47.

Примечательно, что за последние три года Авангард — единственная команда, которая побеждала Ак Барс в матчах плей-офф. В 2019-м команда Боба Хартли разбила команду Зинэтулы Билялетдинова, выиграв серию ¼ финала конференции со счетом 4:0. Тогда после двух разгромов в Балашихе — 6:0 и 6:3 — Ак Барс истёк на третью игру серии в Казани с твердым намерением убрать соперника. В хоккее вновь оказались сильнее омичи, но действия казанцев заставили обычно предельно корректного Боба Хартли эмоционально сообщить на пресс-конференции: Я не хочу быть тем, кому придется объяснять их матерям и женам с детьми, что их сын или муж посидит до конца жизни в коляске из-за дешёвых ударов соперника. В той сверхгрубой со части казанцев игре счет штрафных минут оказался равным — 12-12.

В отличие от позапрошлогодней серии современная проходит в куда более одинаковой борьбе — Ак Барс оказался сильнее и является, по мнению специалистов, главным абитуриентом на кубок с Востока, Авангард неровно играл в первых двух раундах, но к противостоянию с Казанью подошел во всеоружии. Финал Востока может стать одной из самых хороших серий этого плей-офф, и меньше всего хочется, чтобы на ее итог влияли закулисные войны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать