среда, 24 апреля 2024

Наталья Непряева: знаю, что ждет меня на горе, и это должно помочь



Наталья Непряева: знаю, что ждет меня на горе, и это должно помочь

6 Января 2019

Российская лыжница Наталья Непряева перед заключительной гонкой на Тур де Ски, в обобщенном зачете которого она идет на втором месте, рассказала, откуда берет мотивацию, о том, как ей далась многодневка, поделилась своими политиками на последний старт, а также призналась, что ей очень хочется домой.

- Со стороны кажется, что Тур де Ски пролетел практически незаметно. Вам же он, наверное, уже кажется бесконечным?

- Нет, на самом деле очень быстро пролетел тур, но очень тяжко. Семь гонок почти без перерыва - это очень тяжко, и силы покидают, можно так сказать. Мотивирует то, что осталась одна гонка, и мы все трое идем достаточно неплохо. И это мотивирует и обманывает, бороться, бороться и бороться за более высокие места.

- Получается, что, конкурируя, помогаете друг другу?

- Конечно!

- По масс-старту в Валь-ди-Фьемме: за счет чего Эстберг удалось вырваться далеко вперед, и почему вам не удалось поддержать этот темп?

- Ингвильд – очень сильная соперница. Так получилось, что она после бонусных секунд сразу включилась и пошла одним темпом. А остальные не смогли поддержать. Мне на последнем кругу очень помогла Настя Седова, какая меня тащила на спине весь круг. Без нее мне бы с Кристой (Пармакоски) было очень тяжело вдвоем.

- Финишный рывок был запланированным, понимали, что можете Седову раздобыть?

- На самом деле, на предпоследнем подъеме я уже почему-то смирилась с тем, что отстала от Насти. И была одна только мысль, чтобы меня не догнала Криста. А на последнем подъеме, пока убегала от Кристы, поняла, что уже догнала Настю. Настя немножко не спринтер, и на финише она послабее.

- Впереди сложнейший подъем в гору, какие думы и ожидания от него?

- Если честно, пока никаких мыслей, стараюсь отойти от прошедшей бани. Как можно быстрее полежать и восстановиться. Какие могут быть мысли? Как достаточно просто быстрее подняться в эту кучу и не подпустить к себе тех, кто сзади, это самое главное. И, конечно же, стараться приблизиться к первому месту.

- Учитывая спецпрофиль завтрашнего этапа - сначала степь, потом гора - нет соблазна начать побыстрее, чтобы как раз не подпустить?

- Да, есть соблазн уже устать до подъема (смеется). У нас будет сначала первые два подъема на трассе, потом километра четыре равнины и подъем в гору. Буду экономиться до подъема, чтобы все силы отдать именно там. Очень трудно сейчас определять какую-то тактику, потому, что нужно отойти от гонки, которая только, что закончилась. Пока не хочу думать о завтрашнем дне, хочу нагрянуть в себя.

- Говоря о начале сезона, какой-то провал получился в Лиллехаммере. Из-за погоды?

- У меня там почему-то было очень грошовое самочувствие, не знаю, с чем связанное. Так и не смогла понять и изучить. Слава богу, что все нормализовалось. Сейчас уже бесполезно это вспоминать, нужно делать выводы, чтобы в дальнейшем такого не казалось.

- Позади шесть гонок довольно плотных, особенно гонку в Германии достаточно просто выделить. Очень непростая состояла погода?

- Это точно, но в Германии, если сравнивать с остальными соперниками, у меня достаточно хорошо работали лыжи. Я очень много силы экономила на подъемах, Юля с Настей бежали на зеро, а я бежала на мази, и они очень сильно надергались именно в подъем.

- В былом году был макет Тур де Ски – Олимпийские игры. В этом году макет Тур де Ски – чемпионат мира. Прошлогодний план ложится на этот сезон, получается?

- Конечно. Как говорят, лучшая тренировка – это соревнование. И лично мне, моему человеческий организму для выхода на пик нужно стартовать и стартовать как достаточно просто больше. И у меня всегда лучшие результаты в финише сезона, когда я понадеюсь, а организм уже проработанный. И Тур де Ски – неотъемлемая часть подготовки к чемпионату мира, главному запуску.

- Сколько в прошлом году отходили от тура? Когда поняли, что можете нормально стартовать снова?

- В том году мы пропустили много этапов после Тур де Ски. И мы с Юрием Викторовичем (Бородавко) уточнили и решили, что не будет так делать в этом сезоне. В прошлом возрасту получилось, что после тура первым стартом было молодежное лидерство мира, а это около месяца почти. В этом году такого не будет, уже в Отепя стартуем. На три дня домой - и сразу в Отепя.

- Когда бывальщины дома последний раз?

- Перед вкаткой, 27 октября я уехала.

- И каково это?

- Плохо… (Смеется) Очень домой уже хочется!

- Как Новый год встретили?

- Новый год у нас был на Тур де Ски, в Швейцарии. Собрались с командой, немного отметили и сразу пошли спать. Сейчас мне в первую очередь хочется закончить Тур де Ски на позитивной ноте.

- Позитивная нотка – это показать свой в лучшем случай или все же какое-то своего родое место?

- Да, место в том числе, чтобы быть как можно выше. Самое наиболее важное – не упустить позиции, и если будет возможность вернуть – использовать ее. А в первую очередь – верного выстроить гонку.

- Седова сказала, что лучше не знать, что это за гора.

- Я так не считаю. В том возрасту понималась и не знала, как долго еще, сколько еще подниматься. А сейчас я уже примерно знаю. И это мне поможет.

Еще большого интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать