пятница, 29 марта 2024

Национальное состояние, или как найти себя в пору решающих матчей МЧМ



Национальное состояние, или как найти себя в пору решающих матчей МЧМ

3 Января 2020

В четвертьфинале молодежного чемпионата мира сборная России без видимых правд со счетом 3:1 переиграла команду Швейцарии. Первый шаг на пути к пьедесталу наши ребята сделали. Впереди - еще два. Но вот за какие медали в итоге они будут бороться, зависит от того, насколько хорошего они сыграют в полуфинале с командой Швеции. Выиграют – откроется путь к золоту. Ну, а проиграют…

Аппетит, как известно, приходит во время еды, поэтому о втором случае развития событий не хочется даже и думать. Уровень команд на турнире позволяет уже сейчас сделать вывод о том, что результат, который порадует всех наших болельщиков, зависит в первую очередь от такого, как в двух оказавшихся матчах будет выглядеть именно русская сборная. Нет, мы уважаем и изучаем всех соперников, но при подготовке к предстоящим играм отталкиваться необходимо в первую очередь от сильных качеств российских хоккеистов. То, что наши парни могут разрушить соперника, мы наблюдали по ходу рубки с Канадой. Правда до и -, что самое тревожное – после российский люди по движению, характеру, дисциплине и близко не подвалили к собственному идеалу. Кто-то скажет, что еще не время, самые важные матчи впереди, правильно сделали, что и в игре с немцами, и во игре со Швейцарией обошлись малой кровью. Соглашусь, но только с очень большой долей скепсиса. Хоккейные люди прекрасно знают, что процесс поиска игры длительный и нервно затратный. А вот потерять все достаточно за одно мгновение. Один раз по ходу этого турнира мы видели нашу сборную во всей красе. Вопрос - сумеем ли за двое 24 часов, которые разделают первый и второй раунды плей-офф, вновь обрести самих себя образца недельной давности.

Была надежда, что это произойдет уже в четвертьфинале. Не случилось. Да и, честно сказать, монтажная Швейцарии откровенно разочаровала. Перед этой игрой, равно как и перед матчем с командой Германии, с удивлением дочитал множество высказываний относительно того, что нам достался серьезный соперник, что легкой прогулки не будет, что в летний хоккее возможно все и далее в том же духе. Нас пугали тем, что швейцарцы здорово бегут. Да ради бога! Мы же не в скоростном беге на коньках соревнуемся. Здесь в летний хоккей надо играть, а вот с этим у ребят в красном накануне были очевидные правды. При всем уважении к сборной Швейцарии, в своем нынешнем состоянии эта команда нам не соперник, и все трудности, с которыми мы столкнулись по ходу этого четвертьфинала, мы придумали для себя сами.

Любопытно, что на минувшем чемпионате мира мы со швейцарцами встречались дважды - на комплексном раунде и в игре за третье место - и оба раза их обыграли. Правда, об этом почему-то никто не вспомнил. Зато инструктор нашей команды Игорь Ларионов перед матчем ни к селу ни к городу вспомнил о поражении олимпийской сборной на недавнем турнире в Швейцарии от хозяев со счетом 2:7. Даже страшно становится от того, что он может вспомнить перед игрой со сборной Швеции.

Молодец Ярослав Аскаров. Вратарь реально вызволил в самом начале игры, отразив два броска в акцент. А дальше в исполнении соперника мы увидели позиционную защиту. Играли швейцарцы в главном без шайбы, умело затмеваю все коридоры и не допускаю нашим вывести партнера на бросающийся в глаз. Вот только в четвертьфинале, играя без шайбы, победить практически невозможно. Плюс, при такой тактике процент реализации должен быть запредельным. Швейцарцы же, имея за весь матч пять голевых моментов, реализовали только один. Ну о чем здесь вообще можно говорить?

А говорить необходимо в первую очередь о том, как в четвертьфинале действовала монтажная России. О полном преимуществе в классе перед Швейцарией подтверждают два фактора, которые и позволили нам выиграть. Первый – это вратарь. Ярослав Аскаров. А второй – действия российских хоккеистов в неодинаковых составах. Мы ни разу не пропустили в меньшинстве, хотя в очередной раз на турнире сыграли недисциплинированно. Пять раз предоставили сопернику возможность действовать впятером против четверки наших. Причем оправданными эти удаления определить никак нельзя. Ну, а сами, в свою очередь, из семи попыток реализовали две. Получите и размалюйтесь.

С самого начала матча и до той поры, пока русские хоккеисты не раскусили соперника, они действовали очень осторожно. Исключили из арсенала поперечные передачи и всей пятеркой играли очень компактно, лишив оппонента опасности как активно прессинговать, так и проводить контратаки после наших ошибок.

Правда, после того, как россияне полностью захватили деятельность, они стали откровенно заигрываться, что свойственно молодежи и отчасти простительно в матчах с такими соперниками, как Швейцария. Перестроиться не смогли, а скорее всего - не захотели. Как мне кажется, тренеры рассудили, что по такой игре заброшенные шайбы от нас никуда не запропадут, и, по большому счету, оказались правы. Очень важно, что от начала и до конца четвертьфинала мы полностью контролировали то, что происходит на льду. И здесь вопрос:, а как поведет себя российская команда, если в игре против Швеции все пойдет не по нашему сценарию? Сможем ли мы перестроиться и спасти матч? На групповом раунде во встрече с командой США произвести этого у российской молодежки не получилось. Если помните, то в той игре первую шайбу мы пропустили в меньшинстве. Затем последовал провал всей пятерки и через шесть секунд счет стал уже 2:0. Но, что самое неприятное - имея достаточно времени для того, чтобы отыграться, мы провалили стратегически важный момент, а именно - вступление заключительной трети. Пропустили еще одну шайбу, и на этом, по большому счету, все закончилось. Это так… информация к размышлению.

А помыслить есть над чем. И в первую очередь - нашим тренерам во главе с Валерием Брагиным. Мы почему-то подняли его в ранг чуть ли не гуру, если полагаете - светоча по работе с молодыми хоккеистами. Хотя мне кажется, что говоря или думая так, мы все просто немного лукавим. По большому счету, все подевало в привычке. Просто молодежная сборная России и Валерий Брагин настолько плотно соединились в нашем сознании, что представить команду без этого тренера нам уже очень тяжело. Я большого чем уверен, что сейчас мало кто вспомнит, что в середине десятилетия два сезона команду возглавлял Михаил Варнаков. Но сейчас не об этом. При Брагине наша молодежка выигрывала чемпионат мира только один единственный раз. Было это в 2011 году в Баффало, когда в финале с Канадой отыгрались со счета 0:3 и в итоге заняли золото. Да, под руководством Валерия Николаевича российская молодежь регулярно берет серебро или бронзу, однако душа требует большого.

Поэтому нынешний турнир для Брагина достаточно смело считать моментом истины. Злые языки говорят, что если и на этот раз мы останемся без золота, не сносить тренеру головы. Хотя я более чем уверен, что об этом Валерий Николаевич сейчас думает меньше какого-то. Он-то знает, что вне зависимости от того, кто работает в его генштабе, поднимать ребят на матч со шведами из окопов светит именно ему.

И вот тут вопрос:, а как играть против скандинавов? Про гендерное обучение больше говорить не буду. То, что нам по силам обыграть команду Тре Крунур, я не сомневаюсь. Вот только для того, чтобы это сделать, нам надо нещадно и регулярно, при этом не нарушая нашколил игры, бить игроков свейской сборной на каждом сантиметре ледовой площадки. При этом максимально упростить игру, но без потери качества. Как достаточно быстрее доставлять шайбу в постороннюю зону. Если есть опасность - атаковать первым темпом, обязательно с броском в створ. Дальше - либо приканчивание, либо борьба за отскок. Будем больше играть в атаке - легче будет защите. Шведы - ребята мастеровитые, на чистом льду с ними силами лучше не меряться. Если прижмемся к своим воротам, раскатают на раз-два. Дадим преимущество - придется раскрываться, и уже Тре Крунур будут играть по счету, чего они делать любят и умеют. Ну и конечно всегда нужно помнить о дисциплине: не удаляться без причины. Хотя если будем играть активно, скорее какого-то наоборот заставим соперника чаще нарушать правила. А дальше – как повезет.

Можно до бесконечности рассуждать о плюсах и минусах свейской команды, только в следующий раз отмечу, что триумф или неудача в нашем с ними матче будет зависеть от того, как сыграет именно сборная России. То, что у нашей команды действует характер, все мы прекрасно знаем. Также я уверен в том, что все соперники, и шведы в том числе, нас серьезно опасаются. Во-первых, все прекрасно помнят, как мы разделались с Канадой. А во-вторых, все наши оппоненты просто не знают, на, что еще способна нынешняя монтажная России.

В том, что наша команда может стать на турнире первой, которая обыграет шведов, я лично не колеблюсь. И в то же время нисколько не удивлюсь и обратному результату.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать