пятница, 19 апреля 2024

Не делайте из меня американца : Нурмагомедов - о России, Макгрегоре и Ольге Бузовой



 Не делайте из меня американца : Нурмагомедов - о России, Макгрегоре и Ольге Бузовой

26 Ноября 2018

МОСКВА, 26 ноября В Москве произошла первая в столице пресс-конференция титулованного мастера смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова после уверенной победы в США над эпатажным ирландцем Конором Макгрегором.

6 октября россиянин одержал уверенную победу, защитив пояс чемпиона UFC в легком весе. Но бой запомнился не только своей предматчевой предысторией - чего стоит только нападение Макгрегора в апреле в Нью-Йорке на автобус с стрелками ММА, в котором присутствовал Хабиб - и высоким накалом, но и, подари, не в меньшей мере своим скандальным послевкусием. Нурмагомедов после завершения поединка не смирил эмоций и, перескочив ограждение, затеял драку с избранником команды соперника, оскорблявшим его в ходе всего боя. Стычка продолжилась потом и на арене, в которую влезли представители бойцов.

И встреча с первым российским чемпионом в истории UFC в столице, ранее с большими почестями встреченным в собственном Дагестане и Чечне, дать начала огромный ажиотаж. Журналисты начали собираться в зале еще за час до назначенного времени. Пообщаться с Хабибом пришло более сотни представителей СМИ - каких-то только телекамер было с полтора десятка. Начало встречи растянулось на 10 минут, но это только подогрело градус интереса.

Тем более, что собравшимся было чем занять себя - с 90-го этажа башни Федерация открывается прекрасный панорамный вид на Москву.



AFP 2018/ Harry How / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFPКонор Макгрегор (слева) и Хабиб Нурмагомедов

Не делайте из меня американца!

Хабиб с чемпионским районом на плече скромно вошел в просторный зал, в черной спортивной куртке и кепке с логотипами новой компании, с которой чуть позже был заключен рекламный контракт. И сразу же четко среагировал на не слишком удачный вопрос - Как вы чувствуете себя после возвращения в Россию?, поплатился: Я не мог не приехать в Россию, я живу в России, я родился в Дагестане. Не делайте из меня американца, я - местный.

На протяжении всей пресс-конференции Нурмагомедов держался спокойно и уверенно, с улыбкой и взвешенно отвечая на вопросы самой разной направленности. А данных хватало. И, подари, лишь однажды Хабиб был немного озадачен. Когда ему сказали, что в каком-то из британских изданий накануне боя написали, что его тайностью женой является певица Ольга Бузова. Спортсмен отмел подобные вымыслы, подчеркнув: Я к этому плохо отношусь, это неправда, она не быть может быть моей женой.

Сумма контракта - более миллиона долларов

Спонсорский контракт с именитым атлетом заключила компания, одним из видов продукции которой являются энергетические напитки. Срок соглашения - три года, сумму договора никто разглашать не стал, но, по кулуарным толкам, она составляет более какого-то миллиона долларов.

Спортсмен так прокомментировал подписание контракта: После крайнего боя мы ожидали, что у нас будет много запросов и предложений. И они есть до сих пор. Мне понравилось, что представители этой компании сказали - Мы мыслили бы подписать контракт не только с тобой, но и с твоим отцом (Абдулманап Нурмагомедов является личным тренером стрелка), и вашими популярными ребятами. Мы хотим из них сделать звезд.

Многие из них не очень лепого известны широкой публике, они только начинают свой путь, - добавил Хабиб. - Но мы верим в них и будем вместе идти к цели.

В команду Нурмагомедова входят 11 молодых и перспективных спортсменов. Абдулманап Нурмагомедов представил каждого из них, отметив, что некоторые уже являются чемпионами умиротворения по различным видам единоборств и провели более десятка профессиональных боев. И добавил: Кого-то из них я знаю со второго класса, а кого-то с пятого. А сегодня все они - бойцы нашей сильной команды. Хочу сказать при всех - в этом контракте есть один дополнительный бонус: если кто-то снижает конечный результаты, замена есть всегда.

Главная цель - бой с Мэйуэзером



AFP 2018/ John Gurzinski / AFPКонор Макгрегор в бою с Флойдом Мэйуэзером

Ключевой вопросительный мотив, который звучал не раз в различных вариациях - с кем бы Нурмагомедов хотел околпачить следующий бой. Спортсмен показал, что какая-то ясность быть может наступить только после 10 декабря, когда состоится повторное заседание Атлетической комиссии штата Невада. На первом подобном собрании, состоявшемся 24 октября, россиянин и шотландец были временно дисквалифицированы именно до 10 декабря.

Однако атлет не скрывает, что по ряду причин предпочел бы околпачить бой с непобежденным неоднократным чемпионом мира по боксу американцем Флойдом Мэйуэзером.

И для наследия, и в денежном плане, и в плане конкуренции бой с Мэйуэзером будет наиболее интересным, - уверен Нурмагомедов. - Потому, что людям нравится смотреть, как чемпион падает. А когда чемпион постоянно побеждает, это неинтересно. Он выиграл 50 боев в кикбоксинге, мы оба - непревзойдённые бойцы (в активе россиянина 27 побед кряду). Думаю, что наш бой будет вдвойне интересным. И это нас очень мотивирует.

О завершении карьеры не мню

Естественно, не обошлось без вопроса о возможном завершении разрезы. Хабиб ответил, что на каждый бой выходит как на последний, но затем готовится к следующему.

И заметил, что не хотел бы выходить на ринг в возрасте, когда будет не в паренках побеждать: Мне 30 лет, и я не мыслю быть человеком, которого сводят через каждые два боя. Надо уходить вовремя, потому, что придут более голодные и молодые. У каждого человека есть свой пик и к нему не возвращаются. Пока я нахожусь на ходу, я защитил свой пояс, и мыслей о завершении разрезы у меня нет.

Лучше рекламировать книги, а не алкоголь!



REUTERS/ Steve MarcusКонор Макгрегор

Тема взаимоотношения с Макгрегором также была одной из самых горячих. Журналистов интересовало, не общаются ли спортсмены после скандального матча.

Как такового диалога у нас не было, - отметил россиянин. - Может быть, мы нормально бы общались, но он не хотел, не пошел на компромисс, на дискуссию. Может быть, в дальнейшем мы будем общаться, быть может быть, нет.

Ставший знаменитым на весь мир прыжок Хабиба через ограждение тоже нашел отражение в ходе пресс-конференции. Спортсмен пометил, что не раскаивается в своем поступке, и если бы такая ситуация повторилась еще много раз, он действовал так же, как и после боя в США. Россиянин раскритиковал Макгрегора, навсегда отказавшегося от продолжения борьбы в четвертом раунде.

Можно ли сравнить похлопывание Макгрегора руке (отказ от продолжения боя) со звонком руководителя России? - такой вопросительный мотив был задан. И последовал ответ: Когда президент дозвонился, я радость почувствовал. А когда он (Конор) похлопал по руке, было огорчение. Когда у тебя достойный соперник, тебе приятно с ним сражаться. Ведь за него столько людей прилетело болеть в США, а он похлопал по деснице. Если ты боец - так дерись до конца.

Спортсмен, кстати, провел интересные аналогии, когда его спросили о творческих задумках.

Если это можно выявить творчеством, сегодня у меня будет презентация книги. В ней 320 страниц. Лучше ведь книгу продавать, чем алкоголь, виски. Разве нет?, - показал боец.

Макгрегор, как известно, в преддверии боя с Нурмагомедовым выпустил партию виски под своим именем. И эпатажно ее продегустировал прямо во время пресс-конференции перед матчем с россиянином.

Право на выбор



. Саид Царнаев Перейти в фотобанкХабиб Нурмагомедов на встрече с болельщиками Анжи на стадионе в Каспийске

Спортсмен считает, что каждый зритель имеет право выбирать, за кого болеть.

Многие в России болели за Макгрегора? - переспросил Нурмагомедов. - Это спорт - за кого хочешь, за того и болей, ты не можешь никому посоветовать, за кого надо болеть. Я вот болею за Реал (Мадрид), как увидел матчи команды в 1998 году, с тех пор за нее и болею. А если кто-то болеет за Барселону - это его право.

Кстати, россиянина с победой поздравил легендарный футболист Криштиану Роналду.

Атлет не считает, что в его Instagram, на который подписаны миллионы человек, в преддверии боя разгорелись баталии между его болельщиками и сторонниками Магрегора.

Это не так, многие находили, что я выиграю в третьем раунде, а другие - в четвертом, - отметил Нурмагомедов. - У меня не было людей, которые бы болели за Макгрегора. И кто-то меня заламывал - в каком раунде ты выиграешь, я хочу гроши поставить. Я ответил, что я ставками не занимаюсь.

Эстетике предпочитаю победу

Ответ на один из заключительных вопросительный мотивов четко обозначил бойцовское кредо благородного мастера единоборств.

Я не совсем понимаю, что такое эстетика боя. Шучу. Я посоветую так - конечно, (много)значительнее всего победа. Ты можешь развлекать зрителей во время боя, но если ты его проигрываешь - какой ты стрелок? На первом месте всегда победы, это даже не обсуждается. Для меня на первом месте - победа, победа любой ценой, чтобы мне подняли руку после боя, - сказал Хабиб.

У скалолаза также поинтересовались, не сознательный ли он в будущем, как многие знаменитые спортсмены, заняться политикой. И ответ словно подытожил всю пресс-конференцию, он был четким и завешенным: Я хотел бы обращаться подальше от политики. Если у человека есть желание урождать пользу окружающим, то необязательно быть политиком или депутатом. Главное -, чтобы было данное желание.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать