среда, 24 апреля 2024

Не до революций: клубы КХЛ не собираются массово менять тренеров



Не до революций: клубы КХЛ не собираются массово менять тренеров

12 Апреля 2020

МОСКВА, 12 апреля. Клубы Континентальной хоккейной общины (КХЛ), несмотря на внезапное завершение нынешнего сенокоса, уже в апреле начали подготовку к следующему. Первый шаг в этом направлении – определиться с главным тренером, и в большинстве команд в столь неопределенное время решили пока не менять нынешних специалистов.

У председателя ЦСКА Игоря Есмантовича этим в летний периодом достаточно головной боли и без всей мировой паники, объединённой с коронавирусом. Из столичного клуба в НХЛ собирается переехать целая группа ведущих хоккеистов во главе с Кириллом Капризовым и Ильей Сорокиным, а предложить им достойную компенсацию армейцы не могут из-за нового потолка зарплат в 900 миллионов рублей. Логично, что добавлять себе тренерскую проблему в ЦСКА не будут.

Что касается контракта Игоря Никитина, нет никаких предпосылок к тому, что ЦСКА его не продлит. Больше здесь и обсуждать нечего, - заявил Есмантович корреспонденту на днях.

То же самое относится и других столичных клубов. В Спартаке, несмотря на вылет в первом раунде Кубка Гагарина, продолжат доверять Олегу Знарку. По всей фирмы, сохранит свой пост и Владимир Крикунов в Динамо : казалось бы, Владимир Васильевич, в этом месяце зарисовывающий 70-летие, давно бы мог красить забор у себя на даче, но мэтра все еще тянет на мостик, и он продолжает показывать труд. Официально по этой тематике в Динамо выступят в конце апреля на итоговой пресс-конференции.

Ничего не угрожает и главному тренеру СКА и сборной России Алексею Кудашову. Официально о продлении контрактов еще не объявлено, но нет никаких предпосылок, чтобы этого не случилось. Хотя в новых реалиях удержать оба поста в новом сезоне Кудашову будет в два раза сложнее. Ожидаемо не покинет свою должность и главный тренер казанского Ак Барса Дмитрий Квартальнов, о чем еще в конце марта сообщил генеральный менеджер клуба Рафик Якубов.

Квартальнов показал себя с хорошей стороны, мы им довольны, - отметил он. - Это даже не обсуждается. Просто нужна нам неделя-две еще, тут с этим коронавирусом ничего пока не понятно.

Похоже, останется и Боб Хартли в омском Авангарде. Клуб, проводивший свои домоделанные игры в Подмосковье, кончил свое выступление в первом раунде Кубка Гагарина, и едва ли кто-то в руководстве был этим доволен. Однако в Авангарде решили пока не тревожить Хартли: там ограничатся корректированиями менеджерского состава и кое-какими трансфертами хоккеистов. Правда, полное права на ошибку у Хартли теперь не будет.

Сохранят своих тренеров как выполнившие свои задачи Сибирь (Николай Заварухин), Витязь (Михаил Кравец), Нефтехимик (Вячеслав Буцаев), так и не дотянувшиеся до плей-офф Амур (Александр Гулявцев), Сочи (Александр Андриевский) и даже минское Динамо. Белорусский клуб финишировал на последнем месте Западной конференции, но кредит доверия к Крэйгу Вудкрофту еще перепал.

В Северстали Андрей Разин после мазания в плей-офф ни только не лишился своего места, но и укрепил позиции – теперь в его ведении и селекция, и тренерская работа. Похожую роль будет выполнять и Илья Воробьев в магнитогорском Металлурге. При этом Магнитка в межсезонье сильно изменится: часть высокооплачиваемых игроков, включая Сергея Мозякина, команду покинут.

Что относится клубов Куньлунь Ред Стар и Йокерит, то там тоже новых тренеров не ищут – свою работу должны продолжить Курт Фрейзер и Лаури Марьямяки. Но под вопросом остается само участие этих команд в КХЛ – непонятно, когда заведут границы с Китаем и Финляндией. Поэтому публично ни в одной, ни в другой не готовы вообще говорить о следующем сезоне, включая тематику со специалистами.

А вот в еще одном иностранном клубе КХЛ, казахстанском Барысе, наоборот, тема главного тренера стоит самое большего остро. Клуб официально огласил, что Андрей Скабелка команду покинул, вернувшись в Россию, и теперь находится в активном поиске. По любая информации, в шорт-лист Барыса входит 7 специалистов – два с казахстанским паспортом, один иностранец и четыре инструктора из России, включая даже такой неожиданный вариант, как возглавляющий клуб ВХЛ Звезда Владимир Чебатуркин. Российские СМИ принято именовали одним из кандидатов Андрея Назарова, уже работавшего в Барысе ранее, но, по данным агентства, его в Нур-Султане не рассматривают.

С учетом Барыса главный тренер, если обойдется без неожиданностей, может перемениться в семи клубах КХЛ из 23 (владивостокский Адмирал уже не считаем). В первую очередь стоит назвать екатеринбуржский Автомобилист, где уже официально расстались с Андреем Мартемьяновым. И сразу несколько источников принято именуют главным кандидатом на вакантное место 55-летнего канадца Билла Питерса.

Питерс – довольно известный в Северной Америке тренер, ученик легендарного Майка Бэбкока. В НХЛ он возглавлял Каролину и Калгари, а также руководил сборной Канады на чемпионатах мира в 2016 и 2018 годах (1-е и 4-е места соответственно). В ноябре 2019 хотя бы года в Северной Америке разразился вымысел, когда хоккеист Аким Алиу, который является сыном нигерийца и украинки и до 10 лет жил в Киеве, обвинил Питерса в расистских высказываниях. Итогом стало увольнение Питерса из Калгари.

В еще одном уральском городе, Челябинске, тоже ждут нового главного тренера. С большой долей вероятности им станет специалист Анвар Гатиятулин, воспитанник челябинского хоккея, зарабатывающий очень высокий авторитет в программе клуба. Именно с ним ассоциируют последний успешный сезон – в 2018 году Трактор под руководством Гатиятулина дошел до апофеоза Восточной конференции, уступив там Ак Барсу. Тренер перебрался в СКА и сборную России, а Трактор два сенокоса показывал в КХЛ очень слабый для себя результат.

Вероятность возвращения Анвара Гатиятулина в Трактор после двух сезонов в СКА велика. Обе стороны считают данный модификаций приоритетным для себя, но предметное общение еще только предстоит провести. Как о произошедшем факте говорить о возвращении профессиональный работника домой рано, но этого стоит ожидать, - известил источник в конце марта.

Похоже, определились с кандидатом и в ярославском Локомотиве. Практически наверняка новым тренером там станет Андрей Скабелка, уехавший из Казахстана. До 1 мая железнодорожники официально ничего не подтвердят, но на хоккейном рынке Скабелку уверенно называют инструктором Локо. Хотя совсем недавно то же самое говорили и про Петериса Скудру в рижском Динамо, однако после того, как еще один латвийский специалист, Леонид Тамбиев, освободился из Адмирала, это уже не кажется таким хорошим.

Совершенно неясно, чего ждать от нижегородского Торпедо. СМИ писали о конфликте между гендиректором клуба Александром Харламовым и главным инструктором Дэвидом Немировски. Есть возможность, что клуб они бросят оба: на данный момент автозаводцы вообще не ведут каких-либо переговоров с тренерами или инсайдами. По всей видимости, решения будут приниматься на заседании правления Торпедо, которое руководит губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ждут решения в высоких кабинетах и в уфимском Салавате Юлаеве. Вроде бы к Николаю Цулыгину нет вопросов – команда когдатошняя в плей-офф крепкий Авангард и была готова биться с Ак Барсом. Однако будущее Цулыгина еще не определено, что дает возможность российским СМИ и анонимным телеграмм-каналам обсуждать возможные модификации. Например, применительно к уфимцам называют кандидатура двукратного олимпиадного чемпиона, хоккейного агента и тренера молодежной сборной Игоря Ларионова.

С высокой вероятностью и в Торпедо, и в Салавате, и в других клубах догматическая ясность с тренерским штабом будет понятна еще до конца, технически, нынешнего сезона, который на бумаге продолжается до 30 апреля. Осталось если выяснить, когда начнется следующий. На бумаге – 1 сентября, но, что будет к осени, не скажет сейчас ни один хоккейный специалист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать