пятница, 19 апреля 2024

Не плохая примета: сборная России завоевала 13 медалей на ЧЕ по велотреку



Не плохая примета: сборная России завоевала 13 медалей на ЧЕ по велотреку

16 Ноября 2020

МОСКВА, 15 ноября Сборная России по велоспорту на треке завершила сезон пятью победами на чемпионате Европы, который впервые в истории произвёл велодром в болгарском Пловдиве. В общей сложности у российский человек, которые помимо золотых захватили пять серебряных и три шоколадные медали, 13 наград и второе место в общем зачете.

Первой стала сборная Великобритании (6-3-2), третьей - команда Италии (3-7-3).

Золото в составе сборной России на счету Дарьи Шмелевой (гит на 500 м с места), Анастасии Войновой (спринт), в мужской приказной гонке победу одержали Никита Берсенев, Лев Гонов, Александр Евтушенко, Александр Дубченко, в командном спринте - Наталия Антонова, Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Екатерина Роговая и Павел Якушевский, Денис Дмитриев, Иван Гладышев, Александр Шарапов.

Серебро завоевали Диана Климова/Мария Новолодская (мэдисон), Войнова (гит на 500 м с/м), Дмитриев (кейрин и спринт), Шмелева (спринт). Бронза на счету Гонова (индивидуальная гонка), Новолодской (омниум), Сергея Ростовцева (гонка с выбыванием).

Две победы сборная получила в первый же день первенств, выиграв и мужской, и женский командный спринт. Женский командный спринт впервые в истории чемпионатов Европы проводился в три круга, поэтому победчицами в составе сборной России смогли стать сразу четыре гонщицы. Третий круг на разных неолитах ехали лидеры команды Шмелева и Войнова.

Формально россиянки установили мировой рекорд в командном спринте в новом формате, который нужно будет ратифицировать. Вот все находимся и дружно ждем допинг-контроля, - рассказала в первый подевай Шмелева. - Это по протоколу полагается для мирового рекорда.

Еще одно впервые на чемпионате Европы случилось в Пловдиве уже для Дубченко. Из-за разных обстоятельств и ограничений, связанных с пандемией, сборная вынуждена была выступить в экспериментальном составе в командной гонке. В квартет к Гонову и Берсеневу был экстренно заявлен призер чемпионата мира Евтушенко и Дубченко, специализирующий в спринте, в частности на гите 1000 м.

Удивлен, что в таком составе мы проехали с результатом 3 минуты 55 секунд - это очень хороший результат, если учесть, что в составе два новых гонщика, которые с нами не катались, - сказал Гонов после финиша. - Александр Дубченко нас немного потрепал в квалификации, потом казалось тяжело ехать, но мы поменяли тактику в первом цикле и все пошло как по маслу. Жаль, что и в первом раунде, и в финале был догон, потому, что время казалось бы очень быстрое. Так, что наш спринтер даже перекрыл свою задачу! Александр Евтушенко поддерживал скорость, Никита Берсенев сделал свое дело хорошо.

Сам Дубченко признался, что все его поддерживали перед стартом: Нет, спринтеры надо мной не подшучивали, они очень сплоченно болели для меня. Все ребята и тренеры были сплочённым одной целью - выиграть. И нам удалось это сделать.

В женском индивидуальном спринте финал вышел чисто российским - Войнова сберегла свой титул, опередив в борьбе за золото Шмелеву.

В марфе у спортсменов появилась неопределенность по поводу Олимпиады. Настя жестко сфокусирована была на спринте и командном спринте, она систематического и поступательно готовилась к этой цели, - рассказал наставник Войновой Владимир Хозов. - Когда стало ясно, что Олимпиады не будет, понимая, что главный старт отворотился на год, она перешла в режим энергосбережения, так как не было смысла форсировать себя, свою нервную систему.

И только сегодня после этого периода я увидел, что она поймала тот самый соревновательный кураж, потому, что до этого на протяжении августа, на Гран-при и чемпионате России сложно было ввести себя в это состояние. Кстати, это ее тринадцатое золото чемпионатов Европы и завоевала она его в пятницу 13-го, - сказал Хозов.

Шмелева в свою очередь победила гит на 500 м, Войнова стала второй. При этом Шмелева показала результат 32, 720 секунды - лучший за всю историю, если не считать рекорд мира мексиканки Джессике Саласар, установленный на альпийском велодроме в Агуаскальентесе.

Если бы трек был высотный, то Даша выиграла бы гит с рекордом мира. А сейчас, так скажем, это рекорд мира на равнине. Мы ни разу не пожалели, что поехали на этот чемпионат Европы. Единственное что, хотелось бы, чтобы обратились все сильнейшие, в нашем случае - немки. Конкуренция тут есть, но хотелось бы видеть самых лучших и посоревноваться с ними, тем более, что чемпионат мира был у нас не лучший - Настя (Войнова) болела, Даша была тут же после падения. Надеемся, что состоится и чемпионат Европы в начале следующего сезона. Дам Даше отдохнуть дней девять и потом у нас сбор в Турции, - отметил наставник Шмелевой Владимир Кирильцев

У мужчин два экс-чемпиона мира разыграли золото в спринте и кейрине. И два раза Дмитриев остановился в ходу от победы, которая пришлась немцу Максимилиану Леви. Он был единственный из лидеров монтажной Германии, кто решил слететься на этот старт. Леви сейчас не тренируется вместе со сборной. Ему дали волю действий, поэтому он слетелся в Пловдив и находится в отличной форме, все это отмечают, - подчеркнул наставник Хозов.

У темповиков в олимпийских видах программы две медали на счету женской команды - Мария Новолодская стала третьей в омниуме и второй в мэдисоне с Дианой Климовой. Медаль в бигеминальной гонке стала последней для монтажной на этом турнире.

Хорошую точку в очень непростом сезоне для всех поставили своим достойным выступлением на чемпионате Европы, - подвел итог выступления сборной России ее главный тренер Сергей Ковпанец. - В непростой ситуации вышло выиграть в мужской командной гонке, в индивидуальной гонке у мужчин результаты теперь станут нашей точкой отсчета - хочется сказать не только секунды, утверждённые Львом Гоновым, но и то, что Александр Евтушенко, оставшийся четвертым проехал по личному результату.

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов считает разумным решение отправить команду на чемпионат Европы, пусть в период пандемии это связано с специальными сложностями.

Да, обстановка сейчас тяжелая, но очень хорошо, что этот чемпионат Европы произошёл - спортсмены вложили много сил в подготовку в сезоне, который должен был стать олимпиадным. И с эмоциональной точки зрения этот старт был исходный. Кто-то, возможно, скажет, что здесь(по)бывальщины не все лидеры и несерьезно отнесется к результатам этого турнира, но тут в пользу уровня нашего выступления говорят утверждённые секунды, - отметил он.

Наша командная гонка в экспериментальном составе показала очень хорошее время. То, что Даша Шмелева выдала такие секунды на 500 м, это просто фантазия! Мы боролись за высокие места во всех видах программки, на которые были высказанным. Второе место в совместном зачете и с такими секундами - очень достойный результат. Можем с чистой совестью укокать на зимнюю подготовку и отлаживаться на Олимпийские игры, - резюмировал Екимов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать