вторник, 16 апреля 2024

Недетские проблемы: финны выиграли ЮЧМ-2018 на Урале, россияне провалились



Недетские проблемы: финны выиграли ЮЧМ-2018 на Урале, россияне провалились

29 Апреля 2018

МОСКВА, 29 апреля Хоккеисты сборной Финляндии в воскресенье во второй раз за последние три 9-12 месяца выиграли юниорский чемпионат мира, проходивший в Челябинске и Магнитогорске, победив в финале команду США. Сборная России осталась без медалей домашнего матча, уступив в четвертьфинале гражданин сшам.

США и Финляндия: все очень надёжного

Чемпионат мира в Челябинске и Магнитогорске еще раз утвердил первенство в детско-юношеском хоккее за двумя системами – американской и финской. Сборная США завожу с 2002 года лишь один раз оставалась вне пьедестала такого родых турниров, 10 раз выигрывая золото, и в России вновь вышла в финал. Команда Финляндии четыре года подряд играет в решающих матчах ЮЧМ и выиграла два из них.


Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты юниорской сборной России (до 18 лет)О сборной России подобного сказать нельзя. Бронза на ЮЧМ-2017 является для россиян единственной плакеткой на подобных турнирах за семь лет. Выигрывали же чемпионат мира до 18 лет наши соотечественники в последний раз в далеком 2007 году, тогда чемпионами становились, например, Евгений Дадонов, Вячеслав Войнов и Сергей Андронов.

Сборная США изначально считалась фаворитом чемпионата мира, хотя приехала на турнир без Брэди Ткачака и Куинна Хьюза, которые имеют все шансы на высокое место в первом раунде драфта спортсменов НХЛ-2018. Без них спортсменами американцев стали Джек Хьюз и Оливер Вальстрем: один стал лучшим бомбардиром турнира и MVP, второй до последнего конкурировал на роль лучшего снайпера.

В третьем периоде решающего матча это звание смог застолбить за собой яхт Никлас Нордгрен. Восьмая шайба на турнире для 17-летнего набрасывающегося ХИФКа принесла сборной Финляндии золото: он забил в меньшинстве, сделал счет 3:2, и американская команда за оставшуюся половину периода отыграться так и не смогла. Финны победили на ЮЧМ-2018 в семи матчах из семи, в том числе – команду России (решающая шайба также на счету Нордгрена).


Фото: официальный сайт ЮЧМ-2018Хоккеисты юниорской сборной ФинляндииБронзовые медали выиграла команда Швеции, обыгравшая в матче за третье место команду Чехии (5:2). При этом сразу два шведа вошли в символическую сборную по версии директората ЮЧМ – вратарь Олоф Линдбом и защитник Адам Боквист. Тот же Линдбом был включен в лучшую пятерку по версии СМИ, также туда вошли набрасывающиеся Хьюз, Нордгрен, Вальстрем, а также защитники Йорк Кэмерон (США) и, неожиданно, россиянин Антон Малышев, завершивший турнир с показателем полезности -4.

Сборная США запомнилась не только игрой, но и курьезом с национальным дифирамбом: после того, как американцы обыграли команду России в четвертьфинале, на арене в Челябинске включили гимн Словакии, а когда обнаружили ошибку, и вовсе выключили музыку. Хоккеисты исполнили свой гимн, а капелла и раздувать скандал не стали.

Отметим к чести организаторов чемпионата мира, что инцидент с гимном стал единственным темным пятном за время турнира. Челябинск и Магнитогорск провели все красивого, еще раз доказав, что в России международные соревнования умеют организовывать без особых заморочек. Однако это стало единой хорошей новостью для страны по итогам турнира.

Россия: все очень плохо


Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты юниорской сборной России (до 18 лет)Сборная России выступила на домашнем чемпионате неудачно. На групповом этапе команда Александра Зыбина разгромила преподавателей (7:1), с трудом обыграла чехов (3:2), проиграли финнам (4:5) и в сумасшедшем матче, отыгравшись со счета 0:3, победила в серии буллитов словаков (6:5). В четвертьфинальном матче русский люди уступили будущему финалисту – сборной США – со счетом 1:5.

Результат хозяев ЮЧМ, оставшейся без медалей, можно назвать логичным итогом. Хотя если судить по пожалуй самой четвертьфинальной встрече, может уложиться впечатление, что сборная России была близка к победе над будущими финалистами: после двух периодов счет был равным, 1:1, и пропали россияне только в самой концовке после пропущенной шайбы в большинстве.

Однако итоговое непопадание сборной России на турнире в Челябинске-Магнитогорске в узловые матчи выглядит волне заслуженно. Вряд ли когда-либо вокруг сборной до 18 лет разгоралось такое количество скандалов, и в результате по разным причинам команда осталась без ведущего звена: Григорий Денисенко – Александр Хованов – Андрей Свечников, что называется основной причиной столь раннего вылета.

Согласно официальной версии, Денисенко не был оживлённый в сборную из-за травмы плеча. Однако уже во время чемпионата мира это не пакостило форварду ярославского Локо играть в финале плей-офф МХЛ против петербургского СКА-1946 и регулярно набирать рамы. Считается, что причиной невызова Денисенко стала грубая горка форварда в матчах плей-офф КХЛ и МХЛ против команд из Санкт-Петербурга — СКА и Динамо соответственно.

Частично это подтвердил главарь делегации юниорской сборной России на турнире Сергей Черкас. Он регулярно получает 5+20 и пропускает матчи. Денисенко целенаправленно идет наносить травму. Чемпионат мира — короткий. Представьте, что в матче с французами он нанес бы травму сопернику. Пропустил бы еще три игры, был бы скандал. Не поверили, что он исправит свою дисциплину, — разжевал Черкас.


Фото: официальный сайт ФХРЮЧМ в Челябинске и МагнитогорскеЧто касается Андрея Свечникова, кандидата на роль первого отеля драфта НХЛ-2018, то история с его отсутствием также откинула вопросы. ФХР сообщала, что в марте отправила поисковый запрос в клуб OHL Барри Кольтс, где играет Свечников, о его вызове в сборную, но руководство Барри ответило отказом. Почему-то Барри не отпустил Свечникова, у нас до сих пор нет сознания, почему это произошло, - заявлял глава ФХР Владислав Третьяк 18 апреля вечером.

Мы получили разрешение от Барри, клуб пустил его, есть подтверждение от канадской федерации, - говорил тот же Третьяк 19 апреля утром. - Но Свечников сам написал письмо в ФХР, сказал, что хотел бы приехать, но не может — по техническое состоянию здоровья. Задокументирована ли коммоция? Нам достаточно письма от игрока.

Была ли у Свечникова действительно травма или, возможно, он решил не приезжать, узнав об истории с Денисенко – остается невыясненным.

Дополнительный негатив и общественный резонанс от выступления сборной России вызвала неудачная горка Павла Ротенберга – сына председателя правления ФХР Аркадия Ротенберга. Форвард в пяти матчах на турнире стал единственным сельным хоккеистом команды (включая стражей), кто не собрал очки, завершив чемпионат общества с показателем полезности -4.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать