пятница, 19 апреля 2024

Недостаточность доказательств: WADA раскритиковало доклад Макларена



Недостаточность доказательств: WADA раскритиковало доклад Макларена

25 Февраля 2017

МОСКВА, 25 февраля Всемирное антидопинговое агентство признало, что в докладе комиссии под руководством Ричарда Макларена о проблемах с допингом в России недостаточно доказательств. В WADA это объясняют тем, что многие пробы российских спортсменов были утилизированы и перепроверить их невозможно. В России выводы агентства восприняли с позитивом и назвали их шагами в нужном направлении.

Установление приемлемых доказательств является значительным вызовом, с которым уже столкнулись некоторые международные федерации, когда в некоторых случаях им приходилось отменять временные санкции или когда они не могли, как минимум на данном этапе, начать дисциплинарные процедуры из-за нехватки твердых доказательств, говорится в письме де Кеппера.

Кроме того, WADA признало, что переводы, использованные комиссией Макларена, не всегда были корректными, и потому пришлось запросить новые, официальные переводы.

Международным федерациям агентство рекомендовало при работе с доказательствами обращаться напрямую к членам комиссии Макларена.


Все дело в утилизации

Само Всемирное антидопинговое агентство объяснило отсутствие достаточных доказательств в докладе Макларена тем, что многие проверки российских спортсменов были утилизированы в московской лаборатории.

Доклад комиссии Макларена, в котором говорится о существовании в России поддерживаемой государством системы применения допинга, был опубликован в двух частях летом и зимой 2016 года. На его основании многие российские спортсмены были отклонённым от выступлений, в том числе и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а паралимпийская монтажная была дисквалифицирована полностью.


Исчерпывающая оценка

В России отметили, что выводы WADA могут стать еще одним шагом в нужном направлении. Об этом заявил агентству министр спорта Павел Колобков.

Выводы WADA могут стать основой для выстраивания новых конструктивных отношений, заявил депутат Госдумы и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. Он выделил сообщение WADA положительной новостью, но отметил, что никакой эйфории у нас не должно быть, поскольку процесс восстановления российских спортивных институтов еще далек до завершения.

Коллега Свищева по Госдуме, глава комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в свою очередь отметил, что необходимо плодотворно сотрудничать с WADA.

Если спортсмен попался мы сами и его отшлепаем, и тех, кто склонял его к нечестной борьбе, сказал он агентству. При этом депутат подчеркнул, что общая ответственность и отстранения при отсутствии доказательств употребления допинга это неправовые действия.

В Олимпийском райкоме России отметили, что оценка WADA полностью соответствует выводам знаменитых специалистов.

Частично справедливость восторжествовала, теперь далее придется сделать так, чтобы фактически претензии, которые были предъявлены к нам, были опровергнуты и отменены хоть какие санкции международных федераций, сказал агенству первый вице-президент ОКР Станислав Поздянков.


О чем карябали Макларену

Недостатки в докладе Макларена, сказанные в письмеде Кеппера, не единственные, на которые обратили внимание в МОК. Ранее хакерская группировка Fancy Bears предоставила RT письмо, в котором МОК просит Макларена подкрепить доказательствами обвинения из его доклада.

Также Виталия Мутко называют главой допингового заговора, имевшего место с 2011 по 2015 год, и в МОК просят предъявить документы, свидетельствующие об этом.

Кроме того, в комитете интересуются, каким образом министр спорта мог участвовать в подмене проб сочинской лаборатории и подкупе Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Макларен утверждает, что вопросами проб занимался заместитель Мутко Юрий Нагорных. МОК просит утвердить это фактами например, выдержками из их шифрографии.

Все новости спорта получайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать