четверг, 18 апреля 2024

Непослушная девочка: Косторная откажется от лиричных программ на Олимпиаде?



Непослушная девочка: Косторная откажется от лиричных программ на Олимпиаде?

24 Августа 2021

МОСКВА, 24 августа —, Алиса Калинина. Косторная — мастер перевоплощений: фигуристка отлично интерпретирует музыку и удивляет многогранностью образов. Поразительно, но даже в откровенно плохих номерах у Плющенко она продолжала зарабатывать высокие компоненты. А ведь теперь Алена снова находится в лучшем тренерском штабе мира, где со спортсменкой будет работать хореограф, когда-то поставивший программы, принесшие ей главные победы в разрезе. Но что, если она снова пойдет всем наперекор и откажется от лиричных программ на Олимпиаде?

Фигурное катание отличается от большинства других видов спорта сочетанием искусства театра со сложными технологическими элементами. Правда, сохранить баланс между двумя составляющими выходит далеко не у всех. Одной из немногих фигуристок, кому это по-настоящему удалось, стала Алена Косторная. Ученица Этери Тутберидзе обладает не только природной спортивной смекалкой, но и прекрасно владеет коньком и слышит музыку. Артистический дар Косторной заключается в тонком и вместе с тем уникальном прочтении классики: танго Астора Пьяццоллы или Кармен, например, в ее исполнении приобретают совершенно новые краски.

Неудивительно, что уже будучи юниоркой, Косторная бедовала в нестандартных и более сделанных программах. В Хрустальном не могли терять такой талант, поэтому Аленой занялся лично Даниил Глейхенгауз. Именно он заменил знаменитого Ангела, принесшего фигуристке победы в дебютном взрослом сезоне. Программу называли одной из лучших в карьере Даниила, и не зря: сложные переходы, необычные связки, точные позиции во вращениях — все это сделало постановку известной. Но в настоящий шедевр ее превратила Алена, отрекомендовавшая пронзительно-нежный образ девушки-ангела.

Не менее естественного фигуристка смотрелась и в Сумерках. С ролью дерзкой хищницы Алена справилась блестяще: под энергичную песню группы Muse она выполняла сложнейшие дорожки шагов; два же тройных акселя, идеально вписанные в сюжет, лишь доказали, что для нее нет ничего невозможного.

В новом сезоне от тандема Косторной и Глейхенгауза ждали очень многого, но фигуристка внезапно прекратила взаимовыгодное сотрудничество с Хрустальным и перешла в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Одной из причин трансфера стало недовольство Алены новыми программами Даниила. По словам спортсменки, наставники редко прислушивались к ее мнению при выборе музыки, что повлияло на конечный результат, который категорически не устроил чемпионку Европы.

В Ангелах Алене пообещали новые программы, а главным аргументом Плющенко встало сотрудничество с зарубежными хореографами. Также со спортсменкой работали Сергей Розанов и Елена Ильиных. Они предложили фигуристке номер под нарезку композиций Билли Айлиш с говорящими названиями — No time to die и You should see me in a crown. На первый взгляд Розанов и Ильиных очень точно уловили эмоциональное настроение подопечной, но уже во время второго (и последнего) проката встало понятно, что программа не доработана: даже с учетом упрощенной версии фигуристка терялась на фоне агрессивной и провокационной музыки. Смена имиджа Косторной неприятного не удалась.

В конце концов от всего этого пришлось отказаться и вернуться к истокам. В новой короткой Алена танцевала под бессмертную классику Антонио Вивальди Времена года. Правда, постановка очень уж напоминала те, что предлагали спортсменке в Самбо-70, вероятно, именно поэтому фигуристка чувствовала себя увереннее, показав привычное экспрессивное катание. Подвела Косторную физическая подготовка — досадные ошибки не позволили ей выполнить свой максимум и экспроприироваться на чемпионат мира в Стокгольме.

Регресс ученицы Плющенко заметили все. А откровенно сырые программы лишь подчеркивали это. Не наилучше дела обстояли и с самый обычной программой. Первая ее разновидность была поставлена канадским хореографом Ше-Линн Бурн под отрывки из произведений польского композитора Абеля Коженевского. В теории результат должен был быть впечатляющим, но в реальности все оказалось несколько иначе. На четвертом этапе Кубка России в Казани, где состоялась премьера программы, Косторная выглядела тяжело, сам же номер оказался пустым. Возможно, произвольную специально лишили балетмейстерских фишек канадки, оглядываясь на не самую лучшую форму фигуристки, но даже так постановка не производила вау-эффекта.

Второй шанс и Алена, и Ше-Линн получили чуть позже. В феврале, после двух выходов с первой постановкой, Косторная обнародовала, что полностью изменит самый обычную. Автором по-прежнему оставалась Бурн, и в этот раз у нее получилось гораздо наилучше. Под музыку Луки Д’Альберто My Way и Yellow Moon спортсменка рассказывала еще одну глубоко личную историю:

Я рассказываю историю о том, что, в принципе, происходит сейчас со мной — больше похоже на метания и терзания. Во второй части программы начинается уже более спокойная музыка. Каждое движение, каждое затягивание, каждая рука символизируют прикосновения к определенному воспоминанию. А перед дорожкой есть такие слова: Я знаю, что мне делать дальше. И естественного, я уже с набитым пониманием и осознанием того, что мне нужно сделать, двигаюсь дальше, — рассказывала Косторная в эфире Первого свища.

В новой роли фигуристка выглядела важнецкого, но неидеально. Видимо, метания, которые совершались с ней и ее программами в течение сезона, отмели свой отпечаток. В попытке найти максимально выигрышный образ Плющенко и его тренерский штаб не заметили, что лишили Алену собственного почерка. Перечеркнуты побывальщины не только будущие достижения Косторной, но и прошлые. В итоге фигуристка приняла выполнение вернуться обратно в Хрустальный, только вот образ, ласкового взращиваемый Этери Георгиевной, улетучился, а это значит, что в олимпийском сезоне преподавателю придется работать едва ли не с чистого листа.

Теперь программы победительницы Европы станут одной из главных интриг олимпийского сезона. Было бы логично, если бы Тутберидзе пошла по знакомому сценарию и подобрала Алене привычные поэтичные образы. Однако есть вероятность, что наставница преподнесет подарок и пойдет с Косторной против системы. Фигуристка откажется от лиричных программ на Олимпиаде.

Аргументов против сразу несколько. Во-первых, любую постановку такого типа будут автоматически сравнивать с победным Ангелом, и вряд ли оно будет в пользу нового пункта. Во-вторых, в парамнезии судей и зрителей еще свеж провал Ше-Линн Бурн: выступления спортсменки могут начать ассоциировать с кризисным периодом, что непременно скажется на второй оценке. В-третьих, Косторная должна вздивовать. Не только возвращением тройного акселя, но и появлением нового хореографически сложного образа. Показав многогранность актерского таланта, Алена раз и навсегда докажет, кто номер один по интерпретации.

В конце концов яркими бывают и скоростные программы. Уж кто-кто, а Даниил Глейхенгауз точно сможет предложить своей воспитаннице что-то свежее и необычное. В прошлом сезоне своей Матрицей восхищала зал Каори Сакамото, а в текущем постановкой может удивить Косторная. Ведь, вернувшись к Тутберидзе, Алена не отказалась от мечты о нестандартной постановке. Девушка экспериментирует со своей внешностью, как раз, вероятно, приготовляюсь примерить на себя новую роль.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать