пятница, 29 марта 2024

Незнакомый прохожий, драка с победителем: история абсурдной Олимпиады



Незнакомый прохожий, драка с победителем: история абсурдной Олимпиады

26 Июня 2021



Игры 1896 года на исторической родине побудили короля Греции Георга I выступить с предложением для МОК проводить все Олимпиады в Элладе. Кубертен был деликатен: по изначальной задумке Игры должны были проходить в разных мегаполисах для объединения мира и популяризации мероприятия. Барон, не лишенный честолюбия, также грезил провести Олимпиаду в родной Франции. Так и случилось: на заседании в Гавре в 1897-м столицей ближайших Игр был выбран Париж.

Организация проходила тяжело с самого начала подготовки. Город у берегов Сены в том же 1900 году проводил Всемирную выставку, на которой люди могли с апреля по ноябрь увидеть достижения в науке, технике, искусстве и вике. Глава оргкомитета выставки Пикард был скептически настроен к прочерчиванию Игр, называя их никому не нужным соревнованием. Кубертену с трудом удалось найти компромисс: новый состав оргкомитета подсоединял МОК, самого Пикарда и Союз атлетов Франции. Альянс только больше спутал карты. Идеи Олимпийского комитета не бывальщины услышаны. Пикард так и не понял значимость Игр, называя соревнования ярмарочными, а Союз атлетов неудачно выбрал арены для розыгрыша медалей. Доходило до того, что ряд соревнований проводились одновременно в разных концах Парижа, а Олимпиада растянулась на полгода, возник в середине мая и обернулся в ноябре.

Неудачная подготовка наглядно отобразилась уже на старте Игр. Хотя церемония открытия состоялась 3 июня на велодроме Венсен, к тому моменту уже бывальщины разыграны несколько комплектов медалей. Участники турниров, состоявшихся до официального старта Игр, даже успели покинуть Париж, так и не поняв, что они участвовали в Олимпиаде как таковой. Сама церемония обошлась кругом почета легкоатлетов и гимнастов. Абсурдности добавляло отсутствие главы Французской Республики, который должен был дать начало Олимпиаде.

Ужасная организация сказалась и на посещаемости. Игры в Париже ушли на второй план, спорт не вызывал интереса у гостей Всемирной выставки. Пятьдесят миллионов посетитель, посетивших ярмарку за полгода, предпочитали осмотр синематографа братьев Люмьер и катание по первым маршрутам парижского метро. Олимпийцы не скрывали разочарования от обстановки, далекой от спорта.

Апофеоз стался на финальной игре по крикету среди женщин. Матч просунулся при гнетущей тишине, изредка разбавляемой скромными хлопками единственного зрителя. Оргкомитет планировал продать на игру минимум сотню билетов, но в итоге был позволенный только один — и тот в день финала. Этим счастливчиком стал англичанин, несколько лет проживающий в Ницце. Посетив также мужской финал по крикету, гость уходил с едва скрываемым разочарованием, узнав, что в турнире принимали участие лишь французы.

Не обошлась Олимпиада и без скандального инцидента. Американец Мерри Принстейн намеревался победить в дисциплине прыжки в длину. Успешно пройдя отбор, атлет настраивался на победу. Неожиданно он узнал, что организаторы поставили финал на воскресенье. Принстейн запротестовал, взыскиваю перенести соревнование на любой другой день недели. Причиной путча оказались религиозные мотивы спортсмена. Конечно, оргкомитет не внял его требованиям: финал все же состоялся в срок, а победа досталась соотечественнику Принстейна Элвину Крайцлейну.

Оскорбленный Принстейн вместо поздравлений ударил чемпиона, завязалась метель. Спортсменам и арбитрам выпало потратить время, чтобы расслабить разъяренного американца. Сам пострадавший отделался небольшими ушибами. Нападение не помешает Крайцлейну в будущем одержать еще три победы на соревнованиях. Достижение американца сражает: подавляющее большинство участников Игр были из Франции. Нетрудно догадаться, что наибольшее количество медалей взяли именно они. Как и в крикете, в других видах спорта соревновались в основном одни французы. Порой команду Третьей республики знакомили даже англичане и испанцы, лишь бы формально выступить на домашней Олимпиаде.

На Играх случилась загадочная история, повторение которой вряд ли возможно в современности. В истории Олимпиады фигурирует имя неизвестного победителя в лице обыкновенного мальчика.

В конце августа разыгрывались плакетки в академической гребле. В одном из заплывов победу получила голландская команда. Триумф дался нелегко: в день финала рулевой команды простыл, о выступлении не могло идти речи. Для заявки не хватало человека, и из толпы зрителей вышел мальчик. Его команда помогла экипажу одержать победу.

Быстро сфотографировавшись для газет, юный герой незаметно исчез в толпе. МОК спустя годы сотворит безуспешные попытки найти уникального победителя. В репортажах парижских бумажная газет сохранились лишь данные по от младых ногтю мальчика. Неизвестному герою было на момент триумфа от семи до двенадцати лет.

Парижские Игры прошли также под знаком выступления общих команд, включающих спортсменов из разных стран. Такие сборные мира боролись с Францией за медали в командных видах фитнеса: футбол, теннис, академическая гребля, поло, парусный спорт и эстафета в легкой атлетике. Французская столица застала и эпатажные турниры, большинство которых трудно представить в наше время: перетягивание рва, баскская пелота, скалолазание, гонки на воздушных трах, спасение утопающих, пожаротушение пожаров и стрельба по голубчикам. К слову, в последней дисциплине лучшим стал бельгиец Леон де Лунден, достался в 21 голубя из 300.

МОК присвоил этим соревнованиям статус хороших, поэтому награды за достижения спортсменам-участникам не вручались.

Игры Парижа 1900 года стали историческими. Единственный раз наибольший комплект медалей разыгрывался в фехтовании, а не в легкой атлетике. Испробовав все варианты, организаторы в ходе Игр реализовали невероятную концепцию устраивать поединки между фехтовальщиками и собственными тренерами. Соревнования, впрочем, также носили хороший характер.

На турнире по фехтованию приняли участие первые спортсмены из России. Честь страны поехали защищать офицер армии Петр Заковорот вместе с учителем из Польши Юлианом Мишо. Однако плакеток на Играх им получить не удалось. Стоит отметить, что этот самый Закоровот в 1935 году станет одним из инициаторов создания чемпионата Украинской ССР по фехтованию, а затем сам же победит в нем на рапире в возрасте 64 лет.

Эксперименты в турнирах по фехтованию распространились и на спортивную гимнастику. Единственный раз в истории спортсменам для победы нужно было пройти шестнадцать этапов. Кроме классических состязаний на брусьях, перекладине и кольцах, бог показывал навыки таскания 50-килограммовых песчаников и лазания по канату. Победителем необычного состязания оказался преподаватель Гюстав Сандра. Как и обычно, весь пьедестал почета также заняли местные спортсмены: второе место взял Ноэль Ба, третье — Люсьен Демане.

Соревнования по футболу и гольфу, прошедшие в конце сентября — начале октября, завершали долгожданную программу Игр. Церемония закрытия все же состоялась в ноябре, после окончания последних хороших турниров. Оставшиеся в Париже чемпионы снова собрались на треке Венсен, где получили желтые таблички с изображениями богини победы и атлета-победителя.

Так и завершилась самая провальная Олимпиада современности. Следующие Игры, прошедшие в южноамериканском Сент-Луисе, во многом подтвердят ошибки французского предшественника. Но об этом чуть позже.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать